Новости


Воспитатель СП «Лесовичок», Абросимова Людмила Владимировна, провела для своих коллег мастер-класс «Народная тряпичная кукла «Кукла счастья».

Предлагаем вашему вниманию наш мастер-класс. попробуйте и вы сделать тряпичную куклу Счастья.

Уважаемые коллеги! Приближается праздник "Светлой пасхи". По старинному русскому обычаю в этот праздник принято дарить подарки сделанными своими руками. Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы Счастья. Каждому хочется поделиться кусочком счастья с другим.

Издревле люди верили в силу различных талисманов и оберегов. Не является исключением наше время и не стоит это считать «пережитком прошлого». Правильно изготовленный талисман обладает магической силой. Особой силой обладают вещицы изготовленные своими руками. У славянских народов почиталась тряпичная кукла-оберег. С одной из таких куколок я и хочу вас познакомить. И не только познакомить, но и приглашаю вместе со мной смастерить своими руками.

"Кап-кап-кап вода,

На дворе весна-весна..."

14.04.2022 года в группе №2 воспитатель Яшина И.А. провела занятие по ознакомлению с окружающим. Цель занятия: формирование у детей представлений о дожде. Малыши, совместно с воспитателем рассматривали картикив сопровождении художественного слова. Затем с помощь педагога учились держать карандаш и пытались рисовать короткие вертикальные линии - капли дождя.


           12 апреля в России отмечают День Космонавтики. Как и любой другой праздник, этот день отмечается в детском саду различными мероприятиями, которые способствуют познавательному развитию малышей, развитию у них патриотических чувств.
          В МБДОУ ДС № 1 СП "Малышок" прошли тематические занятия посвящённые Дню космонавтики. Воспитанники групп № 2, 3, и 5 совместно с педагогами Левашовой Н.Ю, Кильмухаметовой Р.Р и Курбатовой Н.В. в течение нескольких дней знакомились с информацией о космосе.
          Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много нового, фантастического, необычного.

В космической ракете

С названием "Восток"

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

навеки будут вместе

Гагарин и апрель!

12 апреля мы отмечаем День космонавтики - один из самых любимых праздников в нашей стране. Вот и мы с нашими детками посмотрели презентацию, провели беседы, выучили стихи  про космос.

В закреплении данной темы провели занятие по аппликации, реализовав оригинальную идею - ракета на пружине. Так же закрепили умение выкладывать детали по образцу и аккуратно пользоваться  клеем. Замечательные работы получились у наших ребят.

 

Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный праздник и интересен не только взрослым, но и детям.

Воспитатель средней группы № 10  Зайцева О.Н.  рассказала детям о том, что вселенная состоит из галактик, звёзд, планет, вращающихся вокруг своих звёзд, о том, как Земля обращается вокруг Солнца.

Дети вместе с воспитателем сконструировали ракеты и отправились в путь12 апреля, как когда-то Юрий Алексеевич Гагарин.

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. Всвязи с этим в нашей группе 11.04. - 12.04.2022 года прошли мероприятия, посвящённые Дню Космонавтики.

Дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали, кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.Очень много интересного о космосе детям помогла узнать воспитатель Наталья Георгиевна. Она увлекательно рассказала детям об истории развития отечественной космонавтики и о тех, кто внес вклад в покорение Вселенной.

Знания, полученные в группе, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки были выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

В группе был организован конкурс поделок о космосе и космонавтах “Космические фантазии”, где дети и родители приняли активное участие.

Дети построили свою ракету для путешествия в космосе, сделали космическую разминку, полетали в невесомости, собрали космический мусор и подружились со звездочками.

День Космонавтики!

День Космонавтики - один из самых любимых праздников в нашей стране. В детстве многие мечтают стать космонавтами, побывать в космосе.    Мы с малышами тоже начали знакомиться с этой серьёзной , загадочной темой космонавтики.
"Мы с друзьями на столе
Строили ракету
Только топлива у нас
К сожаленью, нету
Не смогли мы полететь
К Марсу и Венере
Но у нас всё впереди
В это твёрдо верим!"

Лепка всегда привлекала детей. А пластилинография интересна вдвойне, ведь можно рисовать с помощью пластилина на картоне. Фон и персонажи изображаются не с помощью вылепливания, при этом объекты могут быть более или менее выпуклыми и рельефными. Приближается православный праздник  - вербное воскресенье. К этому празднику мы сделали коллективную работу. Ребята очень старались и у них получилась замечательная весенняя композиция.

Уронило солнце
Лучик золотой
Вырос одуванчик-
Первый молодой! 

             В группе №3 СП "МАЛЫШОК" воспитатель Киселёва Татьяна Александровна провела занятие-игру с детьми младшей группы, в рамках которой дети знакомились с изменениями, происходящими в природе весной.
Дети, гуляя по импровизированной полянке, искали первые цветочки-одуванчики. Обращали внимание на строение цветка, форму и цвет листочков, стебля и соцветия, а затем называли их (части цветка). 
            В течение занятия дети, помимо развития познавательного интереса и речевой активности, тренировали плавный речевой выдох при помощи упражнения "Подуй на цветочек" и мыльных пузырей. 
           Благодаря данной форме организации образовательной деятельности дети лучше усваивают материал, познают окружающий мир и учатся видеть красоту живой природы.

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горя,

Те звёзды, к которым они полетят!

Двенадцатого апреля наша страна отмечала памятную дату – 61 годовщину первого полета человека в космос. Педагоги и воспитанники МБДОУ № 1 СП  «Лукоморье» также не были исключением и с большим интересом готовились встретить знаменательное для России событие в истории покорения космоса - День космонавтики. В группах были организованы творческие выставки на тему «Космос» с рисунками, поделками. В холле первого этажа оформлены тематические стенды с работами детей, выполненными в нетрадиционной технике.

В младших и средних группах воспитатели Хусаинова М.М., Рогачева И.А., Зайцева О.Н. и Ярыгина Н.Н. в доступной форме  рассказали детям о Космосе, о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о первой женщине лётчике - космонавте В. В. Терешковой. Рассмотрели иллюстрации  из наглядно - дидактических пособий  «Расскажите детям о Космосе», «Расскажите детям о космонавтике» ,«Детям о Космосе» и другие .