Новости

Предновогодняя пора – волшебное время. Все семьи готовятся к Новому году. Украшают дома, наряжают ёлки, изготавливают подарки, поздравительные открытки для друзей и близких.

         Вот и в группе №3, уже по традиции, каждый год открывается Мастерская Деда Мороза.

В этом году Киселёва Татьяна Александровна провела мастер-класс «Новогодний калейдоскоп» для педагогов СП «Малышок». Вместе с педагогами изготовили поздравительную открытку с элементами различных техник: оригами, нетрадиционное рисование, аппликация.

Педагоги с большим интересом приняли участие в мастер классе и остались довольны полученным результатом.

29 декабря в СП "Аленушка" были проведены новогодние праздники "В гостях у елочки" для детей с 2 до 3 лет в группах "Крепыши" и "Карапузы". Воспитатели и музыкальный руководитель создали детям праздничную атмосферу. Дети с большим интересом смотрели кукольный спектакль, со снегурочкой пели, плясали для героев сказки. Особенно впечатлил малышей приход Деда Мороза, с которым они играли, плясали, читали стихи.  Праздник удался, дети остались довольными, получили много положительных эмоций.

В детском саду «Радуга» состоялись новогодние праздники, которые подготовила музыкальный руководитель Вдовкина М.Ф.

         Дети с интересом и воодушевлением готовились к праздникам. Малыши-мальчики учили новогодний танец с морковками, а мальчики старшего дошкольного возраста учили танец разбойников, который выполняла вместе с ними Атаманша (воспитатель Матвиенко К.А.).

Девочки- малышки легко скользили по залу в костюмах снежинок, а девочки старшей  и подготовительной групп изображали  снежную вьюгу.

         Дети младшей группы были рады приходу  Снегурочки (инструктор по физической  культуре Соколова Я.Ю.) и Деду Морозу (Матвиенко К.А), которые подарили малышам настоящий праздник и волшебство.  А помогал Деду Морозу и ребятам Снеговик (Филинкова К.А.)

          Дети средней группы удивили танцем – сценкой «Как зайчата пошутили», где дети с юмором изобразили семью зайчиков перед Новым годом.

23 декабря три группы детского сада Радуга посетили премьеру спектакля в драмтеатре «Снежная королева».

Мы пришли на настоящую новогоднюю сказку. Великолепная игра актеров, многочисленные декорации, красивые костюмы! В конце спектакля актеры провели игровую новогоднюю программу с Дедом Морозом, Ёлочкой и с символом прошедшего года Мышкой. Спектакль длился один час , но смотрелся на одном дыхании, в конце даже жаль ,что сказка должна закончиться … Дети получили яркие впечатления и массу положительных эмоций.

В преддверии Нового года все группы ДОУ были празднично оформлены воспитателями, родителями воспитанников. Каждое помещение было оформлено с «изюминкой»: под потолком звезда из мишуры, на окнах композиции из бумаги, камин как настоящий и т.п. В коридоре ДОУ руководителем структурного подразделения эстетично оформлены входы в здание, что создаёт праздничное настроение у всех участников воспитательно – образовательного процесса (дети, родители, сотрудники).

         Педагоги с детьми и их родителями  творчески постарались представить новогоднюю тематику.

Подготовка к новогоднему празднику всегда вызывает у детей радость и  желание творить. В процессе подготовки к празднику педагоги детского сада вместе с детьми закрепили знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем, познакомили с возможными источниками опасности: хлопушками, салютами, бенгальскими огнями, развивать у детей навыки осторожного пользования ими. 

В группах старшего дошкольного возраста прошли беседы  и практические занятия на тему  «Безопасный Новый год дома» и  «Салют и фейерверк – это вредно или нет?», где   получили ответы на следующие вопросы: 

-Какие предметы могут вызвать пожар на Новогоднем празднике?

-Какими игрушками надо наряжать елочку, чтобы она была безопасной?

- Какие бывают елки?


Приближается Новый год – любимый праздник сказки, весёлых игр, сюрпризов, приключений, самый чудесный, наполненный волшебством праздник, которого с нетерпением ждут дети и взрослые. С его приходом дома наполняются необычной сказочной атмосферой.

Ребята нашего детского сада «Лесовичок» в группе «Непоседы» решили поздравить своих близких подарками, сделанными своими руками.

Воспитатель, Абросимова Людмила Владимировна, подготовила для детей материал для свободного творчества . Ребята с огромной радостью сами вырезали и склеивали объемные открытки.

 В каждую работу вложено много труда и старания, творчества и фантазии. Теперь дети уверены -  для мамы и папы, бабушки и дедушки, братика и сестрёнки этот подарок будет самым лучшим.

 

В рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС №10,  МБДОУ ДС №1, МБДОУ ДС №43 семьи воспитанников и педагоги приняли участие в творческом конкурсе «Символ года». По итогам голосования участники

 СП «Радуга» заняли призовые места. Педагоги выражают огромную благодарность семьям воспитанников за активное участие и голосование в конкурсе.

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. При этом важно не просто оградить малыша от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

Дети с педагогами рассмотрели  следующие темы:

-«Как вести себя на дороге зимой»

-«Мне нужен фликер»

- «Поведение  в снежном городке»

- «Опасности зимой»

- «Безопасная прогулка»

Инструктор по физической культуре Токарева В.П. провела с детьми  старшей группы интерактивную викторину «Правила дорожного движения зимой», где они учились определять опасную ситуацию, описывать ее и правила, которые надо соблюдать, чтобы не получить травму и не погибнуть, закрепляли  навыки безопасного поведения на улице зимой. В конце игры дети получили от Лесовичка фликеры, чтобы оставаться видимыми на дороге в темное время суток.

Скоро, скоро Новый год! Уважаемые взрослые, предлагаем вашему вниманию рекомендации по соблюдению мер безопасности!
Новогодние и рождественские праздники - замечательное времяпровождение для детей и взрослых. Для того, чтобы не были омрачены эти дни бедой, необходимо соблюдать правила безопасного поведения.