Новости

27 мая в нашей группе «Теремок» СП «Лукоморье» прошла беседа  «Открытое окно -  опасность для ребенка» по плану проведения профилактических мероприятий «Безопасное окно» нашего СП.

Цель беседы: закреплять представление детей об источниках опасности и правилах безопасного поведения дома, развивать самосознание, сообразительность, внимание. Обращать внимание детей на то, что надо беречь свою жизнь и здоровье.

Вместе с детьми мы рассмотрели иллюстрации по теме беседы, читали стихи, запоминали правила.

В рамках  проведения акции «Открытые окна» дети группы № 9 « Домик друзей» прослушали беседу о правилах поведения дома.

 Они узнали, что нельзя сидеть на подоконнике (при открытом окне), выходить на балкон и перевешиваться через перила, открывать окна и высовываться из них.

Светит солнышко в окошко

На окне мурлычет кошка

Рядом куколка сидит

И на улицу глядит.

Скажем кукле, скажем кошке

- Не сидите не окошке!

Неужели вам не ясно,

на окне сидеть ОПАСНО!

Дети рассмотрели иллюстрации, и вместе с воспитателем Ириной Александровной обсудили их. Благодаря беседе, мы  надеемся, что наши дети будут правильно себя вести.

Детей группы № 9 в музыкальном зале встречала Весна, ребята рассказали ей стихи, спели песню.

Потом отправились в путешествие за ручейком по весеннему лесу на автобусе. Побывали в гостях у  Солнышка, поиграли с ним  в игру «Солнышко и Дождик», потом у воробья ему спели песню «Села птичка на ветку». В гостях у медведя детипоиграли в игру «Мишки и мышки» и потанцевали с ложками.

Детям очень понравилось  играть в игры, петь песни и танцевать.

15 мая 2019 года дети средней, старшей и подготовительной к школе группы СП  «Лесовичок» посетили кукольный театр «Золотой петушок» и посмотрели спектакль «Дорожная азбука»

Дети, посмотрев спектакль, закрепили знания о светофоре, о его сигналах, получили знания о дорожных знаках, о поведении на дорогах. Артисты с детьми играли, загадывали загадки и задавали вопросы, на которые дети с удовольствием отвечали. Дети получили заряд положительных эмоций, удовольствие от просмотра спектакля.

В преддверии великого праздника Победы, дети средней группы «Почемучки» на протяжении недели беседовали, рассматривали картины, иллюстрации, лэпбуки, читали рассказы, смотрели презентацию, учили стихи, слушали песни военных лет. Приятно было отметить инициативу папы Эвелины Сибагатуллиной, который пришёл в группу в парадной форме, провел беседу с детьми о войне, поздравил ребят и сотрудников группы с наступающим праздником.

Славный праздник – День Победы решено было встретить акцией  «Поздравление жителей города с Праздником Победы. Дети мастерили открытки своими руками в виде красной звезды с георгиевской ленточкой и символом весны  - цветами, а также решено было сделать праздничный плакат-рисунок, который затем ребята прикрепят на дверях подъезда дома, в котором  они живут. Дети и родители с радостью откликнулись на проведение акции. Затем решено было продолжить акцию на площади города. Родители купили красные гвоздики и вместе с детьми вручали цветы ветеранам со словами благодарности за то, что они подарили нам мир. Низкий им поклон и долгих лет жизни!

13 мая в МБДОУ ДС№1 СП «Лукоморье» состоялось общее собрание родителей, дети, которых выпускаются в школу.

            На собрании заместитель заведующего Шибеко Ирина Владимировна озвучила все организационные моменты, необходимые при переходе детей из детского сада в школу.

Педагог-психолог познакомила родителей с результатами диагностики детей по подготовке к школе. Рассказала о правилах, которых необходимо придерживаться, чтобы помочь ребенку сформировать в себе установку на преодоление возникающих сложностей в школе и помочь ребенку успешно адаптироваться к школе.

25 апреля  у нас  состоялась семейная поездка в музей Военной техники, который находится  в городе Верхняя Пышма. Этот музей   считается   одним  из  самых больших  в России.  Он  открыт на частные средства,  как проект помогающий  сохранить память о подвигах наших солдат и для военно-патриотического  воспитания молодежи.

Размер выставочного зала  музея под открытым  небом 5 гектар, а внутренних залов 7000  квадратных метров. На выставке не только  боевые  машины, но и фотографии, награды, униформы  разных времен и веков.  Имеются макеты оружия.  Здесь  можно  узнать о боевом вооружении солдат  начиная  с 18 века. Военной техники здесь  в общей сумме более 200 единиц.  Сюда же входит « Музей  автомобильной техники» , где  можно увидеть  ретроавтомобили, велосипеды , мотоциклы.

В музее  военной техники  можно посмотреть и потрогать боевые танки, самолеты, бронеавтомобили.  А также  настоящие  истребители  ЯК -3  И-16.  Большинство экспонатов  принимают участие  в парадах, посвященных Дню Победы.

Мы представляли  себя  бойцами  тех времен, примеряя военную  форму, подержали в руках  пистолеты  и винтовки, пытались зарядить  боевую установку. Мы получили  большое удовольствие от экспонатов  музея и даже визжали  от восторга . Уникальные  экспонаты делали её бесценной .

Музей  шикарный !  Эту красоту не передать фотографиями. Это надо  видеть в живую!

Все мы были в  восторге  и приглашаем Вас посетить этот музей « Боевой  Славы Урала!».

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край,

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май! 

8 мая  в МБДОУ ДС №1в СП «Лесовичок» завершился проект «Поклонимся великим тем годам!»

Цель проекта. Создание условий для формирования у  детей нравственно-патриотических чувств уважительное отношение к героям ВОВ.

Успешность проекта обеспечила предметно-развивающая среда,  созданная силами всех участников. Во всех группах воспитатели провели:


  • беседы с детьми о ВОВ
  • рассматривание иллюстраций,  альбомов, лэп-буков,
  • подборку художественной литературы – рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне.


 

6 Мая дети нашей группы №10 «Веснушки» приняли участие в военно-спортивной эстафете «Зарница». Участникам очень понравились такие этапы, как «Окажи помощь раненому», «Доставь донесение в штаб», «Преодолей болото», «Разминируй поле», «Меткий стрелок», в котором приняли участие воспитатели, отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны. Закончилась «Зарница» парадом, где дети прочитали стихи, посвященные Дню Победы, запустили воздушные шары с голубями в небо.

Активное участие мы приняли в городской акции «Подарок ветерану». Сделали поздравительные открытки, которые украсили подъезды домов нашего города. Вручили подарки труженикам тыла 10 мая в ДК «Строитель» на празднике, посвященном Дню Победы.

Старшая группа №  5 "Островок".

Воспитатель группы Ярыгина Н.Н. в преддверии Дня Победыпрочитала детям  рассказы о Великой Отечественной войне, а потом они просмотрели иллюстрации о  войне и воинах Победы.

6 мая на территории детского сада прошла эстафета, посвящённая ВеликойПобеде, где воспитанники вместе с воспитателем Зубенко М.Д. оказывали первую помощь пострадавшим, разминировали поле и отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне.

7 мая дети посетили библиотеку, где послушали рассказ о Великой Победе.

Совместно с родителями в группе собрали была оформлена выставка «Бессмертный полк» , а так же  дети сделали из бумаги цветы гвоздики, которые они подарили  ветеранам, когда ходили на парад 9 мая.