Новости

За все время

Вот и закончились осенние развлечения в нашем детском саду.

В гости к ребятам пришли сказочные герои: красавица Осень, весёлая Дождинка и задорная Непогодушка, добродушный Ёж, статный Грибок. Дети старшей группы побывали на Осенней ярмарке, где встретили среди обычных покупателей очень выразительного и артистичного Волка.

Дети в нарядных костюмах выразительно читали стихи, задорно танцевали, эмоционально исполняли песни, активно играли в игры со сказочными героями. Ребята были в восторге! Веселье, радость, детский смех, самые главные признаки того, что праздник удался!

Замечательный сценарий, красивая атрибутика, костюмы героев. Ну, а как же без сюрпризов? Самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – подарки Осени!

  

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться шороху золотистых листьев под ногами, дождю, шлепанью по лужам, получая от этого неизгладимые впечатления…

Хочется сказать огромное спасибо музыкальному руководителю Филатовой Ольге Тимофеевне и педагогам, которые принимали участие в проведении радостных встреч с Осенью.

https://vk.com/video-222406357_456239094

https://vk.com/video-222406357_456239077

https://vk.com/video-222406357_456239100

https://vk.com/video-222406357_456239104

   

Все мы любим сказки, но гораздо интереснее самим побывать в ней. 27 октября ребята СП "Лесовичок" попали в царство самого Царя Гороха, где он издал указ о том, чтобы веселиться, петь, играть и танцевать, а за это в дар предлагал свою волшебную горошину. Да вот беда то, горошина пропала! Пришлось обратиться за помощью к волшебному дереву, дабы исполнить указ Царя Гороха и заодно отыскать горошину. Дети постарались и горошина нашлась, а что в ней было, то секрет.


 

Щи, компот, кисель и кашу

 Повар варит на ура!

Мы в труде желаем вашем

 И успеха, и добра!

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник отмечают кулинары всего мира. Повар в детском саду - это важная и нужная профессия. День повара — праздник довольно молодой, его дата была установлена в 2004 году по инициативе Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф - поваров. В эту организацию входят примерно восемь миллионов человек со всех концов света, а потому их мнения было достаточно для утверждения хоть какого праздника, тем более такого вкусного.

Отмечают День повара примерно в 70 странах.

В этот день наши воспитанники старшей возрастной группы побывали с экскурсией на пищеблоке детского сада. Здесь всё, как в сказке: посуда, плита, мясорубка, холодильник - всё больших размеров! Встретила ребят повар Татьяна Николаевна. Она рассказала детям, как готовятся вкусные и полезные блюда, в чём и на чём их готовят (электросковорода, электрическая плита, электромясорубка), какие элетрические и бытовые приборы находятся на пищеблоке, зачем нужны термометры для холодильников и для горячих мясных блюд.

 Дети были с большим интересом рассматривали предметы на пищеблоке и внимательно слушали пояснения, были в восторге от экскурсии и на прощание поздравили Татьяну Николаевну с профессиональным праздником.

  

Книга – верный,

Книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки! –

Все ребята говорят.

(З. Бычков)

В детском саду заканчивается тематическая неделя "Библиотека - дом для книг". Дети группы № 11 "Теремок " вместе с воспитателем Салос Мариной Алексеевной  решили изготовить необычные книжки - самоделки для своей библиотеки в группе. Изготовление книжки-малышки из бумаги -  простое и увлекательное занятие. 

Ребята с большим удовольствием мастерили свои книжки,рисовали сюжеты сказок,которые придумали сами.

Книжки выполнены в технике оригами. Во время работы с бумагой у детей тренируется терпение,усидчивость ,сообразительность,а так же развивается мелкая моторика рук.

  

Осень грустная пора.  Уже не так ярко светит солнышко, часто идут дожди. И не зря  именно в октябре отмечается такой  интересный и необычный праздник - День  разноцветных зонтиков.  И хотя в детском саду не было дождика в этот день, мы решили достать разноцветные зонтики.

