Новости

В последние годы психологи всё чаще говорят о проблеме «перезанятости» детей. В связи с этим родители и педагоги обращаются к развивающим технологиям, которые основываются на игре. Важнейшие принципы дошкольного обучения — интерес, познание, творчество — лежат в методике Воскобовича. Эти игры открывают удивительные сказочные миры, полные ценных знаний!

Сейчас методика Воскобовича предполагает использование развивающей предметно-пространственной среды («Фиолетовый лес», «Коврограф Ларчик»). Основных игр насчитывается около 50, а приложений к ним — более 200.

Фиолетовый лес — это своего рода виртуальный, несуществующий мир, и его внешний вид зависит от фантазии и творчества взрослого.

Уникальность играм и пособиям технологии придаёт сказочное сопровождение. Причём не существует готовых текстов, который педагог зачитывает детям. Есть рекомендации, как при помощи волшебных животных и гномиков сложить сюжет, который заинтересует малыша и мотивирует к поиску новой информации. Пожалуй, это единственная методика на постсоветском пространстве, которая опирается на детскую фантазию.

Поэтому педагоги МБДОУ ДС №С 1 СП "Лукоморье" и решили использовать в работе с детьми родителями данную методику. Тем более, что педагоги ранее уже обучались у тьюторов центра Воскобовича и имеют не только представления об играх, но и используют их в своей работе уже более 10 лет.

В этом году воспитатели и специалисты решили изучить опыт работы педагогов России по данному вопросу, попробовали использовать в работе игры, созданные не только центром Воскобовича, но и придумать, видоизменить их.

Итогом нашей работы стали - игрофестивали, которые прошли в группах с детьми, а затем и игрофестиваль для педагогов, который проходил в течении двух дней на площадке нашего структурного подразделения. В течение двух дней мы знакомили педагогов МБДОУ ДС № 1 и МБДОУ ДС № 50 с методикой В.В. Воскобовича и играми, созданными его командой.

В первый день педагоги побывали на мастер- классе "Квадрат Воскобовича", который подготовила и провела призер конкурса "Педагог года - 2024" воспитатель Салос М.А, где научились изготавливать квадрат своими руками и придумывать сказку с использованием данного пособия.

Воспитатели Рогачева И.А., Ярыгина Н.Н., Рыбалкина Д.А, Галимарданова Э.Р., Зайцева О.Н. и учитель - логопед Кутузова В.В. рассказали и показали видеоролики игр с игрофестиваля в группах.

  

Во второй день присутствующие педагоги окунулись в мир фантазий и творчества с помощью наших педагогов и с удовольствием и интересом играли в игры с помощью пособий - "Геоконт", "Прозрачный квадрат", "Шнур- затейник", "Теремки", "Геоконт-алфавит", "Прозрачная цифра" и других.

Воспитатели и специалисты, побывавшие на игрофестивале с любопытством учились играть в необычные игры, они отметили, что играть с детьми в такие игры будет очень интересно и познавательно. Всем без исключения запомнился второй день, когда можно было не только поиграть, но и побеседовать с педагогами, уточнить вопросы , возникшие в первый и во второй день Большинство педагогов не хотели расходиться и пробовали все новые и новые варианты игр. Особенно всем понравилась игра "Вертикальное лото", которую провела воспитатель Зайцева О.Н. и "Загадки Паука Иннокентия", которую провела воспитатель Чеканова Н.Г.

  

     После окончания игрофестиваля педагоги просили не останавливаться на достигнутом в своем творческом Фиолетовом лесу и приглашать их для того, чтобы поделиться своими наработками и новыми идеями. Мы надеемся, что наши гости так же будут использовать в работе с детьми данные пособия, а может быть научат и нас новым играм.

25 апреля объявлен «Днём Эколят» в дошкольных образовательных организациях.

Этот день является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята».

Сегодня мы отметили этот праздник с нашими Эколятами-дошколятами!

В гости к нам пришли сказочные герои «Эколята» – друзья и защитники природы: Шалун, Тихоня, Ёлочка и Умница. Герои рассказали о себе и как они помогают природе.

