Новости

За все время

16.08.2023г. в СП «Ладушки» прошла необычная зарядка - «Зарядка со стражем порядка». Гостями и наставниками малышей были: Комаров Сергей Владимирович, врио зам. нач. Управления, нач. ОРЛС, Шестаков Дмитрий Олегович, зам.ком. роты ППС, Серухин Сергей Петрович, председатель Совета ветеранов ОВД, Меркулова Наталья Ивановна, член Общественного Совета при Управлении МВД РФ по ЗАТО г.Озёрск, Челябинской области.

Всем известно, что зарядка – это бодрость, хорошее настроение и здоровье! А вот, когда и взрослые показывают положительный пример, это вдвойне для детей поучительно. Малышки с интересом и удовольствием повторяли за полицейскими физические упражнения. В заключении поднятием большого пальца вверх, выразили своё отношение к зарядке и поблагодарили сильных и умелых полицейских.


    

В августе 2023 года состоялось мероприятие с элементами театрализованной деятельности.

Вначале ребята из привычной среды детского сада попали в « чудесный лес»: насладились чудесными звуками леса, услышали птичье пение, шум ветра, шелест листьев, стрекот кузнечиков, журчание ручья.

Мудрая Сова – золотая голова (воспитатель Касимова С.Н.) рассказала ребятам о птицах. Интересными были загадки о наших пернатых друзьях: дети узнавали их по голосам и по картинкам, а также с удовольствием исполнили песни «Воробей» и «Куда летишь, кукушечка?». В награду Сова поиграла с дошкольниками в игры «Сова и птички», «Построй гнездо».

Завершилось развлечение весёлым хороводом «Дружба».

Мероприятие оказалось не только весёлым, но и познавательным. Дети узнали много интересного из жизни птиц.

Подготовила и провела развлечение музыкальный руководитель Арефьева А.В.


  

Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения заключается в формировании у ребят необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице и дорогах.

      В группе №3 СП "МАЛЫШОК" воспитатель Киселёва Татьяна Александровна формирует у детей понимание правил дорожного движения.

Учить различать проезжую и пешеходную часть дороги, места остановки автотранспорта . На практике демонстрирует, чем опасно невнимательное нахождение детей на проезжей части дороги.

     Дети с интересом участвуют в таких играх-беседах, внимательно слушают взрослого, стараются запоминать и выполнять усвоенные правила дорожного движения.


   

Современный мир, окружающий ребёнка очень многолик, разнообразен и даже пёстр. Одной из задач воспитания – дать правильные ориентиры для детей в организации досуга, отдыха.

В августе для дошкольников старшего возраста прошло мероприятие, в основу которого вошло высказывание А.С.Макаренко «Развлекая – обучать!». Для наших воспитанников был приготовлен сюрприз: под весёлый народный наигрыш появился герой русского балаганного театра – Петрушка (воспитатель Филинкова Е.Б.). В забавной форме он начал вести диалог с дошкольниками, как развлекаются современные детишки. Ребята перечисляли: купаются летом в озере, ходят в лес, собирают с родителями грибы, смотрят телевизор, катаются на велосипеде, самокате, роликах, ходят в кино, посещают игровые площадки.

Петрушка рассказал им, что в древние времена дети тоже купались в различных водоёмах, ходили в лес, а всего остального у них не было. Наблюдая за окружающим миром, за природой, дети сами придумывали игры на развитие смекалки, смелости, наблюдательности.

Ребята вместе с Петрушкой с удовольствием играли в старинные русские забавы «Птицы и гнёзда», «Золотые ворота», «Цепи-цепи кованы», «Горелки», «Ручеёк», «Сапожник и дети»; водили хоровод; отгадывали загадки и пели песни о лете.

Развлечение получилось весёлым, интересным, увлекательным.

Подготовила и провела  мероприятие музыкальный руководитель Арефьева А.В.

  

 В яркий, солнечный день для ребят старшей возрастной группы было проведено спортивное мероприятие. Дети участвовали в весёлых эстафетах «Передай мяч над головой», «Кенгуру», «Ловкий мяч», играли в интересные  игры «Удочка», «Весёлый обруч», «Прыгай - раз, прыгай - два», исполняли танец «Делай, как я!» в игровой форме; отгадывали загадки и делали зарядку с мячом.

Развлечение на свежем воздухе доставило массу удовольствий и отличное настроение всем детям!

Инструктор по физической культуре  Соколова Я.Ю.


  

Дети всех возрастов любят играть с мячом. Мяч – одна из первых игрушек, с которой начинает играть ребёнок в детстве.

Вот и в нашей старшей группе №4 «Радуга» структурного подразделения «Лесовичок» 10 августа на спортивной площадке прошло физкультурное развлечение «Мой весёлый, звонкий мяч», целью которого было обогащение двигательно-игрового опыта детей с мячами разных размеров.

