Новости

В 2024 году заповедной системе России исполняется 107 лет.                          

11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Именно 11 января 2017 года был создан первый государственный природный заповедник. На конец 2023 года в РФ насчитывается 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения.

 Сегодня наши ребята вспоминали редких зверей, птиц, растений, исчезающих животных, занесённых в Красную книгу; узнали, что такое «заповедник», «национальный парк, как много их в нашей стране, в чём отличие их друг от друга, а также разнообразия животного и растительного мира.

 Дети играли в пальчиковые и дидактические игры «Угадай по описанию», «Четвертый лишний», «Лиса», «Прогулка по парку», лото «Животные».

 Теперь дошкольники знают, что заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам и сделали вывод, что необходимо бережнее относиться к миру природы и охранять её.

  

Лего это мир фантазий!

Мир идей, разнообразий.

Изучая схемы в нём,

Может получиться дом...

          В раннем возрасте необходимо развивать у детей конструктивные способности, так как конструктивная деятельность способствует не только умственному развитию, но

и развитию здоровых процессов ребёнка.

         Во время данной деятельности ребята легче осваивают многие знания, умения и навыки.

В группе №3 СП "МАЛЫШОК" воспитатель Киселёва Татьяна Александровна прививает детям интерес к конструктивной деятельности. Дети с большим удовольствием участвуют в сооружений построек, проявляя безграничную фантазию.

         Особенно ребятам нравится конструктор "Лего", при помощи которого они реализуют свои идеи, творческие фантазии.

  

Культурно-досуговая деятельность позволяет обеспечивать каждому ребенку отдых (пассивный или активный), содействует созданию эмоционально-положительного климата в группе, обеспечению у  детей чувства комфорта, защищенности.

Развлечения – специально организованные мероприятия, которые носят компенсационный характер - возмещают рутину будничной и однообразной жизни.

Развлечение - красочный момент в жизни ребенка, обогащающий его впечатления. В процессе развлечения ребенок не только усваивает новые знания, но и получает возможность для активной физической деятельности на фоне позитивного эмоционально насыщенного настроя.  

На развлечении ребенок получает возможность проявить самостоятельность, а значит, чувствует уверенность в себе и своих силах; развиваются его положительные качества: доброжелательность, жизнерадостность, доброта, симпатия…