С дошколятами был проведен экологический урок, прослушали гимн «Эколят», повторили клятву беречь и охранять природу. Вспомнили правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.

Провели экологическую викторину «Эколята в гостях у дошколят», в которой закрепили знания детей о живом мире, сформировали у детей элементы экологического сознания и культуры, обобщили знания детей о природных сообществах, пообещали любить природу и заботиться о ней. Помогли собрать «Эколятам» разрезные картинки. На прогулке дошколята показали «Эколятам» что тоже могут заботиться о природе.

А в завершении дня ребята получили удостоверения о вступлении в ряды «Эколят»- защитников природы.

Мы отлично провели время с Эколятами

  

В преддверии Всероссийского «Дня Эколят» в группах СП "Лукоморье" прошли мероприятия , посвященные этому дню. В группах № 8 "Солнышко" и № 9 "Домик друзей" прошли посвящения в Эколята, где дети познакомились с героями Эколятами - Умницей, Елочкой, Тихоней и Шалуном. Дети с интересовм играли в экокубик и отвечали на вопросы: объясни , каке брошенный фантик вредит экологии, предложи, как сохранить чистоту в парках или прридумай, как ты можешь помочь экологии.

В группах старшего дошкольного возраста дети играли в игры с Эколятами- "Уроки Эколят", "Собери картинку с Эколятами", "Идем в гости к эколятам" , "Эколята. Учимся дружить с природой"из серии игра издательства "Десятое королевство"и читали книгу "Азбука природолюбия". Дети с удовольствием послушали сказки про Эколят и посмотрели мульфильм.

Все дети в течение недели приняли участие в субботнике, чтобы привести в порядок планету ко Дню Земли.

По окончании мероприятий все ребята получили получили удостоверение Эколят - молодых защитников природы"

  

18 апреля 2024 года по старой доброй традиции в СП «Ладушки» прошло развлечение «Весенняя капель» с участием КСК «Город лошадей».

Погода просто радовала, а дети встретились с задорным Петрушкой, который задавал вопросы о признаках весны, научил малышей новой народной игре «Пальчик-мальчик, где ты был?», организовал игру-соревнование «Кто быстрее принесёт воду в ведре», «Лабиринт», предложил весёлый танец.

Сюрпризом для детей стал ослик Гаврюша, который покатал их, а в благодарность малыши угостили его морковкой и яблоками. Радости не было предела, все были счастливы!


   

Можно ли совместить занятия физкультурой и современные интерактивные технологии?

Можно, считает инструктор по физической культуре Вера Павловна Токарева, если образовательное учреждение оснащено специальным оборудованием, например, интерактивно-физкультурным комплексом.

В век современных технологий и изобретений уже невозможно представить обычную систему образования и развития без инновационных внедрений, которые будут развивать, мотивировать и образовывать наших детей с помощью самых мощных систем.

Принцип работы интерактивного физкультурного комплекса:

-Проектор выводит изображение с игрой на стену

- Датчики, подключенные к компьютеру, распознают касания стены

- Дети с помощью касаний рук и попадания мячами могут управлять игрой

ИФК - это многофункциональное изобретение, включающее несколько режимов, благодаря которым дети активно, а главное с интересом занимаются спортивными играми (футбол, баскетбол и т.д.), а также развивают ловкость рук, внимание, скорость движения и многое другое.

  

17 апреля 2024 года в физкультурном зале СП "Лукоморье" прошел мастер - класс для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста с использованием ИФК (интерактивного физкультурного комплекса).

Участниками мастер- класса были родители воспитанников групп старшего дошкольного возраста 5,10,11, а "учителями" были их дети.

Дети с удовольствием обучали родителей играм с мячом на сенсорной стене и потом соревновались с ними в ловкости, меткости и быстроте реакции.

