Новости

Земля наш общий дом. И как не нам жителям Земли содержать свой дом в чистоте. Каждый наводит порядок там где живет. С первым весенним солнышком появились и весенние хлопоты.

Дети группы 12 "Радуга" СП «Лукоморье» тоже очень старались навести порядок на своем участке,чтобы было чисто и прибрано после сошедшего снега. Они со своим воспитателем Кунакильдиной Лилией Хакимжановной дружно взялись за работу. Весело трудиться вместе, радостно и приятно от результата своего труда. И родители не остались в стороне, помогли выполнить самую сложную работу. Вот так наведем порядок на планете Земля.

Ежегодно в нашем детском саду проводятся мероприятия, посвященные "Всемирному Дню здоровья". 7 апреля этого года также не стал исключением: в течение дня воспитатели провели с детьми беседы о значении здоровья, здорового образа жизни, организовали интересные физкультминутки, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин на тему здоровья, играли в подвижные игры.


В средней группе  № 11 «Теремок»  СП «Лукоморье» воспитатель Хусаинова М. М. провела игру - занятие в рамках Недели здоровья по теме:  «Врачи - наши помощники».

 К детям приходил Буратино, который заявил, что он не знает - что такое диспансеризация. Воспитатель всем детям и Буратино объяснила, что диспансеризация - это осмотр врачами - специалистами. Во время диспансеризации проверяют здоровье детей и взрослых. Сначала наш Буратино попал к врачу - педиатру.


05.04.2023 года педагогический коллектив МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки» награждён дипломом победителя Национальной премии Элита Российского образования в номинации «Лучшая дошкольная образовательная организация, реализующая здоровьесберегающие проекты и программы – 2023», а также Золотой медалью за выдающиеся достижения, высокий профессионализм и творческую инициативу.

Заведующий МБДОУ ДС №1 – Татьяна Александровна Кирсанова, заместитель заведующего – Татьяна Васильевна Мачинская поздравили педагогов с достойной наградой, пожелали творческих побед и новых успехов!

Аукцион проектов по физической культуре

Поздравляем инструктора по физической культуре СП "Лукоморье"  Токареву Веру Павловну с  получением 3 места в муниципальном конкурсе "Аукцион проектов по физической культуре". Она представила проект "ГТО -путь к здоровью"  в номинции "Здоровьесберегающие технологии"

4 апреля — Международный день моркови

     Что морковь весьма полезна, это всем давно известно.

Этот вкусный корнеплод уважает весь народ.

В блюда первые кладут и в зажарки, и в салаты.

Подружитесь с ней ребята!

В группе №5 “Светлячки” МБДОУ Д/С №1 воспитатель Кошкарова Ирина Викторовна познакомила детей с морковью. Ребятки рассматривали иллюстрации с разными сортами моркови, узнали, что есть морковь белая, фиолетовая, желтая, черная. Педагог рассказала детям о пользе моркови, что в ней есть витамины. Что из нее можно приготовить разные блюда. Дети поиграли в подвижную игру “Зайцы и морковка”.

В конце занятия Ирина Викторовна угостила детей морковью.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Сегодня в группе N4 СП «Малышок» прошло мероприятие «День птиц», с целью расширить представления о домашних птицах и птицах родного края.  На занятиях малыши вместе с воспитателем Насыровой Г. В. рассматривали домашних птиц, играли в подвижную игру «Воробышки и автомобиль», слушали голоса птиц в аудиозаписи. Надеемся, что наши птицы будут радовать нас своим пением.

Пусть смех и улыбки

Не знают границ…

Пусть будет светлее

От радостных лиц!

День смеха – замечательный праздник, отмечаемый во всем мире, как взрослыми, так и детьми.  В СП «Алёнушка» День Смеха  прошел весело и шумно.   Воспитателем Яшиной И.А. группы «Крепыши» и музыкальным руководителем Долговой. Е.И. было организовано развлечение «День смеха и веселья» для детей раннего возраста.

Целью развлечения было – создание положительного  эмоционального настроя, ощущения радости.

 В рамках проведения "Недели здоровья" в  средней группе 11 " Теремок " СП " Лукоморье " воспитатель Хусаинова М. М. провела НОД на тему " Сохрани своё здоровье сам ". Во время образовательной деятельности на вопрос " Что такое здоровье ?",  дети ответили, что здоровье - это сила, красота, хорошее настроение, здоровый сон, отличный аппетит . А на вопрос : " А как можно укрепить своё здоровье?" , ответили, что нужно заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться. 

С младенчества ребенок начинает знакомиться с русскими народными сказками. Семейные чтения вслух и обсуждение произведений сближают детей и родителей. А сказки, рассказанные когда-то бабушками, остаются в памяти на долгие года. Сказочные герои помогают ребенку стать добрее, отзывчивее и смелее, учат разбираться, что такое добро и зло, помнить о милосердии и сострадании.

В рамках Международного дня детской книги, который празднуют ежегодно 2 апреля по всей стране,  в МБДОУ ДС № 1 между структурными подразделениями «Аленушка», «Малышок», «Ладушки» и «Лесовичок» прошел конкурс творческих работ «Бабушкины сказки» по мотивам русских народных сказок. В рамках этого конкурса педагоги и родители представили свои работы.

Конкурс проводился с целью популяризации русских народных сказок среди детей через творческую деятельность.