   И как же это здорово! Танцевать, кружить и веселиться под розовым, красным ,синим зонтиками. Дети с удовольствием играли в игру "Спрячемся в домиках от дождика", слушали песни про зонтики  дождик.А сюрпризом  для детей была  Зайчиха, которая принесла в подарок детворе разноцветные зонтики, сделанные из бумаги своими руками воспитателем Альфиёй Сабировной. День прошёл весело и ярко . Дети получили огромное удовольствие от ярких красок и весёлых игр


  

Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Хлеб – наш самый важный продукт. Его можно кушать по нескольку раз в день, и он никогда не надоест. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября.

В этот день дети продолжали закреплять знания о долгом пути хлеба от поля до стола нашего дома, о разнообразии хлебобулочных изделий; совершенствовали навыки связного высказывания и обогащали словарный запас. Дети с интересом рассматривали иллюстрации, на которых был изображен путь от небольшого колоска пшеницы до мягкого, вкусного хлеба.   В конце беседы дети с удовольствием раскрашивали изображения хлебобулочных изделий.

 

На прошлой неделе дети подготовительной к школе группы продолжали изучать обитателей водоёмов – щук и окуней.

Они изучали среду обитания рыб, чем они питаются и в чём их различия во внешнем виде.  В течение недели, для закрепления знаний, дети выполняли коллективную творческую работу в два этапа – рисование и аппликация.  Слаженной командой дети нарисовали водоём, а после разместили своих рыб.


 


Дождь льёт с самого утра,

Льёт как будто из ведра,

И как крупные цветы

Распускаются зонты.

В группе № 1 СП «Малышок» прошло увлекательное и интересное занятие. Сначала малыши учились пальчиками рисовать капельки дождя, тем самым воспитывали интерес и положительное отношение к рисованию. Педагог Марина Евгеньевна дала детям первичное представление о тучках и дождике.

Ребята вместе с воспитателем поиграли в подвижную игру «Солнышко и дождик». Под мелодию дождя малыши весело бежали к зонтику, прячась под ним. С помощью такой игры у детей развивалось слуховое внимание, они научились выполнять движения в соответствии с характером музыки. У детей появилось радостное настроение на весь день!




  

Сдать ГТО совсем непросто,

Ты ловким, сильным должен быть,

Чтоб нормативы победить

Значок в итоге получить.

Пройдя же все ступени вверх,

Ты будешь верить в свой успех

И олимпийцем можешь стать,

Медали, точно, получать.

13.10.2023 в ФСК «Лидер» прошёл очередной и заключительный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди воспитанников муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.

Наша команда из трёх структурных подразделений МБДОУ ДС № 1: СП «Радуга», «Лукоморье», «Лесовичок» в упорной борьбе заняла почётное II место среди всех команд города!

Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, юные спортсмены старались показать максимальные результаты: в беге на 30 м, прыжках в длину с места , прыжки на скакалке, пресс, отжимание. По итогам каждого вида испытаний в зависимости от результатов, присваивались и суммировались баллы.

Наши ребята очень волновались, но успешно справились и показали отличные результаты, проявив при этом спортивные качества: быстроту, гибкость, выносливость, силу, взаимовыручку.

Выполнение нормативов ГТО для ребят стало целым событием! Такие мероприятия повышают интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей. Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, ощущая себя участниками большой спортивной команды.

  

В заключение мероприятия от Центра тестирования ВФСК ГТО Озерского городского округа нашим детям были вручены подарки, а инструкторы по ФК Соколова Яна Юрьевна и Токарева Вера Павловна, отлично подготовившие ребят, получили благодарственные письма от Центра тестирования ВФСК ГТО Озерского городского округа.

От всей души поздравляем наших победителей и желаем спортивных успехов!

   

В детском саду почти ежедневно детям дают по утрам кашу, которая сварена поварами с нежностью и любовью к ним.

Каша недаром считается идеальной едой для завтрака. Она лёгкая, но сытная и питательная. Издавна каша считается богатырской едой.

Вот и в группе "Любознайки" отметили этот замечательный тематический день, посвященный международному дню каши. Дети и воспитатель с огромным увлечением погрузились в атмосферу веселой и полезной активности.

Утро началось с вкуснейшей гречневой каши, которую приготовили повара. А потом в гости к ребятам пришла кукла Катя и спросила, что же такое каша, как её готовят и какая она бывает. В конце встречи дети украсили тарелки с кашей фруктами и ягодами, а потом подарили вкусную кашу с фруктами кукле Кате.

  

За все время