Новости

Празднование Масленицы, проводы зимы в нашем детском саду уже стало доброй традицией. Масленица - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников.

Мы с ребятами с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали русские народные игры, песни, заклички.

И вот, наконец-то праздник наступил. Ребята со всех групп собрались на площадке, чтобы поиграть, попеть песни и потанцевать. В гости к детям приходили Зимушка-зима, Бычок-Смоляной бочок, Снеговик, Весна-красна и, конечно же, Масленица.

Всем было очень весело, звучала музыка. Дети и взрослые играли в русские народные игры "Масленица", "Горелки", соревновались между собой. Ребята набегались и наигрались на свежем воздухе, покатались на лошадке.

Благодаря этому празднику ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Неделя психологии

В саду у нас прошла

И много интересного

Всем нам принесла.

В рамках Муниципального информационно-методического марафона «Неделя психологии в образовании» в МБДОУ ДС№1 по ул. Музрукова,  28а, структурном подразделении  «Лесовичок»  прошла форсайт-сессия по теме: «Сохранение психологического здоровья дошкольников в современной информационной среде. Профилактика  влияния  деструктивных групп».  Педагог-психолог Ольга Михайловна  провела открытое  методическое мероприятие для воспитателей ДОУ, руководителей, педагогов-психологов ОГО. Все участники активно включились в процесс определения позиции заинтересованных педагогов по отношению к общему для них будущему.  С помощью  инновационной формы методической работы с коллективом участники договорились по поводу образа будущего для дошкольников, получили «чемоданчик педагога» с практическими упражнениями и играми для сохранения психологического здоровья дошкольников и взрослых.

Дети в первой младшей группе недостаточно имеют представления о растениях, о том, как они растут, о необходимости условиях роста. И поэтому для детей мы создали условия для исследовательской деятельности, создав огород на окне. Через исследовательскую деятельность у малышей появляются первые навыки активности, развивается детская любознательность и формируется познавательный интерес к растениям. После посадки семян мыс ребятами  наблюдали за нашими грядками. По мере засыхания земли, поливали. Когда вошли первые всходы, с малышами была проведена беседа о том, что за ними нужно ухаживать : поливать, рыхлить землю. Также беседы о пользе растений  и  роли витаминов для укрепления иммунитета. 

При проведении организованной образовательной деятельности в феврале 2020 года с дошкольниками младшей группы  воспитатель Елена Борисовна Филинкова провела занятие, на котором решались задачи: закрепить представление о зимующих птицах (название, особенности строения тела); учить работать коллективно; совершенствовать умение правильно располагать шаблон на основе; учить правильно и аккуратно пользоваться клеем, при необходимости пользоваться салфеткой; развивать умение доводить начатое дело до конца.

            На занятии дети отгадывали загадки про птиц, повторили, чем питаются зимой птицы, говорили о необходимости их подкармливать их зимой, а также вспомнили, какие кормушки они приготовили в начале зимы с папами и мамами. Под весёлые звуки щебетания зимних птиц ребята учились правильно наносить клей и пользоваться салфеткой. Затем каждый ребенок расположил своего снегиря на общем листе для аппликации.

            Дети были довольны тем, что у них получились очень красивые птицы.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы собрались лук сажать!

Дружно, весело трудились,

Поливали – не ленились 

Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в  нашей группе №9 «Домик Друзей»  является очень интересным занятием, особенно, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени.

И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук. Мы с ребятами решили, что вырастить зеленые перья лука будет нам по силам. Для этого мы взяли землю для овощей и совочками наложили полный ящик. Хорошо, старательно, аккуратно, полили. С интересом, рассмотрели луковицы.  Воспитатель Александра Сергеевна Мишутина показала ребятам корешки и шейку лука. Все ребята старательно с желанием посадили лук. Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно.

В течение всего учебного года в нашем СП «Лукоморье» проходят открытые просмотры мероприятий в рамках «Творческой группы педагогов» СП «Лукоморье» (НОД по всем образовательным областям).

25 февраля 2020 года в подготовительной к школе группе прошло открытое занятие,которое подготовила и провела воспитатель высшей квалификационной категории Зайцева Ольга Николаевна. НОД было организовано согласно Программе «Игралочка - ступенька к школе»  для детей 6-7 лет. В основу организации НОД по ФЭМП  положен деятельностный метод. Это означает, что новое знание не дается детям в готовом виде, а входит в их жизнь как «открытие» закономерных связей и отношений окружающего мира путем самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков и обобщения.

 Накануне 23 февраля в нашем детском саду прошел мастер – класс «Подарок папе», который подготовила и провела воспитатель высшей категории Зайцева О.Н.. Педагогам были представлены варианты изготовления рубашки способом оригами для детей младшего и старшего возраста. Ольга Николаевна показала педагогам варианты изготовления рубашки, объяснила приемы складывания и показала варианты украшений (галстук, галстук – бабочка, пуговицы). Педагогам  в конце мастер – класса были розданы алгоритмы складывания рубашек, галстука и показан прием изготовления пуговиц способом квиллинг.

На мастер – классе присутствовали 4 педагога из МБДОУ ДС № 43 (здание по ул. Свердлова,4 и здание по пр.Ленина, 42а).

При проведении организованной образовательной деятельности в феврале 2020 года с дошкольниками младшей группы  воспитатель Елена Борисовна Филинкова провела занятие, на котором решались задачи: продолжать учить рисовать методом «тычка»; закреплять умение правильно держать кисть; закреплять представления о геометрических фигурах; закреплять знания о диких животных зимой; воспитывать любовь к животным.

            Дети помогали спрятаться зайке-попрыгайке на зимнем, заснеженном поле, от злой и хитрой лисицы и очень радовались, что смогли помочь зайчику.

23 февраля день защитника отечества. Этот торжественный мужской праздник возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками.

Позднее  23 февраля ежегодно отмечали как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота и в наше время переименован в День Защитника Отечества.

Нашей армии любимой

День рождения в феврале.

Слава ей, непобедимой!

Слава миру на Земле!

В канун праздника педагоги подготовили и оформили газеты в честь доблестных защитников и любимых пап! Поздравляем вас с праздником!

25 февраля 2020 г. малыши встречали масленицу. Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны.

На сегодня – это самый весёлый и сытный народный праздник.

К детям с развлекательной программой пришли сотрудники КСК «HORSESBURG». Взрослые устроили настоящее народное гуляние с хороводами, соревнованиями, коммуникативными танцами и катанием на лошадке. По-весеннему солнечная погода позволила от души повеселиться ребятишкам. Спасибо, за праздничное настроение!