Новости

24 января  в нашем детском учреждении МБДОУ ДС № 1 СП «Лукоморье» прошла матчевая встреча между подготовительными к школе группами № 8 и № 11. Соревновались  команда  «Силачи» группы № 8 и команда «Крепыши» группы № 11.

Ребята рассказали стихи  о зиме, четко прошло приветствие команд, где они  рассказали о своих командах. Детям очень понравились эстафеты  «Пройди  на лыжах», «Проведи санки, не урони куклу», «Проведи клюшкой мяч», «Пронеси мяч на льдине» и другие.

               Кукольный театр в силу своей театральной зрелищности, особой эмоциональности,  вызывает у малышей  огромную радость.   Положительные эмоции  стимулируют внимание детей, а так же понимание того, что происходит в спектакле. Так же всё окружающее ребенка очень хорошо влияет на развитие речи «карапуза».

Кукольный театр обогащает представление малыша и воспитывает его.

Снеговик, снеговик,
Жить на холоде привык...
Вы не бойтесь за него
И во мгле морозной
Оставляйте одного
Зимней ночью звездной. 

Сегодня опять праздник! И он как нельзя кстати в такой день. Мороз, снег - такая и должна быть зима. Но речь не об этом. Главный зимний герой, помимо деда Мороза, - это Снеговик.

Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой день - 18 января. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично.

Зима и так пора сплошных праздников. Когда придумывали дату, старались чтоб она не перекликалась с каким-нибудь другим праздником.

А цифры 8 и 1 очень смахивают на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить. А кто собственно придумал? Немецкий коллекционер снеговиков КорнелиусГрэтц, который выдвинул идею создать День снеговика, за 25 лет насобирал более 3000 экземпляров всевозможных снеговиков со всего мира! 
А кто не успел отпраздновать этот день сегодня, не стоит отчаиваться - на Украине, в России и Белоруссии существует еще один день - 28 февраля.

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки. Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие.

Воспитанники МБДОУ ДС №1, СП «Лесовичок» очень творчески подошли к этому празднику. В младшей группе детки познакомились со Снеговиком на новогоднем празднике и научились лепить его из пластилина.

Педагог группы №4, Хафизова Альфия Сабировна, провела для своих малышей непосредственно образовательную деятельность «Посади цветы на клумбу».

Задачи: Формировать представление детей о цвете, развивать предметные действия, расширение активного словаря.

24 января 2019г. в СП "Ладушки" прошёл педагогический совет "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ". Педагоги провели анализ деятельности за I полугодие учебного периода по решению первой годовой задачи. Отметили трудности, недостатки, наметили перспективу работы. 

         В январе 2019 года подведены итоги муниципального конкурса "Новогодние игрушки". Активное участие в городском конкурсе в театре кукол приняли воспитанники, родители, воспитатели СП "Радуга".

         Воспитанники группы № 2 «Непоседы» Винокуров Степан награждён специальным призом участника за работу «Теремок» и Фофанова Николь за поделку «Ёлочка», куратор – воспитатель О.В.Щукина.

         Из  группы № 4 «Колобок» Гайдаренко Ника награждена дипломом участника за работу «Символ года» и Гамулин Артём за поделку «Снеговик-почтовик», куратор – воспитатель Е.Б.Филинкова.

         Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

23 января 2019г. в СП "Ладушки" в рамках сетевого взаимодействия прошёл открытый просмотр интегрированного занятия "Зимний лес".
Педагогам из СП "Малышок", "Лукоморье", "Радуга" музыкальный руководитель Т.Н. Шевелёва и воспитатель Н.В. Суслова продемонстрировали структуру и содержание НОД по художественно-эстетическому развитию детей раннего возраста группы №4 "Радуга" (с 2-3 лет). 

17.01.2019 в структурном подразделении «Лесовичок» проведен семинар-практикум для родителей на тему: «Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук, их роль в развитии детской речи «Цель: пробудить интерес родителей к педагогическому процессу в ДОУ; дать родителям теоретические знания о значении развития мелкой моторики рук в общем и речевом развитии ребёнка и предоставить практические рекомендации по использованию игр и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.

Родителям были предложены


  • наглядный материал с содержанием пальчиковых игр для родителей
  • «Практические рекомендации по использованию массажера су-джок в развитии мелкой моторики рук детей»
  • «Практические рекомендации по развитию мелкой моторики рук у малышей с использованием подручного материала»
  • Брошюра для родителей с практическими рекомендациями по развитию мелкой моторики рук «Поиграем, малыши!»


 

В ФГОС ДО указывается на необходимость формирования у детей «представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках» (ФГОС ДО п.2.6). Первостепенной задачей педагогов и родителей является воспитание  интереса и любви к родной культуре, традициям и обычаям русского народа, сохранение и возрождение национальной культуры. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности.

Ох, уж это веселое время – зима. Каких только забав не предлагает нам природа: и снежки, и катание с высоких ледяных горок на санях, посиделки вечерами в кругу семьи и друзей за чашечкой горячего чая с пирогами. Но самое главное, без чего не обходится зима – это рождественские колядки и посиделки. Традиция колядования, жила не только в деревнях, но и среди городского населения. Эту традицию решили возобновить и в нашем дошкольном учреждении.

Мы решили устроить праздник и ознакомить воспитанников со старинным рождественским обычаем – колядовать, а заодно и повеселить детей, родителей и сотрудников ДОУ. Предварительно педагоги изучили много литературы, составили сценарий, распределили роли. Музыкальный руководитель Галина Алексеевна Марченко подобрала музыкальное сопровождение.

    18.01.2019  в СП "Аленушка" в группе № 4 (первая младшая группа), педагог   Цепцова Галина Игоревна  провела аппликацию по теме: "УКРАСИМ ШАРФИК ДЛЯ МИШКИ"  
ЦЕЛЬ: закрепить знание детей основных цветов; закрепить представления о форме круга, треугольника; развивать интерес к аппликации; формировать аккуратность, самостоятельность, усидчивость; развивать ориентировку на листе бумаги; активизировать словарь.