Новости

В дошкольном возрасте игра является ведущей деятельностью.

Ребята нашей группы любят играть в подвижные игры, спортивные игры, любят соревноваться между собой и командами.

Играют они в сюжетно-ролевые игры, разыгрывают, инсценируют эпизоды из сказок.

Любят играть в настольные игры. Вместе с Марией Михайловной начали осваивать азы игры в шахматы и шашки. Играют в настольно-печатные игры: ходилки, лото, пазлы, любят конструировать из лего разные поделки и конструкции.

3 июля в группе №11 прошел день ПДД, провела его Анастасия Владимировна. В этот день дети играли на улице с модулями: скорая помощь, пожарная машина, полиция. Ребята были водителями, регулировщиками, пешеходами. Все вместе вспоминали дорожные знаки и правила дорожного движения, раскрашивали иллюстрации по ПДД, а также запрещающие и разрешающие знаки. Было очень весело!

Поздравляем победителя муниципального конкурса.

В преддверии дня рождения города в МБУ ДО «СЮТ» прошёлдистанционный конкурс «Мой любимый город». ВоспитанницаМБДОУ ДС №1, здания по ул. Музрукова 28а, СП «Лесовичок»,Хлыбова Елизавета, одна из первых приняла участие в нём.Девочка сделала большую аппликацию (техника-обрывание)«Ротонду».Все дети, а также родители и сотрудники приняли активное участиев поддержке Лизиной работы. Писали тёплые слова поддержки.И это сыграло огромную роль в конкурсе. Наша воспитанница стала победителеммуниципального конкурса «Мой любимый город»

Мы поздравляем Лизу и с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком 

Ходят ножки босиком!

Лето - самая любимая пора для всех детей, когда  малыши могут в своё удовольстие играть, бегать, загорать. Воспитатели  вместе с детьми группы №5"Светлячки" СП "Алёнушка" много времени проводят на свежем воздухе.Одним из самых любимых занятий детей является игра с песком. Играя в песочнице, дети лепят из песка различные фигурки.Этот род занятий спсобствует развитию мелкой моторики, фантазии, улучшает психологическое состояние и повышает настроение.

Очень любят дети играть с водой. Малыши пускают кораблики,играют с рыбками, дельфинчиками. Все очень довольны жаркими летними деньками!

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции — День ГИБДД МВД Российской Федерации, или День ГАИ России. Сегодня трудно переоценить их роль.

С каждым годом возрастает численность транспорта, все более интенсивным становится движение на дорогах. 

А обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов детских садов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В структурном подразделении «Лесовичок» в дежурных группах прошли познавательные беседы и игры на эту очень важную тему. Педагоги провели с детьми беседы о значимости профессии работников ГИБДД, рассказали ребятам о том, к чему может привести незнание и нарушение правил дорожного движения, организовали дидактические игры для закрепления правил дорожного движения «Собери знак», «Выбери самый безопасный путь», «Дорожные ловушки».

Ребята в увлекательных играх «Безопасность движения»,  «Назови знак» повторили правила безопасного поведения на улицах города. Воспитанники читали стихотворения о необходимости соблюдения ПДД.

Важно помнить! Самый лучший пример для ребенка – это взрослые. Главной задачей родителей и педагогов является – доступно разъяснить правила и опасность их несоблюдения. Дети – наше будущее, и их безопасность зависит только от нас самих.

 

Лето – это пора, когда дети могут в свое удовольствие играть, бегать, загорать.Удивительный мир лета встречает ребёнка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн. И столько вокруг удивительного и неизведанного. Все хочется рассмотреть поближе, а ещё лучше потрогать руками!

Во время прогулок дети средней группы №9 «Домик Друзей»  МБДОУ «Детский сад №1 «Лукоморье» ежедневно  наблюдают за природными явлениями,  участвуют в исследовательской и трудовой деятельности, играют в разнообразные  игры.

Физическая составляющая является важной частью воспитания в целом. Этому аспекту уделяется внимание и в нашей группе. Каждое утро начинается с зарядки, которая позволяет укреплять здоровье детей.

Ежедневные физические упражнения предупреждают нарушения осанки и деформации скелета (искривления позвоночника, уплощения грудной клетки, изменения формы ног), хорошо укрепляют весь организм и повышают сопротивляемость его к различным заболеваниям.

Очень интересно и увлекательно проходят занятия по физической культуре на воздухе, которые проводят воспитатели.

Педагоги с воспитанниками очень много времени проводят на свежем воздухе, на своем участке. Одним из самых любимых занятий детей является игры с песком. Играя в песочнице, дети чувствуют себя настоящими волшебниками. Ребята активно включаются в процесс творчества,  и каждая работа становится удивительной и неповторимой. 

 

Мыльные пузыри любят все  и взрослые, и дети. Пускать пузыри - это очень увлекательный процесс, который дарит много позитивных эмоций детям. Воспитатели и дети группы "Карапузы" СП "Аленушка" любят играть с мыльными пузырями.  Игра с мыльными  пузырями производит на детей потрясающее впечатление.

7 июля  в нашей группе, №3 СП «Малышок»,  проходил праздник Ивана Купала. 

Иван Купала — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. На праздник ребята нашей группы помогали мастерить венки с ромашкой из бумаги, танцевали под песенки о лете.

Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду. Чтобы закаливание было не только полезным, но и веселым, интересным, с детьми были организованы игры с водой на свежем воздухе.
           Наши малыши, играли с водяной мельницей, ловили рыбку на удочку, и поливали цветы из лейки.

Лето-это благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Воспитатели группы №2 "Крепыши" СП "Алёнушка" в летнюю  погоду закаливают детей. Малыши  принимают солнечные ванны, водные процедуры. Воспитатели организуют игры с песком и водой. Дети с удовольствием лепят из песка"пирожки", различные фигурки из формочек; играют в воде с лодочками, рыбками. У всех хорошее настроение!

05.07.2020. в СП «Ладушки» прошло тематическое развлечение «Бобик и правила дорожного движения» с детьми 2-3 лет.

Музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н. и воспитатель Слободчикова Л.В. (в роли Бобика) в доступной игровой форме напомнили малышам о мерах предосторожности на проезжей части. Дети вспомнили, как и где правильно переходить улицу, назвали сигналы светофора. Педагоги смоделировали опасную ситуацию с Бобиком, который играл с мячом на дороге. Закрепили знание световых сигналов в дидактической игре «Собери светофор», в динамическом упражнении «Выполняй!».

В заключении дети с собачкой танцевали весёлый танец. Наши детки молодцы, знают правила поведения на улице и рассказали о них Бобику.

В нашем детском саду большое внимание уделяется безопасности детей. Однако дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и, в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки.

Чтобы решить эти проблемы, мы проводим Игру «Правила дорожного движения» на разметке детского сада.

Один день 18 июля  мы посвятили практическому применению ПДД, а также дали возможность детям  нашей группы  «Радуга» потренироваться в переходе улицы по светофору на перекрестке, пешеходном переходе.

Целью практического занятия было:

-выявить уровень знаний у детей по ПДД;

-закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и светофоре;

-формировать у детей старшего возраста знания о культуре поведения на дороге и в транспорте;

Дети с интересом и со всей ответственностью выполняли роли регулировщика, водителя или пешехода. Все это позволило детям в игровой форме применять знание ПДД на практике.