Игры для ИФК разработаны для работы в команде, что подкрепляет азарт, желание победить, быть быстрее и сильнее. Родители и дети с удовольствием соревновались друг с другом. Очень интересным и зажигательным было соревнование "учителей" (детей) и "учеников" (родителей)

  


 При подготовке к празднованию государственного праздника Дня Космонавтики, установленного в честь первого полёта в космос нашего космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, педагоги и воспитанники трёх возрастных групп оформили уголки для родителей поздравлениями и работами детей по изобразительной деятельности. Дети старшего возраста закрепили по иллюстрациям, картинкам, портретам понятия о космосе, первых космонавтах, в том числе первой женщине – космонавте В.Терешковой, первых, полетевших в космос, собаках  Белке и Стрелке, одежде и питании космонавтов. Развивая память и речь у детей, педагоги расширили кругозор дошкольников, их знания об окружающем мире.

 В возрастных группах прошла неделя «Наш космос» по комплексно – тематическому планированию. Всю неделю дети узнавали и рассматривали иллюстрации о том, как покорялся космос, кто первый из людей полетел в полёт вокруг земли, о планетах, космических просторах, млечном пути, звездах, кометах.

 Итогом познавательной недели стало развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Наши дети все здоровы – в космос полететь готовы!». Со «стартовой площадки» началось увлекательное путешествие ребят на «космодром» под звуки известной песни А.Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был...». Перед отправкой в космос дети должны были пройти «испытания». Подготовительный этап начался с активной «космической зарядки». Затем были занимательные, скоростные эстафеты «Надень скафандр», «Космическая станция», «Капелька воды», «Выход в открытый космос», игра «Звёздное небо», «Самолёт».

 Познавая новое, ребята осознают свою причастность к жизни страны, планеты Земля, проникаются гордостью и уважением к Родине и её великим людям.

  



 Ежегодно в ДТДиМ проходит фестиваль детского творчества "Веснушки - 2024". 13 апреля 2024 года воспитанники ДС 1 СП "Лесовичок" старшей группы под руководством музыкального руководителя Марченко Галины Алексеевны и воспитателя Королевой Светланы Владимировны приняли участие с номером "Пошла Маша во лесок". Ребята пели и сопровождали пение игрой на ложках. Номер получился веселый и яркий. Поздравляем детей с их дебютом на большой сцене.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах?

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии. Дети из средней группы СП "Лесовичок" познакомились с темой космоса, планет и созвездий. Узнали о первом летчике-космонавте, о первых животных,которые были в космосе.

Мы рассматривали картинки с планетами и солнечной системой. Конечно же дети вдохновились и сразу все захотели стать космонавтами!



"Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих, мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!"

9 апреля ребята совместно с воспитателем сделали замечательные панно на тему "космос". В процессе поделки дети познакомились с новой технологией рисования по мокрой бумаге. "Сеяли" звёздочки с помощью тонкой кисти, а затем, когда наше звёздное небо просохло, мы с ребятами сделали аппликацию ракеты.

После такой работы космическое настроение было у всех!

  

Сегодня ребята второй младшей и средней группы попали в гости к Доктору Неболейке.

Однажды в лесу заболели все звери. Кто чихает, у кого болит живот, ноги не поднимаются. Нужно с этим срочно что-то делать, а именно позвонить и позвать на помощь Доктора Неболейку.

И доктор пришёл на помощь. Как оказалось наши звери не соблюдали правила гигиены, правильного питания и даже не делали зарядку. И как итог: все болеют. Доктор Неболейка помог зверятам поправиться и строго наказал, что нужно следить за своим здоровьем. Ребята тоже не остались в стороне, они прошли тропу здоровья и сделали зарядку.


  

Светофор - большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом можно ли идти.

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Чтобы расширить знания о правилах поведения на дороге; познакомиться с сигналами светофора и пешеходным переходом, воспитанники группы №2 «Ручеёк» вместе с педагогом Анной Николаевной С.побывали в волшебной стране Светофории. Дети дружно отвечали на вопросы о назначении светофора и его сигналах, слушали веселые стихи, с интересом рассматривали макет светофора. Ребята закончили своё путешествие д/и "Собери светофор", чтобы закрепить полученные ими знания.