Новости

К празднованию дню театра в нашей группе начали готовиться заранее! Для родителей была проведена консультация о роли театра в жизни детей. Дети совместно с родителями приняли участие во всероссийском конкурсе творческого мастерства «Наш мир - театр». Детки познакомились со сказкой «Заюшкина избушка», с ее героями. Для родителей была подготовлена выставка, посвященная всем видам театра. И как результат совместной работы детского сада с семьями воспитанников, родители группы №3 и педагог, Левашова Наталья Юрьевна, подготовили для детей самую настоящую сказку «Заюшкина избушка»! С костюмами, декорациями и выступили перед своими детьми и другими родителями в роли настоящих актеров театра!

Знает каждый из детей, 

нету правила мудрей: 

"Правила доожные

Соблюдать положено!"

02.04.2019 года в СП "Аленушка" воспитатель Звягинцева Т.В. и музыкальный руководитель Долгова Е.И. провели тематическое развлечение по БДД "Дорожная азбука для малышей" с детьми 2-3 лет. Воспитатель дала детям первоначальные знания о правилах дорожного движения. Дети рассказали зайчику, где принято играть с мячом, как правильно переходить улицу, играли с зайчиком в различные игры.

29 марта в группе №4 «Солнышко» прошло развлечение для малышей. Ведущими были педагоги: Насырова Гульсина Вагаповна и Хафизова Альфия Сабировна.

Под весёлую потешку «Еду, еду, к бабе, к деду…» поехали в волшебную страну «Фольклорию». В этой стране, так много интересного!

Дети познакомились с котиком и пёсиком, превращались в цыплят, мышат, водили хороводы, рассказывали потешки и все вместе пекли «оладушки».

29 марта 2019г. в СП "Ладушки", по сценарию музыкального руководителя Татьяны Николаевны Шевелёвой, прошёл традиционный праздник на улице "Весенняя капель". Малыши получили большой эмоциональный заряд. На протяжении всего мероприятия с детьми взаимодействовал весёлый Петрушка - воспитатель Слободчикова Любовь Владиславовна. Ребята пели песни, водили хоровод, играли в коммуникативные игры, провели мини-соревнование "Кто быстрее намотает ленту", катались на импровизированной карусели, в гости заглянули кукольные герои Белочка, Зайчик и Собачка, которые помогли разбудить Солнышко. А так же совместно с педагогами организовали весёлый оркестр. Затем малыши запустили в небо на воздушных шарах журавликов - посланников весны. А в заключении катались на лошадке, угощали её морковкой и яблочками.

В своей работе я уделяю большое внимание поликультурному воспитанию детей. Ребят я знакомлю с трудом  и бытом  людей, живущих на Южном  Урале, с историей своего края, с окружающей природой, традициями, с народными  праздниками. Я прививаю интерес к различным видам народного  декоративно – прикладного искусства, промыслам, к материалам для народного промысла.

В процессе образовательной деятельности мы рассмотрели полотенца, украшенные башкирским орнаментом. Дети узнали, что в орнаменте прямой горизонтальной линией обозначают землю, волнистой линией – воду, треугольником – горы. Одним из основных символов в башкирском орнаменте является ромб. Ромб – это символ семьи, дома, плодородия и возрождения жизни, а цепочка ромбом означает «древо жизни». В орнаменте изображали и символ Башкирии – цветок Курая. Животных раньше изображать было нельзя, поэтому их изображали при помощи символов: рога быка, гусиные лапки.

На спектакль к друзьям – школьникам!

25 марта дети старшего дошкольного возраста побывали в МБОУ СОШ № 38 на спектакле «Очень хитрая сказка» по мотивам книги Яна Экхольма  «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».

Дети  и педагоги с удовольствием посмотрели спектакль. Нам представили состав  детской актерской труппы, среди которых мы узнали своих выпускников: Гришина Софья, Кузнецов Максим, Егорчева Софья.

Вот уже несколько лет подряд по доброй, сложившейся традиции взаимодействия МОУ СОШ  №38 и МБДОУ ДС №1, СП «Лесовичок», мы получили приглашение на спектакль учащихся театрального кружка школы.  25 марта 2019 года нашим детям посчастливилось присутствовать на премьере спектакля «Хитрая лиса».  Малыши здесь желанные гости и встречают их по-особенному. Всем известно, что театр начинается с вешалки. Каждый раз, когда мы приходим в гости,  в фойе школы нас всегда встречают радушные сотрудники и старшеклассники из театрального кружка. Кстати, хочется отметить, многие из них наши бывшие воспитанники.

Задачи:  Учить детей создавать декоративные цветы пластическими средствами по мотивам народного искусства. Развивать чувство ритма и композиции. Воспитывать художественный вкус, вызвать интерес к оформлению интерьера.

Дети подготовительной к школе группы познакомились с древним русским искусством – изразцы. С помощью пластилина учились создавать свои изразцы, имеющие форму квадрата.

У каждого воспитанника получился свой изразец: у кого – то, как в природе, а кто – то придумал свои – необычные, сказочные. Дети с большим вдохновением, желанием творили «Чудо – цветы» - были «мастерами своего» дела.

Цель и задачи: развивать и закреплять обобщенные представления о зимнем времени года, его существенных признаках; продолжать формировать представления детей о свойствах снегах; развивать знания учебное деятельности: умение логически отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль.

            Труд на участке. Вместе с воспитателем дети подготовительной к школе группы расчищали дорожки от снега, помогали дворнику снег собрать вокруг деревьев, кустарников и цветников. Елена Борисовна Филинкова рассказала, для чего это делается (защита корневой системы от морозов, запас воды для корней), повторили приметы: зимой день темен, да ночь светла; когда около солнца будет виден беловатый круг, то в тот день надо ожидать сильную бурю. 

21 марта 2019 года воспитатель Елена Николаевна Трекина провела для педагогов мастер-класс "Нетрадиционные техники рисования в ДОУ". В презентации Елена Николаевна познакомила с различными видами техник и работами детей группы №6 "Капельки". В практической части воспитатели имели возможность самостоятельно создать рисунки, используя пластиковую бутылочку и гуашь.