Новости

Роль дневного сна в физическом и интеллектуальном развитии ребёнка трудно переоценить. Отдых в середине дня ему просто необходим. Однако,   после дневного сна дети просыпаются вялыми, у них низкая работоспособность, так как мышечный тонус расслаблен. Все органы и системы (сердечно - сосудистая, дыхательная, нервная и т.д.) ещё не подготовлены к тем нагрузкам, которые предстоит преодолевать организму ребёнка в процессе деятельности вечером. Как же помочь проснуться детям в хорошем настроении и активно продолжать день? Для этого необходимо провести с детьми после тихого часа гимнастику после сна.

 Педагог, Кильмухаметова  Римма  Рафиковна,  регулярно проводит бодрящую гимнастику после сна и  помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус. После хорошей гимнастики у малышей  исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, улучшается настроение и самочувствие ребёнка. Гимнастика после дневного сна является закаливающей процедурой.

            Скоро весна, в детском саду наступила пора садить лук на подоконнике.  Так как дети часто стали болеть от зимнего периода, то пришла идея рассказать им о пользе витаминов, о нужности и важности употребления лука в пищу, об укреплении иммунитета.   Во время посадки лука мы с малышами разглядывали луковицы, находили верх и низ, затем воткнули в землю и полили.  

          А теперь будем наблюдать когда же проклюнется первое пёрышко. После этого, мы срежем его, помоем, мелко нарежем, добавим ребяткам в суп.      Дети не будут болеть, потому что они будут кушать лук!

Простые ватные диски могут стать прекрасным материалом для изготовления зимних поделок.

            В феврале 2022 года прошло занятие по художественно-эстетическому развитию,                          и на нём ватные диски стали снегом. Такая аппликация выглядит объёмной, а дети приобретают необходимые умения в своей деятельности соблюдать границы рисунка.

            Перед педагогом были поставлены задачи: упражнять дошкольников в рисовании; продолжать развивать умение детей правильно располагать рисунок на листе, воспитывать               у них эстетическое и образное восприятие. 
                 Дети с большим увлечением и заинтересованностью передавали выразительный образ заснеженного города, используя приёмы разрезания геометрических фигур, технику наклеивания (точечное нанесение клея). Творить детям очень понравилось, и решили сделать зимний лес и животных. Все ребята справились с поставленными перед ними задачами.

Наука – это мир открытий и познанья,

В котором мудрость, точность и признанье.

Наука вам всегда протянет руку,

Как верному и преданному другу!

Без науки не прожить,

И страну не укрепить!

8 февраля все жители нашей страны праздновали День Российской науки. Учёные страны каждый день проводят исследования в разных областях науки, разрабатывают и реализуют инновационные идеи в жизнь, трудятся над созданием высоких технологий.

Дети группы №3 СП «Малышок» отметили этот праздник. В гости к ребятам пришёл доктор – учёный Почемучкин, который сообщил детям, что есть такой праздник – День Российской науки и попросил воспитателя Татьяну Александровну Киселёву рассказать об этом празднике.

Татьяна Александровна рассказала детям о празднике, о науке, её областях и чем она (наука) занимается. А затем, Татьяна Александровна, на некоторое время, стала учёным и провела несколько практических опытов: «Облако и дождик», «Краску смешаем новый цвет получаем», «Волшебная бумага», «Проявляющийся рисунок», «Извержение вулкана».

В концепции социального развития детей дошкольного возраста перед ДОУ ставится триединая цель:

Воспитать

·         Культурного человека;

·         Свободного гражданина;

·         Творческую индивидуальность.

Мы давно тесно сотрудничаем и взаимодействуем с такими социальными партнерами, как:


  • Детская городская библиотека;
  • СЮТ;
  • Театры «Золотой петушок» и «Наш дом».


Благодаря социальному партнерству наши воспитанники получают возможность расширять свой кругозор, раскрыть свои таланты, успешно адаптироваться и социализироваться в окружающей среде, посещение культурных мест формирует у детей навыки общения со взрослыми.