Ребята с удовольствием делали зарядку с мячом, выполняли упражнения в парах «лови – бросай», с малыми мячами укрепляли и равзивали мелкую моторику рук – это упражнения «колобок», «кошечка».

С удовольствием играли в игры: «Воздушный волейбол», «Мяч водящему», «Забей гол» с элементами футбола.

«Наш весёлый, звонкий мяч» подарил ребятам заряд бодрости и радости, удовлетворил потребность в двигательной активности и поддержал интерес к здоровому образу жизни.

Развлечение подготовила инструктор по физической культуре Яна Юрьевна.

 


 

3 августа 2023 отмечается яркий и веселый праздник – День арбуза! Этот день посвящен излюбленной всеми ягоде, которая радует нас своим освежающим вкусом летом.

Не остался в стороне и детский сад "Лесовичок". Были приготовлены увлекательные занятия, ребята познакомились с историей самой вкусной и летней ягоды.

Ребята узнали обо всех полезных и вкусных качествах этой сочной ягоды. Они отгадывали загадки о форме и цвете арбуза, о его сладком мякоти и больших черных семечках. А после этого рисовали и делали креативные поделки, воплощая свои представления о летнем вкусе арбуза.

Этот день стал для детей настоящим фестивалем радости и веселья. Они узнали о мире арбуза и познакомились с его историей.

День арбуза – праздник, который объединил всех вокруг вкусной ягоды. Это был прекрасный день, наполненный улыбками, радостью и вкусом лета. Пусть арбуз всегда остается символом счастья и праздника для всех!

  

    

Песочница, песочница,

В песке вся детвора.

Построить домик хочется,

Забавная игра.

Песок - самый доступный материал для игр в детском саду и дома в песочнице. Игры с песком полезны для развития мелкой моторики, развития воображения и усидчивости.

Ребята каждый день на прогулке, из песка любят сооружать различные постройки, замки, готовить куличи, торты, рисовать палочками на песке, делать печатки из формочек. Все ребята в своих постройках проявляют творчество и фантазию.

Отвели бутуза в сад –

Мама рада, папа рад:

Не мешает им никто

Делать это, делать то!

Можно спать до 10

На прогулку не идти,

Нож забыть на видном месте

Выпить кофе граммов 200,

Можно, не в ущерб хвосту

С антресолей слезть коту!

Можно час болтать с подружкой,

Можно печь полдня ватрушки,

Можно поваляться в ванной,

Или с книжкой на диване,

На базар сходить за сыром

И убрать всю – всю квартиру!

(Это и с бутузом можно

Только очень – очень сложно)

Час прошел, и 2, и 3

Что – то тягостно внутри

Без бутуза в доме пусто,

Без бутуза в доме грустно….

Ну – кА, папа, быстро в сад

Возвращай дитё назад!

….И опять дрожит весь дом…

Завтра снова поведём!

25. 07.2023 года в СП «Лесовичок» прошло собрание для родителей для вновь поступающих воспитанников, на тему: «Давайте познакомимся!».

Заместитель заведующего СП «Лесовичок» Григорьева Екатерина Дмитриевна познакомила родителей с образовательными областями, по которым будет происходить обучение детей.

Воспитатель Кузнецова Елена Ивановна рассказала родителям о режиме и правилах работы детского сада.

Музыкальный руководитель Вдовкина Мария Федоровна продемонстрировала родителям музыкальные инструменты на которых будут играть ребята, показала фото и видео материал с выпускниками детского сада.

Воспитатель Устюжанина Евгения Валерьевна провела с родителями упражнение «Клубочек», в котором предлагалось родителям немного рассказать о себе, своем ребенке и снять эмоциональное напряжение.

Так же родителям предлагалось поучаствовать в заполнение стенгазеты «Мы хотим, чтоб наши дети стали…».

В конце родительского собрания родителям было предложено организовать родительский комитет.

Лето — жаркая пора,

Светит солнышко с утра,

Даже если дождь пойдёт —

Вокруг сияет всё, поёт.

Летом — синяя река

И плывут в ней облака,

Рубином ягоды горят,

Пора каникул для ребят.

Даже самая обычная прогулка для маленьких-это целый мир открытий и впечатлений! Ребята из младшей группы СП "Лесовичок" ( воспитатель Абросимова Л,В,) узнают много нового и интересного. Какой высоты можно построить замок из песка? А из конструктора что может получиться? Как еще можно поиграть со скакалкой или какой огромный мыльный пузырь можно выдуть? Бабочки красивые летают, белочки по веткам прыгают, а сегодня на дорожке мы встретили большую гусеницу! Долго разглядывали ребята ,все думали- куда же она ползет? Много предположений было, все-таки решили- гусеничка хотела с нами подружиться!

  

За все время