Новости

НОД по аппликации «Подарок для папы»

Когда лежит на речках лед,

И вьюга мчится вдаль,

Чудесный праздник нам несет

Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат,

Защитников, бойцов,

Поздравить будет каждый рад

И дедов и отцов!

             В рамках тематической недели «Защитники Отечества» при проведении организованной образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной к школе группы воспитатель Р.Х.Сигаева провела занятие по художественному творчеству на тему «Подарок для папы», цель которого – развитие технических и композиционных умений в аппликации. В ходе занятия воспитатель закрепила с детьми знания о празднике, воспитывала у детей чувство любви и уважения к Российской армии.

             С дошкольниками предварительно была проведена беседа «Кто защищает  нашу Родину», прослушана ими художественная литература по теме, разучена песня «Мой папа», рассмотрены узоры.

             Дети с большим удовольствием и увлечением самостоятельно создавали композицию из вырезанных форм и деталей и наклеивали их.

             В конце занятия дети рассказали о своих папах, дедушках, для которых они подготовили поздравления.

Год от года 23 февраля в России и других странах отмечается важный международный праздник – День защитника Отечества. Он посвящен тем, кто служит или служил Родине.
В канун праздника мужества и доблести в СП «Ладушки» педагоги оформили стенные газеты со словами благодарности мужчинам защитникам.
Всех мужчин, военных и служивших на благо Отечеству с праздником – Днём защитника Отечества!

 

Ребенок не рождается патриотом, он им становится. Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны.

            А.Н.Толстой говорил: «Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше…». Патриотическое воспитание — важная составляющая становления будущей личности. Ребёнку от рождения не даётся чувство любви к родине, уважения семейных и народных традиций, гордости за свой народ и государство. Все эти качества воспитываются  семьёй и обществом, начиная с детского сада. Станут ли воспитанники патриотами своей Отчизны, захотят ли юноши и девушки в случае необходимости защищать интересы государства — это во многом зависит от формирования их мировоззрения в самом раннем возрасте.

            Прошёл праздник День защитника Отечества, и в группе № 3 для реализации нравственно – патриотического воспитания дошкольников воспитатель Р.Х.Сигаева  создала и оформила уголок, в котором содержится материал по ознакомлению с родным городом, страной, государственной символикой, а также уголок русского быта, в котором собраны предметы старины и быта крестьян, в уголке художественного творчества собраны предметы народно-прикладного искусства.

В День защитника Отечества каждый ребёнок желает поздравить своего папу, старшего брата, дедушку или родного дядю с этим праздником и вручить поделку, сделанную своими руками.

           При проведениии организованной образовательной деятельности  дошкольники средней группы с воспитателем Щукиной О.В. выполнили открытку, которая станет добрым подарком 23 февраля.

           Ребята очень старались, осваивая разные техники и приёмы работы с бумагой и клеем.

           С дошкольниками предварительно была проведена беседа о Российской армии, прослушана художественная литература по теме, рассматривали иллюстрации.

           Дети с большим интересом трудились для своих родных, и сами                  остались довольны личными и коллективными результатами.

 

Всех защитников Отчизны

С 23 февраля,

Прокричать хочу открыто

Троекратное «Ура»!

 

23 февраля – День защитника Отечества!

        В этот день принято поздравлять своих близких мужчин: пап, дедушек и братьев.

В этот праздник мужчинам дарят подарки, открытки и говорят добрые слова.

Ребята группы №3 СП «Малышок» вместе с воспитателем Т. А. Киселёвой с нетерпением ждут этого праздника, и уже подготовили поздравительные открытки, чтобы с удовольствием вручить их своим любимым папочкам, дедушкам и братьям.

Дети очень старались, проявили творчество и фантазию. Открытки получились необычайно красивыми.

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б.Ельциным 13 марта 1995 года. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Педагоги МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки» провели тематическую неделю «Мой папа самый, самый…», в рамках которой были проведены беседы, рассматривались иллюстрации о военных профессиях и военной технике, в дидактических играх «Кому что нужно?» закрепляли знания детей, в подвижных играх развивали ловкость и внимание. Итоговым продуктом деятельности стало в группе №2 (воспитатель Цыпкало О.М.) музыкально-тематическое развлечение «Мы солдаты» (музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н.) с использованием мультимедийного оборудования, а в группе №5 (воспитатель Аккужина А.А.) познавательное занятие «Наша армия сильна!».

В группе №5 "Солнышко" музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н. совместно с воспитателем Аккужиной А.А. провели музыкально-познавательное занятие "Наша армия сильна!".
         На основе предварительной работы дети называли профессии военных, на чем они передвигаются и кто помогает солдатам в службе. С интересом играли в подвижные игры "Самолёт летит", "Наездники". В заключении танцевали с салютами под фонограмму "Осенний сон" (сборник Бурениной).
         Дети не только получили полезные знания, но и огромное удовольствие от занятия.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества воспитатель подготовительной  к школе группы СП «Радуга» Сигаева Р.Х. провела занятие по рисованию, цель которого —  воспитание  любви к Родине, чувства гордости за свою армию и  желание быть похожими на российских воинов.

            В ходе занятия воспитатель закрепила знания детей об армии, родах войск, военной технике. Дети с большим желанием и увлечением рисовали танки, самолеты, вертолеты, упражняясь в рисовании и закрашивании рисунков цветными карандашами и мелками. 

            С дошкольниками проведена предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, заучивание стихов и песен об армии.                                 В конце занятия была организована выставка военной техники российской армии.

Нашей Армии Российской

День рождения в феврале

Слава ей непобедимой,

Слава миру на земле!

23 февраля в России большой праздник — День защитника Отечества.

21 февраля в СП «Алёнушка» в группах  №4 и №6 для малышей 2-3 лет состоялось праздничное развлечение «Наши защитники». Воспитатели – Заболотских О.В.(гр.№6), Цепцова Г.И. (гр.№4) и музыкальный руководитель Долгова Е.И. подготовили детей к этому мероприятию. Малыши рассматривали картинки с солдатами различных родов войск, знакомились с формой военных и их атрибутами, военной техникой. Ребята смотрели в бинокль, примеряли на себе солдатские пилотки, фуражки, бескозырки. Дети исполняли песни, читали стихи, танцевали танец «Яблочко», участвовали в играх: «Лётчики, на аэродром!», «Мы - танкисты». Ребята узнали много нового о празднике 23 февраля. К этому праздничному мероприятию дети подготовили подарки папам и дедушкам, которые сделали своими руками. Малыши и взрослые поздравили всех, кто служил в Российской Армии, и, кто бережет и охраняет нашу Родину.

В СП «Ладушки» с 07.02 по 11.02.2022 прошла неделя «Мы за здоровый образ жизни!» в рамках которой был организован смотр родительских газет «Малыши-крепыши», выставка рисунков о видах сорта, серия консультаций для родителей о пользе физического развития детей.

Движение – главное условие нормального роста и развития организма. Физиологи считают движение врождённой, жизненно необходимой потребностью человека. Полное удовлетворение её особенно важно в раннем возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.

Движение – это предупреждение разного рода болезней!