Новости

Дошкольное детство - ответственный период в формировании основ правильного отношения к окружающему миру. В дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Поэтому перед педагогами встает задача формирование у дошкольников основ экологической культуры.

Огород у детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширять представление детей о растениях как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, способен развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (InternationalChildren'sBookDay).

Международный день детской книги был учрежден в 1967 году по решению Международного совета по детской книге (InternationalBoardon Booksfor YoungPeople, IBBY). Инициатором проведения этого праздника стала выдающаяся деятельница мировой детской литературы, немецкая писательница, основательница IBBY ЙеллаЛепман (JellaLepman).
Международный день детской книги призывает вспомнить огромный вклад, который вносит детская книга в формирование личности ребенка, его моральных ценностей, интеллектуального и духовного развития новых поколений, которые составляют будущее нашей планеты. Его цель — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.
В этот день вот уже второй год наш детский сад проводит Акцию «Подари книгу детям!»

Цель такой акции – привить детям любовь к чтению и рассказать о важности этого интересного и полезного занятия. А главными участниками праздника становятся дети. Для них организовывают чтение подаренных книг, проводят выставки, устраивают литературные вечера. Мероприятия прививают детям любовь к книге, развивают эрудицию, помогают стать культурными и образованными людьми.

 

26.03.2018г.  дети МБДОУ ДС №1, по ул. Музрукова 28а, структурное подразделение «Лесовичок» посетили школу МОУ СОШ № 38.

У дверей школы нас встретили ученики- участники театральной студии. Они заботливо помогли раздеться малышам, пригласили в зал и предложили вниманию дошколят новую сказку - «Маленькая баба Яга».

Сказка была очень интересная. Дети переживали за героев сказки, вместе с ними огорчались и радовались. Встречи с учениками театральной студии в школе  и детей структурного подразделения «Лесовичок» стали хорошей доброй традицией.

Наши дошколята получили массу положительных впечатлений от просмотренного представления.  Вернувшись в детский сад, дети наперебой рассказывали о маленькой Бабе Яге.

 6 апреля  в нашем СП «Малышок» был проведен "День Здоровья". Участниками тематического дня стали дети и  педагоги  всех возрастных групп.

Цель проведения "Дня здоровья" заключалась в формировании у детей привычки и потребности в здоровом образе жизни. 
         Для проведения "Дня Здоровья" был разработан план проведения тематического дня, включающий в себя работу с педагогами ДОУ, работу с детьми всех возрастных групп и работу с родителями воспитанников.
             На протяжении всего тематического дня в каждой возрастной группе педагоги детского сада проводили мероприятия, направленные на оздоровление наших малышей.

В день выборов президента России 18 марта 2018 года состоялся традиционный ежегодный праздник для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.

         От нашего учреждения выступали в соревнованиях семьи воспитанниц старшей и подготовительной к школе групп Гончар Каролина и Шумкова Полина, а также членами команды были Овчинников Антон Борисович и Филинков Михаил Александрович. Все вместе они участвовали в номинации «Папа, мама, я – спортивная семья». Для семей организованы эстафеты «Собери флаг», «Дружная семья», «Весёлый баскетбол», где все участники команды показали свою  ловкость, слаженность, внимание, скорость. Наша команда в упорной борьбе заняла II место среди восьми команд родителей других садов!!!

         Подготовила детей и их родителей инструктор по физической культуре Я.Ю.Соколова.

         За активное участие взрослые участники (родители) ДОУ были награждены дипломом Управления образования.      

         Поздравляем с призовым местом и от всей души благодарим за участие!

         В первом квартале 2018 года активное участие в российском, региональном и  муниципальных конкурсах приняли воспитанники – будущие выпускники подготовительной к школе группы: Вероника Трофимчук с командой заняла первое место на открытом кубке Челябинской области по ЧИР спорту «Малахитовая шкатулка»; Федя Силаев успешно прошёл аттестацию по Ёсинкан Айкидо на ученическую степень 8 кю; Саша Чувашов участвовал в российском видеоконкурсе по декламации стихотворений «Дети читают и пишут стихи»; Каролина Гончар участвовала в спортивном празднике «Весенние ласточки» в составе семейной команды и заняла второе место!