Огромный восторг от полученных  впечатлении наши воспитанники получили во время недавнего посещения выставочных залов и мини-музея станции юных техников. Преподаватель фотостудии Инна Евгеньевна раздала ребятам фотоаппараты, и они все превратились в фотокорреспондентов. Выставка «Арт-хлам» впечатлила нас разнообразием работ, творческим подходом и фантазией детей, которые представили свои работы. Там же мы увидели несколько поделок наших ребят, которые изготовили чудесных пандочек под руководством преподавателя Надежды Ивановны.

Кроме того, мы были в залах, где представлены модели боевой техники, архитектура, куклы, роботы, картины и изделия из бересты, фанеры, резьба по дереву.  Было очень интересно и познавательно.

 

 

 

Обеспечение условий для организации двигательной активности воспитанников на прогулке в зимний период, создание безопасных, благоприятных условий для разнообразной познавательной и двигательной деятельности детей на прогулочных участках, создание условий для укрепления здоровья воспитанников и положительного эмоционального настроя одно из приоритетных направлений деятельности педагогов.

Для осуществления данного направления, воспитатели создали оптимальные условия для организации жизнедеятельности детей на прогулочных участках в зимнее время, способствующие развитию творчества, инициативы и социальной активности педагогов, родителей. При оформлении территории участков учитывались требования безопасности, прочности, функциональности и целесообразности построек. Постройки на участках прочные, устойчивые без применения красителей. Территория участков очищена, утрамбована, без комков и ям. Педагоги творчески подошли к оформлению зимних участков и воплотили на свих игровых площадках оригинальные идеи по созданию сказочных героев. Ярко оформленные снежные постройки формируют эстетический вкус, создают у детей устойчивый положительный эмоциональный настрой.

Одним из важных средств познания мира и развития эстетического воспитания является рисование. Обучение рисованию в раннем возрасте предполагает решение двух задач, взаимосвязанных между собой:


  • Необходимо пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, к событиям нашей жизни
  • Сформировать у них изобразительные навыки и умения. 

Рисуя, ребенок развивает определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Кроме того, занятия по рисованию  доставляют детям радость, создают положительный настрой.

             В группе раннего возраста № 1 «Гномики», педагог Кадырова Марина Евгеньевна, провела занятие  по художественно – эстетическому развитию. Тема: «Снег идет», а цель занятия: познакомить  малышей  с нетрадиционным способом рисования, развить у них  творческие способностей, научить  рисовать ватной палочкой падающий снег.

 В январе прошел традиционный конкурс совместного творчества педагогов "Новогоднее оформление" в рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 10, МБДОУ ДС № 43 и МБДОУ ДС № 1.

           Цель данного конкурса - развитие творческого потенциала педагогов по проектированию и эстетическому оформлению группы, приёмной, музыкального зала детского сада к Новому году.
           Задачи конкурса:


  • выявление лучшего опыта в оформлении помещений детского сада к Новому году;
  • создание благоприятных условий для воспитания эстетических, нравственных и культурных качеств дошкольников; праздничной атмосферы внутри ДОУ;
  • активизация деятельности педагогов по оформлению групп к Новому году, стимулирование творческого поиска педагогов, их желания обновить атрибуты для украшения групп;
  • создание условий для активного участия родителей в жизни группы детского сада, содействие и укрепление связи ДОУ и семьи.


          

В рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 1, 10,43                            при проведении творческого конкурса были подведены итоги.

        От нашего СП «Радуга» по всем пяти номинациям активное участие приняли воспитатели всех возрастных групп: Матвиенко К.А., Сигаева Р.Х., Филинкова Е.Б., Щукина О.В.

         Педагоги ДОУ были награждены дипломами I, II, III степени от МБДОУ ДС № 1, 10,43.

         Благодарим педагогов СП за творчество, инициативу, активность и участие в муниципальном мероприятии и надеемся на дальнейшее сотрудничество с коллегами!

На прошлой неделе в гр. № 5 СП «Малышок» воспитатели Левашова Наталья Юрьевна  и Ковина Наталья Олеговна провели мастер класс для родителей, по изготовлению нетрадиционного оборудования в уголок физического развития. В результате у каждого ребенка появился свой «Бильбоке» на развитие глазомера и координацию мелкой моторики.