Новости

Очень понравился детям группы «Веснушки» День Здоровья.

В гости к ребятам прилетел Карлсон, который совсем не занимался спортом. Дети научили его делать зарядку, поиграли в игру «Собери овощи и фрукты», «Назови полезный продукт». 

Доктор Пилюлькин научил детей делать массаж «Неболейка» биологически активных зон, провёл игру «Это правда или нет».

А закончился праздник эстафетами «Прокати мяч» «Прыжки на холопах» «Донеси не урони», «Наездники», в которых принимали участие и родители.

Карлсон подарил всем мандарины, а Пилюлькин вручил витамины.

Здоровье – счастье в жизни любого человека. Надеемся, что этот день Здоровья не прошел даром, и дети подчеркнули  что «Здоров будешь – все добудешь»

По итогам праздника была выпущена газета.

В статье и газете использованы фотографии, которые сделала Маркова Наталья.

Каждый год в нашем городе в апреле месяце проводится муниципальный фестиваль творчества для детей дошкольного возраста «Веснушки». В этом году и наши дети, МБДОУ ДС №1, здание по улице Музрукова 28а, СП «Лесовичок», приняли участие в этом фестивале.

Готовились заранее, разучивали народную пляску, старались правильно выполнять танцевальные движения. У нас всё получилось! Мы стали участниками фестиваля «Веснушки». Весёлая, задорная музыка и пляска в исполнении наших детей покорила всех зрителей в зале. Бурными нескончаемыми аплодисментами, восторгами благодарили   они ребят. Особенно радовались родители артистов. Такой неповторимый праздник надолго запомнится детям, их родителям и нам – педагогам.

Поздравляем,  ВЫ ЛУЧШИЕ!  

Вторая неделя апреля в нашем учреждении была посвящена теме «Наша планета Земля. Космос». Ребят мы знакомили с Космосом, планетами, далекими галактиками и освоением космических пространств.

Этот год знаменателен космическими событиями: в этом году  исполняется 160 лет со дня рождения К.Э. Циолковского, основоположника космонавтики, исполняется 55 лет полету первой женщины космонавта В.В. Терешковой, 20 лет МКС на орбите Земли, 30 лет программе Буран.

На этой неделе дети посетили мобильный планетарий, где узнали о планетах солнечной системы. Они были удивлены, что есть карликовые каменные планеты, газообразные планеты - гиганты.

Потом в группе мы читали о планетах в Энциклопедии для малышей «Чудо – всюду: мир животных и растений» Т.Д. Нуждиной.

В мини-музее русской национальной культуры в структурном подразделении  «Лесовичок» находится большое количество предметов русской старины, в том числе – государыня Ложка. Что можно рассказать о простой ложке, что узнать нового? Такую тему мастер-класса «Многоликая ложка» подготовила воспитатель Климентова Ольга Владимировна.

05.04.2018 в музыкальном зале было представлено многообразие расписных ложек.

В Древней Руси. Во все времена, деревянная ложка была вполне привычным предметом.

Изготавливалась она вручную. Деревенская ложка – это столовый прибор, с помощью которого мы употребляем  пищу, но это ещё и шумовой инструмент.

Ложка стала героиней устного народного творчества, ей посвящены загадки, пословицы, поговорки, а так же народные приметы.

В апреле 1999 году в городе Семёнове праздновали тысячелетие русской расписной ложки. На территории ОАО «Хохломская роспись» поставили памятник  знаменитому Семёну- ложкарю по преданию основателю ложкарного промысла, которым занимался весь Семёновский уезд.

Педагоги не только узнали о многоликости, т.е. о разнообразии ложек, приметах, связанных с ложкой, её использовании в русском народном творчестве, но и попробовали сами расписать, нарядить и найти новое применение ложке.

Если очень захотеть – можно в космос полететь!

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Это было 57 лет назад.

 Двенадцатого апреля наша страна отмечала памятную дату первого полета человека в космос. Педагоги и воспитанники МБДОУ №1 по улице Музрукова 28а, «Лесовичок», с большим интересом готовились встретить знаменательное для России событие в истории покорения космоса - День космонавтики. В группах были организованы творческие выставки на тему «Космос» с рисунками, поделками. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому, педагоги никогда не оставляют ее без внимания - проводятся беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляются групповые уголки, дети с удовольствием выполняют поделки.

 12 апреля воспитанники старшей и подготовительной к школе групп отправились в космическое путешествие. Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Беседы способствовали расширению познаний о космосе: о профессии космонавта, планетах, о первом полете Ю. А Гагарина.
   Веселые и интересные игры, бесспорно, запомнятся воспитанникам МБДОУ, и не исключено, что кто-то из них - сам захочет стать космонавтом.

