Новости

"Лето, лето, лето, ты какого цвета?

яркий одуванчик в поле золотом..."

31 мая в СП "Аленушка" прошел праздник "Встречаем лето", посвященный Дню защиты детей . Дети пели, танцевали, играли с куклой  - петрушкой. Сюрпризом для малышей стало катание на лошадке в праздничной карете. Дети получили большое удовольствие и заряд бодрости.

18.05.2018г. старшая и подготовительная группы СП «Лесовичок» были приглашены на экскурсию в театр «Наш дом». В фойе театра нас встретила известная актриса Литвинцева (Кудрявцева) Ольга Николаевна. У детворы появилась уникальная возможность услышать истории из жизни театра, побывать за его кулисами, заглянуть  в гримёрные комнаты, погулять по лабиринтам крутых лестниц коридора. Ребята на несколько минут стали героями сказок примерив, атрибуты из разных спектаклей.

22 мая  мы побывали в гостях в детском саду с красивым названием «Лесовичок».

По пути следования мы закрепляли знания по правилам дорожного движения; любовались красотой окружающей природы, цветами, цветущими кустами и деревьями; слушали пение птиц, дышали свежим воздухом соснового леса.

В детском учреждении нас радушно встретили, помогли раздеться.

Потом повели в музыкальный зал, где нам показали видео-слайды про разные избы, про старинную утварь: ухват, лопатка для хлеба, прялка и другое.

Видео-слайды сопровождались рассказом о предмете, песнями.

Показали слайд про разных кукол, которые взрослые делали своим детям, дарили на свадьбу.

В игре « Ручеек».

У детей развивалось умение действовать совместно. Учились доверять друг другу.

На протяжении всей игры дети четки выполняли поставленные задания. Развивая коммуникативные отношения и сплочённость.

Светло и нарядно сейчас в нашем зале,

Красивые шарики всюду висят.

Сегодня на праздник гостей мы позвали,

Мы в садик своих провожаем ребят.

18 мая в группе №6 прошел выпускной вечер. Воспитатель Заболотских О.В. и музыкальный руководитель Долгова Е.И. вместе с детьмиподготовили праздничный концерт для родителей. Интересное представление аниматоров порадовало детей.

Сотрудники, воспитанники и родители воспитанников МБДОУ ДС № 1 по адресу пр.Ленина, 47а  приняли участие во Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна — 2018» и вышли на субботник. В рамках акции были организованы и проведены три экологических мероприятия. В мероприятиях приняли участие  32 сотрудника, более 90 родителей воспитанников и воспитанники 4 групп детского сада.

Субботники проходили на территории детского сада и вокруг неё.   В ходе работ были выполнены следующие работы: убран мусор, спилены сухие и старые деревья, отпилены сухие сучья деревьев, посажены кустарники, оформлены веранды, детские площадки и  цветники, руками родителей воспитанников были созданы и обновлены малые архитектурные формы на участках детского сада.

     Работниками детской библиотеки было проведено литературное путешествие «В чудо-саду Корнея Чуковского» по книгам-юбилярам писателя. Познакомиться с книгами ребята  смогли с помощью книжной  выставки « Любимые книжки дедушки Корнея».

    Ребята старшей группы №8 не только познакомились с творчеством Корнея Ивановича, но  с помощью  Доктора Айболита встретились со многими героями сказок детского писателя: Федорой, Мухой Цокотухой, Бармалеем и другими персонажами его произведений.  С   помощью волшебного чудо-дерева, отгадали сказки по картинкам, поиграли в игру «Узнай сказку по отрывку»; собрали пазлы по книгам – юбилярам.  Дети с удовольствием отгадали литературную викторину по произведениям автора, прочитали волшебные письма и телеграммы от сказочных героев его книг, собрали из отдельных слов названия его стихотворений.

   

С целью всестороннего творческого развития детей наш детский сад на протяжении трех лет, активно сотрудничает с детской музыкальной школой нашего города. Ведь музыкальное воспитание дошкольников осуществляется не только во время занятий, праздников, развлечений, но и во время прогулок, утренней гимнастики, и в часы досуга.

11 мая в структурном подразделении «Лесовичок» в очередной раз с мини-концертом пришли ученики музыкальной школы и их педагог. Наши дети с большим интересом слушали выступления юных музыкантов, проявляли большую любознательность и активно принимали участие в познавательной беседе, которую провели гости детского сада.


Международный день медицинской сестры в разных странах отмечается по-разному. В некоторых странах мира его начинают праздновать уже в начале мая, например, в США, где профессиональные конференции и празднования начинаются 6 мая. В других странах строго выделенного дня для этого торжества вообще нет, однако, в основном его отмечают 12 мая. Впервые идея праздника была озвучена в 1953 году, однако, первый раз день медсестры был отмечен целых 12 лет спустя. 12 мая – день рождения Флоренс Найтингейл, основательницы службы милосердия во время Крымской войны. Именно эта женщина и стала виновницей торжества.  

В СП «Малышок» педагог  группы № 3, Левашова Наталья Юрьева организовала со своими малышами сюжетно-ролевую игру «Больница»


С детьми рассматривали иллюстрации и муляжей рыбок, разучивали стихотворение и песенку о рыбках. Дети с интересом поиграли в подвижную игру «Рыбак и рыбки».

Прочитали стихотворение Ирины Токмаковой «Где спит Рыбка» и послушали звуки моря.

Детям очень понравилось отвечать на вопросы, а так же  они заинтересовались цветными рыбками. С удовольствием выполнялифизкульт. минутку «Рыбка Маша» и пальчиковую гимнастику «Рыбки».