Новости

Каждый год в наш детский сад СП «Лесовичок»приезжает выездной планетарий. Мобильный планетарий при помощи  специальных устройств показывает детям звёздное небо. В доступной форме детям рассказывает о планетах солнечной системы, о первых покорителях космоса. Тематика каждый раз многогранна и разнообразна. Также есть возможность увидеть близко нашу планету,луну,звёзды,метеориты, окунуться ощутить себя частицей громадного мироздания. При посещение планетария ребята каждый раз получают заряд положительных эмоций, бурю мыслей и чувств. Они каждый раз ждут новой встречи.

Участие в муниципальном онлайн - конкурсе «Поём с ПДД»

В апреле 2022 года были подведены итоги муниципального онлайн – конкурса по правилам дорожного движения, цель которого – пропаганда безопасности дорожного движения среди дошкольников.

        От  МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» в конкурсе приняла участие воспитанница группы № 4 Макаренко Екатерина  вместе с мамой Кристиной Анатольевной. Они были награждены грамотой Управления образования администрации ОГО и ОГИБДД города Озёрска.

         Видеоролик в их исполнении был признан одним из лучших среди дошкольных образовательных учреждений.

         Благодарим участников за интересную подачу правил БДД, весёлое исполнение песни и желаем творческих успехов.

В группе «Теремок» воспитатель рассказала детям в доступной форме о светлом празднике Пасхи. При активном участии родителей в группе организована выставка "Пасхальные яйца", а в группе дети придумывали украшения для яиц и воплощали его на бумаге.

Пасха - праздник весенний. Длится он неделю. Сроки его проведения каждый год вычисляют заново, по лунному календарю. В день Пасхи верующие люди при встрече, по обычаю должны поцеловать друг друга и при этом одни произносят слова: "Христос воскресе", а другие отвечают: " Воистину воскресе!".  Люди красят яйца, пекут куличи, делают пасху из творога. Всё это освящают в церкви , храме и дарят друг другу в знак любви и дружбы.

Восприятие красоты окружающего мира начинается в детстве. В детском саду малыши проводят большую часть дня и важную роль в экологическом воспитании детей играет прогулка. Наш участок - это не только место для игр, но и место для приобщения детей к труду. Здесь мы создали цветник. Дети, ухаживая за растениями, узнают о их жизни, приучаются к бережному отношению к природе.
Малыши из группы №4 СП "Аленушка" вместе с педагогами  высаживали рассаду цветов. Это занятие вызвало много радости и интереса у малышей. Дети внимательно слушали рассказ воспитателя о цветах и под его руководством копали лунки для рассады, рыхлили землю. Ребята "гладили" листочки и желали им вырасти большими.
Позже, когда цветы приживутся и распустятся, малыши будут любоваться ими и гордиться результатом своих трудов, бережно относиться к растениям на клумбах.
Проведение таких мероприятий очень важно. Они создают прочный фундамент для формирования правильного отношения к природе.

Пасха - Святое Христово воскресение, главный праздник христиан. В группе 2,  СП «Алёнушка», родители вместе с детьми сделали поделки для групповой выставки к празднику Святой Пасхи.

С 21 апреля 2022 года в СП «Ладушки» проходит субботник по благоустройству территории. 

Субботники придумали не зря.

Полезна, всякая работа.

Мы вычистим листву и мусор,

Цветник украсим без сомненья.

... Как хорошо граблями, метлами махать.

    И мусор потаскать придется.

    А главное – всю территорию убрать.

    И пошутить, над чем найдется!

Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенний денёк, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям. 

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

20 апреля 2022г. в МБДОУ ДС №1, в здании по ул. Музрукова 28а. СП «Лесовичок» прошёл «Шашечный турнир»  среди воспитанников старших и подготовительных групп . 

Целью данного мероприятия было выявление и поддержка интеллектуально-одаренных детей, развитие познавательного интереса к игре в шашки, развивающей логику, внимание, мышление воспитание нравственно-волевых качеств у дошколят.

В турнире приняли участие дети старшего дошкольного возраста МБДОУ ДС №1 СП «Лукоморье»,  СП «Лесовичок», и МБДОУ ДС №26Мирная шашечная борьба – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий, воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, умение достойно выигрывать и проигрывать тоже с достоинством.

 Наблюдатели внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, и за ходом сражений. Велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.  Преодолевая волнение каждый из них стремился к победе.

В  детском саду была организована выставка совместного творчества педагогов, детей и их родителей «Народная кукла своими руками», на которой представлена большая семья народных кукол, сделанных из различных материалов: мягкие куклы связаны крючком или спицами, сшиты из ткани или лоскутков, смотаны из ниток и др. Восхитительное зрелище! Педагоги  старались развить  интерес у детей к народной игрушке, традициям национальной культуры; сформировать  представления об истории возникновения тряпичной куклы; познакомили  с технологией изготовления тряпичных кукол;

Педагоги  старались развить  интерес у детей к народной игрушке, традициям национальной культуры; сформировать  представления об истории возникновения тряпичной куклы; познакомили  с технологией изготовления тряпичных кукол; способствовали  воспитанию любви и уважения к культурному наследию своего народа.

Весенний праздник ясным днём

Пришёл к нам в детский сад.
Мы песню о весне поём.
И каждый очень рад.

     Весна - особое, волшебное время года, любимое всеми.

Её с большим нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Ведь именно весной можно увидеть пробуждение природы, ощутить солнечное тепло, услышать щебетание первых перелётных птиц.
     В нашем детском саду СП «Лесовичок» прошло развлечение, посвященное  празднику весны «Весенние нотки». Дети отправились в путешествие по весеннему лесу, повторили правила поведения в лесу ,отгадывали загадки, пели песни.  По дороге они встретили лесных жителей лису, зайца и медведя, роли которых исполнили ребята. Изюминкой праздника стал весёлый оркестр (дети  подрожали пению птиц), а также танец с сиренью. В конце  праздника ребята встретили Весну, она подарила им весенние цветы с сюрпризом.

Дети получили не забываемые эмоции, радость от праздника.

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!
Только надо всем узнать
Как здоровыми стать!
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен-
Проживёшь тогда 100 лет!
Вот и весь секрет!

Именно под таким девизом 7 апреля прошло развлечения для детей среднего и старшего дошкольного возраста, посвященные Всемирному дню здоровья в СП «Лесовичок».

Целью праздника было приобщение детей к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом. В течение  дня воспитатели проводили с детьми  беседы о значении здоровья,  здорового образа жизни, организовали интересные физкультминутки, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин  на тему здоровья, играли в подвижные игры.

Инструктор по физической культуре, Соколова Я.Ю., развлечение начала с игры-приветствия «Здравствуйте!». Ребята узнали, что во время приветствия мы желаем друг другу здоровья. А здороваться ребятам было предложено разными частями тела – плечами, ногами, руками, носиками. Такой вид приветствия дошколятам очень понравился.   Обучение проходило в форме эстафеты. Группа №2 «Любознайки» назвали свою команду «Силачи», а группа №3 назвали свою команду «Крепыши». Так же команды посоревновались в играх «Солнышко» и «Собери витаминки». В командных играх победила дружба! Так же, свои знания о здоровом образе жизни ребята проявили в игре «Полезные продукты», «Фрукты и овощи», при разгадывании загадок на тему чистоты и гигиены. А также вспомнили и изобразили самые распространённые и известные детям виды спорта. Дух соревнования присутствовал на протяжении всего праздника! Стихи, загадки, весёлые эстафеты - всё говорило о том, что дети знают, как быть здоровым и что для этого нужно.