         Семья воспитанника младшей группы Корякина Аркаши представила на муниципальный конкурс кормушек в театре кукол «Золотой петушок» кормушку с символом домашней птицы и в цветовой гамме самого здания театра.

         Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

         Родители и педагоги гордятся высокими успехами воспитанников ДОУ и желаем дальнейших побед в спорте, танцах и других сферах, где дети могут выразить себя!

В марте в рамках тематической проверки по познавательно – речевому развитию дошкольников ДС № 1  в группах были проведены всеми воспитателями для коллег и проверяющих занятия по данному направлению, цель которых – соблюдение методики проведения НОД, выявление знаний детей по данной теме проверки, обобщение педагогического опыта. Были проведены занятия, на которых детей знакомили или повторяли материал о диких и домашних птицах (зимующие и перелётные), в целом, о домашних животных и о других живых объектах природы (человек, растения и т.д.). На мероприятия приглашались коллеги СП для обмена опытом и мнением о соблюдении методики проведения занятий, результатом полученных или закреплённых знаний дошкольников и т.д. Важным мероприятием стало совместное занятие детей старшего дошкольного возраста с педагогом СЮТ по познавательному развитию с интеграцией областей ФГОС ДО «Художественно-эстетическое развитие» и «Речевое развитие». В НОД воспитатели развивали у детей познавательный интерес, все стороны речи; совершенствовали навыки экспериментирования; воспитывали любознательность, интерес ко всему живому и окружающему миру.       

2 апреля 2018г. в СП "Ладушки" прошло традиционное развлечение на улице "Весенняя капель".
Утро выдалось по-весеннему солнечное. Малыши на площадке ДОУ встретились с клоуном, вспомнили какое время года, признаки весны. Но отметили, что Зима не спешит уходить, а нам нужно поторпить Весну. Для этого спели песни для неё, но она не услышала детей. Тогда пригласили зверей, что-бы помогли отыскать её. Ещё зазывали Весну весёлым оркестром, хороводом, играми. А в конце и отправили к ней бумажных журавликов на воздушных шарах.
В заключении сюрпризом для малышей стало катание на лошадке. А сколько радости и эмоций дети получили от контакта с животным, они угощали Гошу с рук морковкой, сахаром и хлебом.
Так же на празднике в "Ладушках" присутствовал руководитель Центра Общественных инициатив "Созидание" Анатолий Александрович Владимиров. Анатолий Александрович выразил слова благодарности коллективу за творчество, профессионализм и заботу о подрастающем поколении.
Праздник удался на славу!

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и взрослым, ведь у них дословная трактовка  Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров в недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Вот почему мы с самого раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

         Музыкальный руководитель, Малахова И.В., педагог группы № 5, Лоскутова Г.П., для своих малышей организовали и провели развлечение по ПДД. Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге.  К детям в гости приходил Автоинспектор. Дети рассказывали стихи про цвета светофора,  играли в игры по правилам дорожного движения «Собери светофор», «Светофор» и т.д. И на память о своей встрече  каждому ребёнку подарил  эмблему «Светофор».

29 марта 2018 года в структурном подразделении «Лукоморье» (пр.Ленина, 47а) прошел мастер-класс «Чудо – трафареты для художественно – эстетического развития детей дошкольного возраста», подготовила и провела который воспитатель средней группы № 5 Ярыгина Надежда Николаевна.

Цель мастер-класса:

Создание условий для профессионального самосовершенствования воспитателей и формирование опыта применения продемонстрированного приема работы с трафаретами

Задачи мастер-класса:


  1. Ознакомление участников мастер-класса использованию трафаретов в процессе художественного творчества в ДОУ;
  2. Обучение созданию художественных образов и композиции с помощью трафаретов;
  3. Повышение уровня профессионального мастерства педагогов, их мотивации на системное использование в практике приема рисования по трафаретам.