Новости

На занятиях по познавательному развитию, педагог группы № 5 Левашова Наталья Юрьевна,  применяет интегрированный подход, который позволяет формировать элементарные взаимосвязи явлений природы, например таких как смена дня и ночи (солнце - звезды), развивать зрительное восприятие, приобщать навык наблюдения. А также закреплять полученные знания у детей, при выполнении ими коллективной работы в технике аппликация.

В рамках реализации   социального - образовательного проекта «Эколята - дошколята» в январе мы решили поучаствовать в региональном этапе Всероссийского конкурса «Снежный городок эколят». Благодаря совместным усилиям педагогов группы №4  и родителей на территории ДОУ в этом году появились замечательные снежные постройки.  У каждой снежной фигуры свое предназначение. Фигуры получились большими, крепкими и прочными.  Постройки раскрашены гуашью разных цветов, от этого они стали еще веселей. Участок стал очень красивым!

27 января 2022 года воспитанники СП «Лесовичок» посетили любимый театр «Наш Дом», спектакль «Снежная королева».

Настоящий зимний спектакль!  Главный смысл  сказки состоит в  том, что настоящей дружбе и любви ничего не может быть помехой. Сильная привязанность к близким людям способна придать огромные силы человеку, позволяя ему перенести любые испытания. Сказка учит быть терпеливым и упорным в достижении поставленной цели, никогда не сдаваться и не отказываться от намеченного.

Игра актёров была  на высоте: королева по-настоящему казалась королевой, Кай с двумя образами, в одном весёлый энергичный парнишка, а в другом хладнокровный высокомерный человек, Герда упорная и целеустремленная девочка с желанием найти Кая. Понравилась и изящная игра дочери разбойницы.  Маленькая разбойница, которая выросла среди злых людей,  живущих грабежами, она сумела сохранить в себе способность  к состраданию и милосердию.Отличный состав актеров.

Многие дети очень любят рисовать. Можно рисовать не только красками и карандашами, но и крупами. На одной и НОД  по ИЗО в гр. «Капелька» СП «Малышок», воспитатель Ковина Н.О. применила  нетрадиционную  технику рисования - манной крупой. Дети получили удовольствие, ведь это интересное и увлекательное занятие.  Для детей такая техника – это новшество, которое завораживает каждого ребёнка.     С помощью нее развивается творческое мышление, фантазия, воображение, мелкая моторика и многое другое.   

Конструирование или игры со строительным мат-м одно из самых любимых детских занятий.

Игры со строительным материалом является не только увлекательным, но и полезным занятием для ребенка раннего возраста.

В результате данной деятельности происходит всестороннее развитие ребенка: развиваются умственные, нравственные, эстетические и творческие способности, воспитывается трудолюбие. Так же развиваются коммуникативные способности, так как зачастую постройки сооружаются коллективно.

В группе №3 СП «Малышок» воспитатель Киселева Т.А. играм со строительным материалом уделяет важное значение.

Дети знакомятся с различными видами конструктора.

Малыши с удовольствием участвуют в совместных постройках.

 

Согласно ФГОС дошкольного образования содержание образовательной области «Познавательное развитие» предполагает:

- развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

- формирование познавательных действий, становление сознания;

- развитие воображения и творческой активности;

- формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира;

- о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, их форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве и т.д.

Дошкольный возраст – возраст становления и развития наиболее общих способностей, которые по мере взросления ребёнка будут совершенствоваться и дифференцироваться. Одна из наиболее важных способностей – способность к познанию.

Педагог группы №1, Кадырова Марина Евгеньевна продолжает развивать у своих малышей познавательный интерес к окружающему миру, формировать представление о домашних животных с помощью рамок – вкладышей. Также развивает умение детей различать картинки животных по силуэтам, подбирать их по форме и размеру, обогащать словарный запас,  развивать мелкую моторику и сенсомоторную координацию.

Весь январь 2022 года сотрудники СП «Лукоморье» занимались физической культурой и спортом не только в зале, но и на игровых площадках.

 У нас прошли следующие мероприятия:

- «Мы мороза не боимся» дни зимних, где в гости к детям приходил Старичок Лесовичок, который не знал, что зимой надо заниматься физкультурой и спортом, чтобы не болеть. Дети помогли ему и научили играть в различные игры.

- Прошел открытый просмотр утренней гимнастики для старших дошкольников, который подготовила и провела инструктор по физической культуре Токарева В.П.

- Воспитатели всех групп играли в подвижные игры народов Урала и выполняли спортивные упражнения на улице. Дети с удовольствием играют в хоккей и устраивают состязания на санках и в лабиринтах.

          Главный зимний герой помимо деда Мороза - это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День-18 января. Есть христианская легенда. Она гласит, что снег-это дар неба, а снеговики - это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставится на небо и обязательно осуществится.

В группе "Солнышко", Альфия  Сабировна Хафизова провела занятие "Знакомство со Снеговиком."
К смеху детскому привык
Наш весёлый снеговик
Он гуляет во дворе
Вместо глаз-два уголька,
Шарфик с окантовкой,
И видна издалека рыжая морковка.
        Найдите время порадоваться зиме и обязательно слепите своего Снеговика!!!

27 января 2022 года в СП «Лукоморье» в рамках подготовки к педагогическому совету по физическому развитию. Целью педчаса было систематизировать знания педагогов по физическому воспитанию и развитию двигательной активности детей в режимных процессах ДОУ.

Во время блиц опроса педагоги вспомнили термины по физическому развитию.   В процессе работы педагоги уточнили понятия регламентированная, частично — регламентированная, нерегламентированная деятельность и формы организации двигательной активности детей.

Во время «мозгового штурма» педагоги привели примеры подвижных игр, способствующих развитию того или иного движения, а так же ответили на вопросы с какой возрастной группы вводятся те или иные виды движений.

Во время «Спортивного калейдоскопа» педагоги представили коллегам физминутку или пальчиковую гимнастику по теме недели января, а затем представили «живые картинки», где средствами пантомимы показали зимние виды спорта, а коллеги отгадывали.

Вот и пролетели новогодние праздники и зимние каникулы, пришла пора отпускать нашу зеленую гостью елочку в лес.

Педагоги СП "Малышок" Левашова Н.Ю. и Ковина Н.О.совместно с музыкальным руководителем Малаховой Инной Вячеславовной еще раз поиграли с детьми возле елки, станцевали праздничные хороводы, чтобы новогодняя красавица запомнила малышей весёлыми, счастливыми, озорными и, обязательно, вернулась в детский сад в следующем году!