06.04.2018 дети среднего и старшего дошкольного возраста отпраздновали Всемирный праздник- День здоровья. В ДОУ прошёл спортивный праздник для ребят «Будь здоров!». Дети подготовительной к школе группы начали праздник с перестроений с флажками «Физкультурники», а также показали комплекс физкультурных упражнений под музыку «Делай, как я». Дошкольники состязались в ловкости, быстроте, силе в эстафетах «Весёлый кубик», «Ловкий мяч», «Построй башню», «Полоса препятствий с гантелями», «Полезные витамины».

      Также дети читали стихотворения о здоровье, отгадывали загадки про витамины. В конце мероприятия дети угостились морковью.

      Мероприятия для детей прошло весело и увлекательно, педагоги воспитывали у ребят положительное отношение к физкультуре и спорту, развивали познавательный интерес.

При подготовке к тематической проверке по познавательно-речевому развитию в группах воспитатели оформили уголки для педагогической работы с детьми всех возрастов, а также консультативной информацией для родителей.

      В группах имеются уголки по образовательным областям ФГОС ДО «Речевое развитие», «Познавательное развитие»: математики, природный, речевой, народно – прикладное творчество. Для детского экспериментирования в группах имеются мини-лаборатории для проведения опытов и развития познавательного интереса и трудовых навыков дошкольников. Предметно-пространственная среда в группах соответствует требованиям ФГОС ДО, обеспечивает возможность совместной деятельности взрослого и ребенка.

      Развивая и воспитывая у детей начала экологической, речевой культуры, познание и саму речь, педагоги стремятся развивать у дошкольников психические процессы: память, мышление, воображение.

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, цель которого – акцентировать  внимание людей на необходимости заниматься охраной собственного здоровья  и пропагандировать  ведение  здорового образа жизни.

Согласно многолетней традиции, этот день отметили и в «Лесовичке».

6 апреля педагоги  беседовали со своими  воспитанниками  о том, ПОЧЕМУ  и КАК нужно заботиться о своём здоровье. Говорили о важности правильного питания, занятия спортом, соблюдении  чистоты и личной гигиены, необходимости гулять в любую погоду. А ребята из старшей и подготовительной к школе групп приняли участие в весёлых соревнованиях, которые подготовила и провела  инструктор по ФИЗО Я.Ю Соколова.

Сначала чтобы  подготовиться к соревнованиям и разогреть все мышцы, ребята выполнили   энергичную  разминку.  Дети  участвовали в различных эстафетах, по картинкам угадывали вид спорта, полезные для здоровья фрукты. Соревновались -  кто больше назовет спортивных снарядов и видов спорта.

Дети были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, а потом ещё долго и с теплом вспоминали праздник и желали друг другу здоровья!


11 апреля в МБДОУ ДС № 1 (здание по пр.Ленина, 47а) прошло общее родительское собрание.

Цели, которые мы перед собой ставили были следующими:
1.Раскрыть содержание и значение работы детского сада по развитию речи детей.
2.Повысить роль родителей в организации игровой деятельности по развитию речи ребёнка дома.
3.Познакомить родителей с играми по развитию речи детей дошкольного возраста.


  1. Закрепить с родителями (законными представителями) воспитанников правила поведения в экстремальных ситуациях (пожар, задымление и паника во время пожара)


Собранию предшествовала большая предварительная работа, которую осуществляли педагоги групп, учитель – логопед под руководством старшего воспитателя Вдовкиной С.Ю.
1. Изготовление пригласительных билетов и Листочков доброты  воспитателей с детьми.
2. Составление памяток  (артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, чтение с детьми, по развитию фонематического слуха) старшим воспитателем совместно с учителем - логопедом.
3. Подборка дидактических, словесных игр, картинок, книг, способствующих развитию речи детей (для оформления мини-выставки)
4.  Все дети, включая малышей, рисовали рисунки на тему «Что приснилось пчеле?» (муравью, слону, комару…).

6 апреля 2018 года в нашем детском саду прошел традиционный День здоровья, целью которого было воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, беседы и викторины на тему здоровья и здорового образа жизни.

Всемирный День здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), является уникальной возможностью для мобилизации действий в отношении какой-либо актуальной проблемы в области здравоохранения.

Девиз Всемирного Дня здоровья 2018 ВОЗ провозгласил: «Здоровье для всех!»