Новости

 На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

В дошкольном учреждении с 6 мая по 8 мая, в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема, были организованы мероприятия, посвященные Дню Победы.

Во всех группах детского сада с детьми были проведены тематические беседы  с использованием иллюстраций и фотографий, посвященных военным действиям, подвигу советских людей в годы войны. Дети группы №3 вместе со своим педагогом, Киселевой Татьяной Александровной, приготовили подарки для ветеранов ВОВ.

6 мая  для детей средного дошкольного возраста прошло развлечение на тему  «Наша гостья-Весна».

Дети читали стихи, весенние заклички,  говорили о признаках весны, отгадывали загадки.             

В репертуар мероприятия вошли: хоровод «Веснянка» у.н.м., песня «Становится весною»                  А.Лазаревского с использованием шумовых музыкальных инструментов, песня «Солнечные зайчики», песня- хоровод «Весенний» С. Насауленко, игры «У медведя во бору», «Весёлая карусель». 

     Ребята с удовольствием танцевали, пели, играли; показали свои знания о весне, о перелетных птицах, о первых цветах. В завершении развлечения станцевали общий веселый танец «Светит солнышко для                всех». Атмосфера  была по - весеннему тёплой, настроение у детей – весёлым; праздник весны удался.

В группе №10 «Веснушки» прошел весенний утренник «Путешествие в весенний лес». К детям пришла Весна. Вместе с ней они танцевали зажигательные танцы, пели песни. На утренник пожаловали и хулиганы, хотя их никто не звал. Они не умели вести себя в лесу, но наши дети научили их правилам поведения в природе. И уже все вместе играли, ловили рыбу. Не обошлось и без родителей, они приняли участие в празднике. Папа Даши всё сфотографировал, а бабушка Лизы подготовила сюрприз для всех детей.

 7 мая состоялся праздник, посвящённый Дню Победы для детей старшей и подготовительной к школе групп. Участники праздника, наши воспитанники, очень трогательно, с волнением, торжественностью и вниманием исполняли свои стихи, песни, танцы, сценки, чем вызвали слёзы на глазах у гостей и родителей.

             В репертуаре праздника прозвучали песни: М.Протасова «Сегодня салют» и «Морской капитан», Е.Никоновой «Победный марш», М.Блантера «Катюша», Г.Струве «Моя Россия», А.Островского «Солнечный круг».  Дети старшей группы исполнили музыкальную композицию «Закаты алые», а  дети подготовительной группы показали танец «Смуглянка».

             Вместе с ребятами пели  их родители, гости, от души поддерживали и  аплодировали нашим исполнителям.  Ведущей на празднике была воспитатель подготовительной группы Гребнева Л.В., музыкальные номера подготовила муз. руководитель Рудак Е.Е. Атмосфера праздника была очень эмоциональной и трогательной.

       В заключение Ватутина В.Н. очень душевно рассказала и о своих родных- участниках войны, и поздравила ребят, их родителей, и нашу гостью Ивлеву Нину Григорьевну, ребенка ВОВ, с наступающим Днём Победы.

7 мая 2019 года в дошкольном учреждении "Ладушки" прошло тематическое музыкальное занятие "Мы помним. Мы гордимся. Мы не забудем." Гостями на празднике были представители Совета ветеранов УВД г. Озёрска - Соколов Николай, Владимиров Анатолий.
Малыши подарили ветеранам песню, салют и гвоздички. С интересом послушали напутствие героев, рассмотрели ордена и медали. Прозвучало пожелание мира на Земле.
"Солнце Родины любимой
Озаряет всё вокруг
И взлетает белокрылый
Голубь мира с наших рук"

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

6 мая 2019 года в нашем детском саду прошли праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе 1945 года.

Утром дети старших групп «Островок» и «Веснушки» приняли участие в военизированной эстафете «Зарница», где соревновались в быстроте, ловкости и умении оказывать первую помощь пострадавшим в бою. Дети с интересом и вниманием слушали и отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне, сумели разминировать поле, по которому смогли пройти воспитатели групп и соревновались в игре «Дартс».

Вечером прошла «Эстафета Победы» для детей и родителей подготовительных к школе групп «Солнышко» и «Теремок», где так же показали свою ловкость, смекалку и быстроту. Родители вместе с детьми «сбивали самолеты», ответили на теоретические вопросы, оказали помощь пострадавшему и отнесли его в безопасное место.

В рамках «Панорамы педагогических достижений» педагоги МБДОУ ДС №1,  на базе структурного подразделения «Лесовичок» провели семинар для педагогов на тему:  «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста посредством краеведения и музейной педагогики».

На мероприятии  воспитатели МБДОУ ДС № 1, СП «Лукоморье» - Букреева Е.А., Хусаинова М.М., СП «Лесовичок» - Климентова О.В. поделились своими наработками по данной теме. Представили гостям методические и практические разработки, памятки, детско-родительские работы и т.д.

Особое внимание педагоги обратили на практический материал и содержание мини-музея «Русская горница».

Мероприятие посетили 15 педагогов из других ОО педагогического сообщества Озерского городского округа – МБДОУ ДС №1, 26, 10, 43, 50.

С 22 апреля 2019 года проходила неделя Панорамы  педагогических достижений. 

24 апреля педагоги МБДОУ ДС №1, СП " Лесовичок" в рамках городского мероприятия "Панорама педагогических достижений», посетили  МБДОУ ДС №50.

Вниманию присутствующих педагогов было представлено проведение квест-игры в младшей группе «Путешествие по сказкам».  Педагог вместе с ребятками показала отличное мероприятие, в ходе которого 
 была постоянная смена детской деятельности – читали стихи про кошечку, побывали в сказках «Теремок», «Репка», «Колобок». Отгадывали загадки Бабы Яги, собирали героев сказок из разрезных картинок.

Гости получили заряд положительных эмоций, удовольствие от просмотра мероприятия,  дали положительную оценку совместной работе воспитателя и детей.

Традиционно и ежегодно, в конце апреля, проводятся методические и педагогические мероприятия  в МБДОУ в рамках НПД.

            В нашем ДОУ представили свой передовой опыт старший воспитатель В.Н.Ватутина и воспитатель группы № 1 К.А.Матвиенко. В своих презентацях к выступлениям педагоги отразили педагогическую работу с дошкольниками всего СП и группы в частности, по экологическому воспитанию посредством театрализованной деятельности.

            В своём выступлении Вероника Николаевна рассказала коллегам о ресурсном обеспечении ДОУ по данному направлению работы коллектива, оптимальных результатах взаимодействия СП с учреждениями основного и дополнительного образования и, в конечном итоге, воспитании дошкольников старшего возраста юными экологами и творческими личностями.

В апреле 2019г. в очередной раз авторский коллектив СП "Ладушки" стал победителем в конкурсе Национальная Премия "Элита Российского образования" - в номинации "Физкультурно-оздоровительная деятельность с детьми раннего возраста - 2019" - награждены Дипломом I степени. 
Руководству МБДОУ ДС №1 вручено Благодарственное письмо за высочайший профессионализм, подготовку высококвалифицированных специалистов, и активное участие в конкурсах Национальной Премии "Элита Российского образования" - президент Национальной премии, профессор, доктор медицинских наук А.Г. Ли.
Поздравляем коллег с высокой наградой! Желаем новых успехов!