Новости

В группе №2 воспитатель Семенцова Анна Николаевна, провела беседу с детьми о том, как важно мыть овощи и фрукты, перед тем как их съесть.

Ребята закрепили элементарное представления о том, что на овощах и фруктах есть микробы ,которые надо смывать перед едой. На примере, малыши увидели, что будет, если не выполнять это правильно, в гостях у них побывал зайка, у которого заболел животик, потому что он не помыл овощи. Ребята с удовольствием помогли зайчику и решили эту проблему.

В ходе беседы, ребята усвоили, ещё одну не маловажную информацию, о том что нельзя ни в коем случае собирать ягоды, грибы, без взрослых и тем более не употреблять их в пищу.

13 мая отмечается Всемирный День одуванчика.

В группе № 11 СП "Лукоморье" было проведено занятие на тему : " День весёлого одуванчика "

Маужида Музафаровна загадала детям загадки.

Рассказала детям об этом чудесном цветке. Утром на солнечной поляне без часов можно узнать время. В 5 - 6 часов встаёт солнышко, и одуванчики раскрываются. К вечеру жёлтые огоньки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда - поворачивает вслед за ним свою головку - цветок. Но не всегда одуванчики жёлтые, похожие на солнышко. Проходит время, и жёлтые лепестки сменяют белые пушинки. Белые пушинки - это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко - далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.


«Люди на улице подняли головы

Голуби, голуби, белые голуби!

Шумом их крыльев город наполнен

Людям о мире голубь напомнил!»

В канун праздника Дня Победы, в СП «Ладушки» воспитатели  Слободчикова Л.В. и Карташова И.А. провели интегрированное занятие   «Голубь мира».Дети учились рисовать голубя нетрадиционным способом –ладошкой. Для этого наносили краску на ладонь  и делали отпечаток на тонированной бумаге, затем рисовали птицам глаза, используя ватные палочки. Для проведения НОД были созданы благоприятные условия с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка. На протяжении всей образовательной деятельности у детей сохранялся интерес, внимание, активность, развивались познавательные и творческие способности. Поставленные задачи были полностью реализованы.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остаётся в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

В нашем детском саду тоже состоялось мероприятие, посвящённое празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, в группах были оформлены выставки детских работ, оформлены родительские уголки, а праздник стал итогом этих мероприятий. Дети исполнили гимн РФ, показали танец «Военный вальс» под живое исполнение песни "В лесу прифронтовом" Яшиной Иляны Александровны. Дошкольники исполнили «О той весне»,            «У Кремлёвской стены», «День без выстрела», попурри из известных военных песен, и, конечно же, «Пусть всегда будет солнце»; соревновались в эстафетах «Доставь снаряд», «Разминируй поле».

Праздник получился торжественным и трогательным, затронув сердца всех присутствующих на празднике.

В СП « Ладушки» знакомство детей с народным творчеством ведется с раннего возраста и с каждым годом интерес  к этому становится все больше и больше.

Фольклорные праздники в детском саду имеют особое значение в формировании культуры ребенка. Через такую форму деятельности дошкольник знакомится с народной культурой. Яркостью и простотой фольклорные праздники особенно привлекательны для малышей.

Воспитатели группы № 1 - Слободчикова Л.В. и Карташова И.А., совместно с музыкальным руководителем Шевелевой Т.Н., а так же родителями, провели фольклорный праздник «Как у наших у ворот». Игровая основа, песни, пляски, игры, оформленный в народном стиле зал - все это способствовало внесению радости, русского задора в жизнь наших малышей.

5 мая 2023 прошла музыкально-литературная гостиная "Этих дней не смолкнет слава" для детей старшей и подготовительной к школе групп, подготовленная музыкальным руководителем Вдовкиной М.Ф.

Ребята познакомились с некоторыми фактами о войне, посмотрели видеохронику тех лет.

Дети старшей группы читали стихи, а дети подготовительной к школе группе удивили всех весёлым номером на ложках и душевным исполнением песен.

Музыкальный руководитель Мария Федоровна читала стихи о войне и рассказала детям о том, что не только взрослые, но и дети были героями на этой войне. Один из таких героев был мальчик Серёжа Алешков, который в свои шесть лет совершил подвиг, за что и был награждён медалью "За отвагу".

Хочется верить, что дети будут помнить о подвигах героев той войны.

Патриотическая акция "Окна Победы"



Приближается 9 мая – великий всенародный праздник, который для нашей страны, для каждой российской семьи был, есть и будет самым святым и самым главным. По всей России с 1 по 9 мая стартовала акция «Окна Победы», участие в которой создаёт ощущение праздника, показывает своё единение в бесконечной благодарности воинам и труженикам тыла, ценой жизни которых был восстановлен мир на Земле.







Тысячи окон по всей стране скажут «СПАСИБО!», и воспитанники группы 4 СП «Малышок» вместе с педагогом Насыровой Г.В. присоединяются к этой акции!




4 и 5 мая 2023 года в СП "Лукоморье" прошли мероприятия. посвященные 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

4 мая в детском саду прошло спортивное развлечение на улице "Эстафета Победы" для детей старших групп, которое подготовила и провела инструктор по физической культуре Токарева Вера Павловна. Мероприятие началось с выноса флага РФ и исполнения детьми песни военных лет "Катюша". Дети читали стихи, принимали участие в военизированной эстафете, где передавали пакет с фронта, переносили раненого, преодолевали переправу, разминировали поле и другое.


Мы празднуем всегда весной

Огромный праздник — День Победы!

И подарили этот день

Нам наши прадеды и деды!

          День Победы - Великий и торжественный праздник для нашего народа.

В преддверии Дня Победы в СП «Алёнушка» прошли мероприятия, направленные на формирование нравственно-патриотических чувств детей.

Важно с самого раннего детства прививать уважение к истории своего Отечества, а также к людям, защищавшим родной край.


Акцию "Кораблик Победы" придумала обычная пятиклассница из Феодосии Катя Кимпинская, чтобы рассказать о своём прадеде - лётчике, Герое Советского Союза, освобождавшем города Крыма и Кавказа.

 В день Победы , 9 мая,  тысячи бумажных корабликов с именами героев Великой Отечественной войны спустят на воду во всех уголках нашей Родины в знак памяти и гордости за своих героев.

 Ребята из группы "Семицветик" СП " Лукоморье" вместе с педагогом Шведовой Е.Н. поддержали акцию, изготовили и украсили кораблики Победы.

 Никто не забыт и ничто не забыто!