Новости

В  СП «Радуга» 6 апреля состоялся праздник, посвященный всемирному «Дню здоровья», среди дошкольников средней и старшей групп.

Программа была довольно насыщенной. Командам были предложены довольно не простыеэстафеты с бегом, прыжками, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Дети читали стихи о здоровье, отгадывали загадки про спорт.

Для капитанов команд было отдельное задание: «Собери пазл».

Все  этапы соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей очень сильно. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья!

Праздник получился захватывающим, оставил массу различных эмоций и впечатлений.

Участие в областном смотре - конкурсе музеев образовательных организаций

СП "Лесовичок" принимает участие в областном смотре - конкурсе музеев образовательных организаций в ГБУ ДО "Областном Центре дополнительного образования детей". Ссылка  для просмотра конкурсной работы https://disk.yandex.ru/i/FtdKhBkY7Skcfg 

В нашей средней группе 5 "Островок" прошло занятие "В гостях у Мойдодыра"

Цель: в процессе опыта сформировать у дошкольников знания о свойствах и значение мыла.

Задачи:


  • познакомить детей со способами образование мыльных пузырей;
  • продолжать формировать умение самостоятельно проводить " исследование", размышлять, обобщать результаты опыта;
  • закрепить правила безопасности при работе с мылом;
  • активизировать словарь: аромат, пузыри, прозрачная (мутная) вода, ароматное мыло;


мыло: пенится, скользит, несъедобное.

В результате образовательной деятельности дети  научились делать выводы о свойствах мыла. Узнали способы образования мыльных пузырей. Научились самостоятельно проводить "исследование", размышлять, обобщать результаты опыта. Уточнили правила безопасности при работе с мылом.

Книги бывают разные, как и люди. Большие и маленькие. Веселые и грустные. Красивые и не очень. Даже бывают скучные и глупые. Такие тоже встречаются… .Но прекрасно то, что их много, и все они разные, и каждый из нас может найти свою книгу. И не одну. Ведь книга, как друг. И чем больше друзей, тем лучше. А вот какие они – зависит от вас.

Вот такие новые друзья появились у детей группы № 12 «Радуга», они  с интересом читали сказки и рассматривали иллюстрации. В группе работала книжкина больница, когда ребята с воспитателем «лечили» порванные книги. Самостоятельно проиллюстрировали  книжку -малютку по сказке «Колобок» в процессе образовательной деятельности с Ириной Анатольевной Рогачевой.  Очень интересно прошла драматизация сказки «Теремок» в совместной деятельности детей и воспитателя Олеси Сергеевны Осиповой, где дети сами построили  домик и потом исполняли роли героев сказки.

5 апреля 2022 года в СП «Лукоморье» приехал обильный планетарий. Первый раз в своей жизни дети группы 11 «Теремок» и  12 «Радуга» побывали в планетарии.

Дети посмотрели мультфильм «Земля, Луна и Солнце». Они узнали о том, что люди, живущие на Луне, наблюдают за Землей. Дети узнали о том, почему исчезли динозавры, про метеориты и многое другое. Мы смогли увидеть , как выглядит наша Земля в космосе, как красиво горят и переливаются звезды. Это мероприятие было приурочено ко Дню Космонавтики.  Всем детям понравилась необычная конструкция планетария, интересно было лежать и видеть перед собой экран. Это было настоящее волшебство для наших малышей. Посещение планетария детям очень понравилось,они хотели бы ещё раз побывать там.

Спасибо организаторам!

Игрушки своими руками.

Игрушки - самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом. 

Игрушка, сделанная руками, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов. 

Педагоги СП «Ладушки» – Слободчикова Л.В., Трекина Е.Н., Панина Е.И., Цыпкало О.М., Григорьева Л.В., Шевелёва Т.Н., Белкина С.В., Рассказова Т.Н.,  приняли участие в конкурсе МБДОУ ДС №1 «Лучшая игрушка, сделанная своими руками для детей раннего возраста».

Победители награждены грамотами, участники сертификатом. Поздравляем коллег с творческими победами!

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей.

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Или любит их читать.

Корней Иванович Чуковский – поэт, литературный критик, переводчик, журналист и детский писатель.

Широкому кругу читателей Корней Иванович, в большей степени, известен, как детский писатель.

31 марта всё мировое сообщество отметило знаменательное событие – юбилей великого русского классика, 140 – летие со дня рождения, Корнея Ивановича Чуковского.

Дети группы №3 СП «Малышок» вместе с педагогом Киселёвой Т.А. присоединились ко всему читательскому миру и отметили это замечательное событие.

Татьяна Александровна, в рамках НОД «Ознакомление с художественной литературой» познакомила детей с такими детскими произведениями, как «Айболит», «Телефон», «Федорино горе»…

А также провела тематическую беседу «В гости к дедушке Корнею» о писателе и его творчестве.

Малыши с удовольствием слушали о писателе, они увлечённо рассматривали фотографию писателя, книги и иллюстрации к произведениям. А затем, с большим интересом участвовали в игре «Собери картинку», где были представлены фрагменты иллюстраций из произведений Корнея Ивановича, которые нужно было не только собрать в единое целое, но, ещё и угадать из какого произведения эта иллюстрация.

В заключение мероприятия к ребятам пришёл косолапый Мишка и попросил полечить ему лапку. Ребята разыграли эпизод из сказки «Айболит», где выступили в роли докторов и пациентов. Малыши пожалели Мишеньку, провели все медицинские процедуры и вылечили его.

 

1 апреля – международный праздник «День смеха». В нашей группе прошло увлекательное мероприятие. День смеха – это веселый, радостный праздник! Всем – от мала да велик,  хочется в этот весенний денек повеселиться, пошутить. Нашим деткам еще только - только исполняется полтора годика, но мы тоже решили провести с ними «День смеха и веселья». Дети получили море эмоций и заряд энергии. Активно участвовали в играх, веселились, плясали и смеялись!

1 апреля - "День смеха и веселья" встретили малыши группы №2 . Детям была проведена беседа о  празднике, как его проводят. Затем совместно с педагогом  Семенцовой А.Н, ребята сделали аппликацию в виде клоунов.

Этот день доставил всем позитива и хорошего настроения.

День птиц 1 апреля - прекрасный повод для проведения в канун этого праздника тематического занятия или развлечения экологической направленности. Педагог группы "Капелька" Левашова Наталья Юрьевна,  провела с детьми занимательную дидактическую игру лото на тему "Птицы", закрепила понятие о домашних птицах и их названиях. А в завершении образовательной деятельности дети с удовольствием поиграли в подвижную игру "Воробушки и автомобиль".