Новости

Накануне празднования государственного праздника в России в ДОУ прошёл торжественный музыкально – спортивный праздник для детей среднего и старшего дошкольного возраста. В гости к дошкольникам пригласили труженика тыла в годы ВОВ Лилию Михайловну Кочетову, которая рассказала о тяжёлых временах для страны и для каждого человека в те годы, когда ей было ей 14 лет.

      Дети прослушали аудиозапись голоса Ю.Левитана о начале войны, фрагмент песни «Священная война», вспомнили рода войск российской армии, прочли стихотворения на военную тематику, спели песни про мужчин и войну « День Победы», «О Родине», «Российские солдаты», «О мире» «Бескозырка белая»; приняли участие в эстафетах на развитие физических качеств, такие как: ловкость («Полоса препятствий», меткость («Меткий стрелок»), быстрота («Разведчики»), а также играли в спортивно – музыкальные игры «Летчики на аэродроме» и «Собери палатку».

Рисование песком – занятие не просто увлекательное, для ребёнка это ещё и открытие нового мира – волшебного мира, где нельзя ничего сломать или разрушить, а напротив, можно создать то, о чем давно мечтал. 

21.04.2017 г. в рамках «Панорамы педагогических достижений» заместитель заведующего, Григорьева Екатерина Дмитриевна, и педагог-психолог Кайзер Ольга Михайловна, провели мастер-класс «Приёмы песочной анимации для детей дошкольного возраста».

Социально – педагогическая работа в МБДОУ ДС № 1.

В апреле состоялось методическое объединение старших воспитателей на базе МБДОУ ДС № 58, на котором, помимо специалистов службы профилактики безнадзорности и правонарушений ОГО, выступил старший воспитатель СП «Радуга» В.Н.Ватутина и представила некоторые итоги в социально- педагогической работе МБДОУ ДС № 1. Слушатели ознакомились с презентацией  к выступлению об опыте работы педагога: нормативно-правовая база по теме выступления,  перечень субъектов межведомственного взаимодействия в ОГО, механизм взаимодействия и коммуникации служб в ДС № 1; цели, задачи, содержание работы педагогов; банк информационно-аналитических материалов. Вероника Николаевна кратко рассказала о системе работы социально – профилактического направления с учреждениями системы профилактики, в каких профилактических акциях ОГО участвует ежегодно МБДОУ ДС № 1.

            В конце выступления коллеги задавали вопросы по интересующим моментам в данном направлении работы всех учреждений.

Цветы росли в оранжерее

В залах дворца объявлен бал:

Сияли листьев ожерелья,

душистый  аромат витал

Шопен звучал,

цветы блистали…

 

Детский эколого-биологический центр —учреждение дополнительного образования детей и, следовательно, одним из основных видов деятельности является образовательная. Особенностью организации учебного процесса можно считать активное использование объектов живой природы. В связи с этим в ДЭБЦ развита база уголка живой природы, оранжереи, учебно—опытного участка.

с 24 по 28 апреля 2017 года в СП "Аленушка" прошли весенние  праздники. Ведущие праздника Киреева З.М., Заболотских О.В., Пономарева С.К., Устинчик Е.Г., Брылева И.А., Звягинцева Т.В., и музыкальный руководитель Долгова Е.И. создали все условия для проведения детских праздников.

Цель: доставить детям радость от наступившего праздника.

Задачи: 1. Воспитывать у детей доброжелательное отношение в общении со сказочными героями (персонажи кукольного театра, Весна, Матрешка). 

2. Вызвать эмоциональную отзывчивость от исполнения песен, потешек, игр, плясок.

3. Развивать звуковысотный, ритмический, динамический, тембровый слух в песнях, играх, плясках.

4. Учить выполнять действия с предметами (платочки, бубенчики, деревянные ложки, погремушки, бубен) по показу воспитателя.

3 мая 2017 года в группе №5 "Солнышко" (с 1,6-2 лет) музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н. и воспитатели Аккужина А.А., Старицына Е.В. провели фольклорный праздник "Сорока-сорока". 
Детский фольклор это своеобразная кладовая, в ней хранятся произведения взрослых, ставшие детскими. Реализуя новые требования ФГОС через фольклор, малыши знакомятся с окружающим и обогащают собственный социальный опыт. Ведь фольклор доступен и интересен для детей раннего возраста, он представлен сказками, произведениями малых жанров - колыбельными песнями, потешками, припевками, считалками, дразнилками, прибаутками и загадками.

В рамках «Панорамы педагогических достижений», целью которой  является совершенствование профессионального мастерства педагогов в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, в СП «Малышок» прошёл  семинар-практикум с элементами тренинга "Взгляд педагога на взаимоотношения детей и родителей".

Педагоги: Ярославцева Кристина Геннадьевна и Лоскутова Галина Петровна, дали родителям  не только теоретическую базу, но и активно включили родителей  в практическую часть семинара. Родители были очень рады и благодарны за полезную информацию.


Субботник не только общественно-полезное, но ещё и приятное, весёлое занятие.

В  целях наведения чистоты и порядка на территории СП «Малышок» был организован субботник.
Коллектив и родители воспитанников  СП «Малышок» приняли  активное участие в улучшении санитарного состояния территории ДОУ и  закреплённой  прилегающей территории.

Вот мы и дождались наступления этой прекрасной теплой поры года. Весна вступила в свои права, поют птички, оживает природа после зимней спячки.
Особенно этому радуются дети. Вот и у нас в детском саду прошлиразвлечения, посвященные встрече  весны, которые были очень интересны детям.
Дети читали стихи о весне, пели мелодичные песенки, отгадывали трудные загадки, водили хороводы и смотрели спектакли  на весеннюю тему.

Все: и дети, и взрослые радовались приходу Весны, пению птиц и весеннему солнышку!

В конце апреля 2017 года прошёл праздник цветов, посвящённый празднику Весны и труда. В празднике участвовали дети младшей и средней групп. Ребята исполняли песни, декламировали стихотворения на весеннюю тематику. Дети средней группы инсценировали весенние цветы, это: нарцисс, ландыш, тюльпан, подснежник, мак, колокольчик, ромашка, фиалка, мимоза; из цветов составляли букеты, играли с ними.          Сюрпризным моментом была Весна-красна в исполнении воспитателя Е.Б.Филинковой, которая подарила детям витаминный сок и сладкие подарки.