Новости

1 июня в День Защиты  детей в СП "Аленушка" к малышам с праздничной программой приходили артисты, которые веселили ребят, играли с ними. Сюрпризным моментом для детей стало катание на ослике. малыши получили от праздника огромное удовольствие и яркие впечатления и море положительных эмоций.

Охрана труда — система сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В рамках всемирного дня охраны труда воспитатели группы №1 СП «Малышок» провели познавательное-развивающие занятие в игровой форме «Дело было на стройки». Группа детей раннего возраста, но даже таким малышам не обходимо формировать навыки безопасности. Дети с интересом рассматривали картинки, наряжались в строителей.

26 мая в гр.№5 «Капелька» СП «Малышок» прошло итоговое родительское собрание на тему «Чему мы научились за год».    Воспитатели Левашова Наталья Юрьевна и Ковина Наталья Олеговна познакомили родителей с достижениями и успехами их детей , подвели итоги совместной деятельности. Вручили благодарности родителям за активное участие в жизни группы и детского сада. Напомнили о безопасности в летний период. Так как 15 мая отмечается праздник международный День семьи, родителям было предложено нарисовать герб  семьи.

28 мая вся наша Страна отмечает профессиональный праздник пограничных войск Российской Федерации. Воспитатели группы 5 СП "Малышок" Левашова Наталья Юрьевна и Ковина Наталья Олеговна познакомили ребят с этим праздником. Они рассказали, что пограничники - это солдаты, которые служат в армии. Они охраняют границы нашей родины. Следят за тем, чтобы через наши границы не прошли враги. На границе, где стоят пограничники, есть пограничные столбы.

Малыши группы "Капелька" примерили на себя роль пограничников, поиграли со строительным материалом и в подвижную игру "Мы ловкие и смелые"

 

Современный мир полон опасностей, постоянно угрожающих жизни и здоровью людей. Ни один человек не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события, особенно если это ребенок.     Помочь в таком случае можно путем формирования у дошкольников умения оценивать возникающие опасности, заранее предусмотреть меры защиты, предотвратить опасность, научить ребенка осознанно действовать в той или иной ситуации.

Для этого педагоги  гр.№5  СП «Малышок» Левашова Наталья Юрьевна  и Ковина Наталья Олеговна провели в игровой форме беседу с малышами  и нарисовали совместно с ними плакат  «Знаки безопасности знай и выполняй».

 

Всемирный День охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. Основная цель праздника - содействовать предотвращению несчастных случаев, в этом году по сложившейся традиции  в СП "Малышок " совместными усилиями педагогов  групп № 2 и №3 на примере мини-сценки показали детям  правила безопасности во время игр.  После просмотра воспитатели  провели  беседу о безопасности игр во время прогулки.

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. В соответствии с Письмом Министерства образования и науки Челябинской области № 4082 от 27.04.2022г  в СП "Аленушка" была организована объектовая тренировка по безопасной и своевременной эвакуации воспитанников и сотрудников из здания ДОУ на случай возникновения пожара. Основной целью тренировочной эвакуации является — формирование у воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.

Главное в данной ситуации не допустить испуга и паники среди маленьких воспитанников. Что бы этого избежать, пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.

C 16.05.2022 по 20.05.2022 в группе №12 «Радуга» МБДОУ ДС №1 СП «Лукоморье» прошла неделя на тему: «Рыбы. Обитатели водоемов».

Цель: познакомить детей с разновидностью рыб, местами их обитания.

Дети с удовольствием ловили рыб из «пруда», тем самым усвоив знание о том, что рыбы на суше не могут дышать. Узнали из каких частей состоит рыба, чем покрыто тело рыб, чем дышат: голова, плавники, хвост, туловище, глаза , рот, чешуя, жабры. Обогатили словарный запас.
Научились составлять описательный рассказ о золотой рыбке опираясь на графическую модель по Л.В.Ефименковой.

Выучили стихотворение «Рыбка».

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Современный мир полон опасностей, постоянно угрожающих жизни и здоровью людей. Ни один человек не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события, особенно если это ребенок. Помочь в таком случае можно путем формирования у дошкольников умения оценивать возникающие опасности, заранее предусмотреть меры защиты, предотвратить опасность, научить ребенка осознанно действовать в той или иной ситуации.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в разных условиях

В группе № 11 воспитатель Хусаинова М.М. провела беседы по охране труда на занятиях по аппликации.

В мае 2022 года  творческая группа педагогов СП «Лукоморье» завершает работу в текущем учебном году  открытыми просмотрами НОД по ФЭМП и обучению грамоте с детьми 4-7 лет.

13 мая прошло занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе № 9 «Домик друзей», где дети попали в «Космическую лабораторию». Дети готовились к космическому путешествию: строили ракету, заправляли ее продовольствием, топливом, воздухом и выясняли что еще необходимо в космосе. Во время подготовки к космическому полету воспитатель Букреева Е.А. предлагала детям различные математические задания: дети решали задачи, где  рассчитывали параметры ракеты и находили необходимое количество топлива для полета.

Дети выяснили с помощью задач на развитие логики, сколько космонавтов было подготовлено к полету и сколько чертежей было сделано для постройки ракеты.

Дети показали свое умение логически обосновать свой ответ.

В конце занятия дети получили письмо от космического друга, в котором сообщалось о подарке, который надо было найти по схеме.