Новости

Лето – славная пора,

Бегай, прыгай детвора.

На реке и на площадке

В детском садике всегда

Веселится детвора

В начале июня в нашей группе прошелДень Здоровья и Спорта.

На спортивную площадку

Приглашаю всех я вас

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас.

 Занятия спортом в нашей группе любят все. Девочки очень любят соревноваться, особеннолихо  выбивают  кегли. Вера и Рита с азартом забрасывают кольца на кольцеброс.

В нашем детском саду разработана программа, по которой учат детей правилам дорожного движения. Первые азы – в младшей группе, а будущие первоклассники уже должны знать назубок дорожные знаки для пешеходов и основные правила правильного поведения на улице.

Дошкольники должны знать правила дорожного движения. По тротуару они должны идти по правой стороне, не создавая помех для других участников движения. Переходить дорогу нужно с взрослым, держась за руку для безопасности. Преодолевать дорогу нужно шагом, ни в коем случае не бежать, можно поскользнуться и упасть. Обращать внимание на светофор, переходить улицу только на разрешающий сигнал светофора. Переходя дорогу, нужно внимательно смотреть по сторонам.

Каждый дошкольник должен помнить, что играть на улице у дороги нельзя. Это опасно для здоровья и жизни, ведь машина не сможет резко затормозить.

Если ребенок едет в общественном транспорте, он должен крепко держаться за поручень, а также не высовывать в окна голову и руки – это опасно. Входить в общественный транспорт нужно только тогда, когда автобус  остановится у остановки.

Все эти знания и навыки передвижения по пешеходному переходу, движение по перекрестку или по светофору дети закрепляют летом на разметке детского сада. Занятия и развлечения проходят с использованием макетов дорожных знаков и модулей транспорта, велосипедов и самокатов.

Цель: Вызвать интерес к рисованию мелками и водой на асфальте. Побуждать воспитанников создавать индивидуальные художественные образы, используя доступные им средства выразительности. Показать, как в коллективной работе можно интегрировать разные виды изобразительной деятельности.

 Вокруг садика дорога,

Но ее совсем немного:

Называется асфальт!

Это радость для ребят!

…Мы рисуем на асфальте,

Не в тетрадке, не на парте!

Все художники поверьте,

Когда рисуют на асфальте дети!

Рисование на асфальте – это не только очень увлекательное занятие, но еще и  познание детьми окружающего мира,  творчество, полет фантазии, тренировка внимания,  мелкой моторики, развитие творческих способностей, а самое главное, хорошее настроение.  

Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий является дети. Приводит к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день.

16.06.2020, в структурном подразделении «Лесовичок»  (ул. Музрукова, дом 28а) в рамках проекта «У лукоморья» была проведена тематическая викторина «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина» для детей старшего дошкольного возраста.

В  рамках мероприятия решались следующие задачи:


  • воспитание интереса у детей к творчеству А.С.Пушкина;
  • закрепление знаний у детей о сказках А.С.Пушкина;
  • содействие творческому и интеллектуальному развитию детей.


С целью углубления знаний о сказках А.С.Пушкина, формирования творческих способностей было проведено интегрированное занятие, которое проводилось на участке детского сада.

Встреча с персонажами пушкинских сказок представляла собой костюмированное   зрелище с фрагментами кукольных спектаклей по мотивам сказок А.С.Пушкина.  Детей  встречали Баба-Яга, Золотая рыбка, князь Гвидон в облике комара, Царевна. Персонажей играли сами дети.

Сюрпризными моментами стали подвижные игры театрализованной направленности «Золотая рыбка», «Баба-Яга», «Яблочко», «Кораблик». Дети продемонстрировали хорошие знания сказок великого русского поэта, получили позитивный эмоциональный заряд на фоне  сказочной атмосферы добра и волшебства.

Современная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда «полна неожиданностей». Дети активны, они любознательны и любопытны, им трудно устоять на месте. Однако на улице, прежде всего детям нужно быть очень осторожными, чтобы не стать жертвами дорожно-транспортных происшествий. А как это сделать? Быть внимательными и осторожными на улицах города детей должны научить родители и педагоги дошкольного образования.

Нам праздники для радости даны,
Мы знаем их немало, самых разных,
Но день России, день родной страны,
Для нас, конечно, - самый главный праздник!

Сегодня День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Накануне Дня России в нашем детском саду прошел праздник, посвященный этому событию. Ребята пели песни, танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры.

Целью  мероприятия, проходившего в СП «Малышок», было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине, семье.

 

В СП «Лукоморье» в июне прошло спортивное развлечение «Мой веселый, звонкий мяч» во вторых младших группах, которое провела инструктор по физической культуре Токарева В.П.

Ребята под веселую праздничную музыку с удовольствием играли в различные игры с мячами. Они любят заниматься физкультурой.

Весело, задорно, позитивно прошло спортивное мероприятие. У всех было хорошее настроение.

Лето красное пришло, всем пора купаться.

Ведь в водичке я люблю, весело плескаться.

Летом солнце ярко светит, птички радостно поют.

Развлекаются все дети, и танцуют и поют

Лето – это прекрасная, самая долгожданная пора для детей и  взрослых, которую любят и ждут все без исключения. Это прекрасное время солнечных и теплых дней.

Это роскошь и аромат прекрасных цветов, созревание растений, теплые вечера, прогулки по лесу, парку.

Это то время, когда безумно радуешься дождю, а после, любуешься прекрасной радугой, которая появляется прямо над головой. Лето представляется в детских стихотворениях про солнышко, облака и дождик, про животных, насекомых, про лес. Через чтение стихов детей легче всего знакомить с природой.

- Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе радугу-дугу!
И ромашки на лугу!

 

 

12 июня - ДЕНЬ РОССИИ!

Нам праздники для радости даны,

Мы знаем их немало, самых разных,

Но день России, день родной страны,

Для нас, конечно, - самый главный праздник!

В течение недели в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню России. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры, соревновались, побеждая во славу России. А в старших группах дети приняли участие в интерактивной игре "Сказочная карта России", которое подготовила и провела музыкальный руководитель Филатова О.Т.