Новости

Развитию мелкой моторики и фантазии ребенка способствуют интересные творческие занятия. Одно из таких вариантов – рисование пальчиками и ладошками. Дети могут проходить арт-терапию и дома, и в детском саду.

Важно правильно подобрать материал и инструменты, подготовить рабочее место, а также помочь ребенку в случае необходимости.

Свои первые рисунки малыши «творили» с педагогом, Ярославцевой Кристиной Геннадьевной, которая погружала малышей в мир искусства.

В итоге получилась картина  «Колобок на поляне».

 

Двенадцатого апреля наша страна отмечала памятную дату – 60-летие первого полета человека в космос. Педагоги и воспитанники МБДОУ №1, СП «Лесовичок» также не были исключением и с большим интересом готовились встретить знаменательное для России событие в истории покорения космоса - День космонавтики.

Вся предыдущая неделя была посвящена этому знаменательному событию, шла работа по развитию представлений детей о Космосе: изучали атласы звёздного неба и смотрели фильмы о космосе, лепили из пластилина ракеты, на занятиях по аппликации делали планеты и астронавтов, своими руками готовили плакаты и стенгазеты к 60-ю первого полета в космос.

В группах были организованы творческие выставки на тему «Космос» с рисунками, поделками. В холле первого этажа оформлены тематические стенды с оригинальными совместными работами родителей и детей. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому, педагоги никогда не оставляют ее без внимания - проводятся беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляются групповые уголки, дети с удовольствием выполняют поделки.

В минувший понедельник, 12 апреля, воспитанники старшей и подготовительной к школе групп отправились в космическое путешествие. Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Ловко отгадали космические загадки, которые для них подготовили марсиане, демонстрировали им знание космических скороговорок, рассказывали стихи о космосе. Команды «Ракеты» и «Спутники» в соревнованиях показали скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и болеть друг за друга. Развлечение способствовало не только развитию физических качеств, но и расширению познаний о космосе: о профессии космонавта, планетах, о первом полете Ю. А Гагарина. Звучали песни и стихи о героях космоса, о мире.    На прогулке дети рисовали космические рисунки. Веселый и интересный праздник, бесспорно, запомнился воспитанникам МБДОУ, и не исключено, что кто-то из них - сам захочет стать космонавтом.

 

13 апреля прошел мастер – класс «Будь здоров!»  для родителей законных представителей воспитанников МБДОУ ДС №1 СП «Малышок» группы №2. Родителям было представлен материал по  изготовлению рукавички для самомассажа . Педагоги убедили мам, что самомассажер поможет малышам  развить  мелкую моторику рук. После того как родители, под руководством педагогов, изготовили необычные варежки и перчатки, малыши попробовали применить их на практике.  Дети были в восторге.

В музыкально - спортивном  зале МБДОУ ДС№ 1 СП «Радуга» прошло спортивное развлечение «Будь здоров!», посвященное  Дню здоровья.

            Цель данного мероприятия: пропаганда здорового образа жизни.

            Развлечение началось с весёлой зарядки под музыку «Солнышко лучистое». Дети декламировали стихотворения  и отгадывали загадки, отвечали на вопросы о спорте и ЗОЖ.

            Дошкольники старшего дошкольного возраста показали свою ловкость, быстроту, силу в эстафетах, таких как:


  • «Веселый кубик»
  • «Капелька воды»
  • «Витаминка»
  • «Быстрый мячик»
  • «Перетягивание каната».


            Также дети с удовольствием играли в игры  «Возьми витаминку» и «Вредные советы».

            В конце развлечения дети показали сценку «Теремок» на новый лад по ЗОЖ.

            Дети старшей и подготовительной к школе групп получили много положительных эмоций от развлечения.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики-памятную дату,посвященную первому полёту человека в космос.В этот день воспитатель Зайцева О.Н. с ребятами  группы 10 "Веснушки" совершили путешествие по "Космическому государству",надели специальные скафандры и приземлились на сказочный Марс,встретили "марсианина" на его летающем корабле,рассказали ему о первом космонавте Ю Гагарине,загадали ему загадки о космосе и отправились на Землю,т.к.нам уже хотелось вдохнуть земного воздуха.Подкрепившись космическим напитком,пошли покорять свои родные,земные просторы.Космические шлемы изготовила мама Гриши, Ирина Александровна Лашина

Ежегодно в нашем детском саду проводятся мероприятия, посвященныеВсемирному Дню здоровья.   

Этот год также не стал исключением, мы решили посвятить этому празднику целую неделю.В течение  недели воспитатели проводили с детьми  беседы о значении здоровья,  здорового образа жизни, организовывали интересные игры, викторины и физкультминутки, читали художественную литературу, рассматривали иллюстрации и картинки  на тему здоровья.

Очень интересно прошел «День мяча» в спортивном зале, где каждая группа провела свои игры с мячом . Неожиданным для детей был и приход Витаминки, которая загадывала загадки про ЗОЖ.

Также в течение недели было организован праздничное развлечение в группе № 10, посвященное Дню здоровья, которое подготовили и провели воспитатель Рогачева И.А. и музыкальный руководитель Филатова О.Т.

Уважаемые педагоги и родители! Приглашаем к участию в детско-юношеской патриотической акции «Рисуем Победу» ! Стать участником могут как  воспитанники  детских садов, так и школьники!

Важным направлением в деятельности нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья воспитанников, формирование ценностей здорового образа жизни, полезных привычках и способах укрепления здоровья. В течение года проводится комплексная систематическая работа по данному направлению.

7 апреля традиционно отмечается Всемирный день здоровья.  И в  СП «Малышок», педагоги Малахова И.В., Семенцова А.Н. , Кильмухаметова Р.Р. совместно с родителями и нашими малышами провели музыкально – спортивное развлечение «По тропинкам здоровья». Родители и дети играли в игры, бегали, шагали, угадывали загадки о спорте и здоровье, использовали дыхательную и пальчиковую гимнастики. Педагоги научили родителей маленьким хитростям, как приучать детей больше двигаться и вести здоровый образ жизни.

Дети и родители были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, а потом ещё долго и с теплом вспоминали праздник и желали друг другу здоровья.

 

7 апреля  к малышам с 2-3 лет СП "Аленушка" в гости  снова пришла сказка. Малыши с удовольствием смотрели кукольное представление со смешариками "Азбука безопасности", узнавали новые для себя правила безопасности на дороге, принимали активное участие в играх с героями сказки. Дети очень любят кукольный театр "Стрекоза" и с нетерпением ждут следующих спектаклей!

Участок для детей - это место для игр, новых открытий. Дети знакомятся с происходящими в природе явлениями. На своём участке в тёплый период, дети смогут наблюдать различные процессы... А пока мы посеем цветочки, будем поливать, наблюдать за их ростом, чтобы потом любоваться цветочками, выращенными в группе. Наша задача вызвать интерес у детей и любовь к растениям, умение замечать красоту цветов и любоваться ею.