Новости

15 июня 2022 г. – День рождения юннатского движения в России.

Зазвучало на весь мир
Слово гордое «юннат»
В восемнадцатом году,
Больше 100 лет тому назад.

Кто участвует в движении юных натуралистов?

Тема природы увлекательна всегда, почти для всех детей. Вот почему этой замечательной педагогической идее уже больше века, а она не теряет своего значения. В наши дни юннатское движение ещё и наполнилось экологическим содержанием.

Малыши из группы «Теремок» вместе с воспитателем Подрезовой Ю.С. приняли участие в этом мероприятии. Для детей в  нашем детском саду создана благодатная почва для такой деятельности. Дети искренне интересуются миром природы, ухаживают за цветами, поливают их, кормят птиц.

Данная Акция приурочена, как память о погибших во всех войнах. Журавли символизируют память обо всех погибших на полях сражений. По поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Именно их души, похожие на белых журавлей, отпускают в небо, чтобы они обрели покой.

Бумажный журавлик был бы ничем не примечательной фигуркой оригами, если бы не одно поверье и история, связанная с ним. Подаренный бумажный журавлик являлся священным, а одариваемому человеку он приносил удачу и счастье. Уважаемые педагоги и родители давайте примем участие в данной Акции!

Положение о проведении  областной Акции "Журавлик мира"

 

Поступление в школу — это новый этап в жизни ребенка. Многие дети с трепетом и волнением переступают порог школы. Ведь они теперь занимают более значимую социальную позицию. Становятся школьниками. Это торжественное событие иногда омрачается тревогой, страхом неизвестности. Чтобы избежать негативных эмоций, поддержать воспитанников, помочь им в адаптации к школе психолог Сайфуллина С.Ж. организовала работу с детьми группы №3 СП «Лесовичок». В основе занятий лежат сказки М.Панфиловой «Лесная школа». В процессе знакомства со сказками раскрываются пять основных тем: адаптация к школе, отношение к вещам, отношение к урокам, школьные конфликты, отношение к здоровью. Сопереживая сказочным героям, дети обращаются к своим чувствам. Им легче оценивать свои поступки, осознавать причины своих волнений через образы лесных школьников. Типичное описание школьных атрибутов, класса, правил и др. позволяет снизить школьную тревогу у детей, они учатся использовать позитивные модели поведения в реальной жизни. Сказки о героях из «Лесной школы» дети с нетерпением ждут, обсуждают прочитанное и даже рисуют.

 

 

Вот и закончился учебный год, насыщенный делами, проблемами, яркими праздничными и непростыми буднями, традиционный и инновационный 2021 – 2022 учебный год. Планы и задумки выполнены полностью, реализованы годовые задачи, много нового и интересного положено в педагогическую «копилку» детского сада. За учебный год проведено множество интересных, содержательных мероприятий.

Таким образом, оценивая работу педагогического коллектива по реализации годовых задачи плана, можно сказать, что воспитатели приложили максимум усилий в соответствии с реальными возможностями.

Каждое выступление педагогов содержало инновационные педагогические технологии, методы, приёмы и формы организации детской деятельности.

Педагогический совет прошёл очень продуктивно, насыщенно, содержательно, непринужденно, в форме обмена опытом и делового сотрудничества всех педагогов.

 

День России наступает,

Все друг друга поздравляют!

Флаги, шарики, цветы!

Праздник встретим я и ты!

Счастья, мира, доброты,

Пусть все сбудутся мечты,

Родина – Россия, нет родней земли!

            Вот и настало долгожданное лето. Лето богато на подарки – это и яркое тёплое солнце, это и пение птиц, ароматы цветов. А ещё летом очень много праздников и вот один из них мы будем праздновать всей страной, всей нашей необъятной Родиной – это День России! 12 июня – день рождения России, день её независимости!

            Воспитатель группы № 1 СП «Малышок» Кадырова М.Е. рассказала ребятам, что Родина – это дом, где мы живём; это улица, на которой находится наш дом; это наш город; это наши близкие люди, которые нас окружают, которые любят и заботятся о нас. Это наши горы, леса и поля и даже наше озеро Иртяш – это наше родное озеро. Наша Родина очень большая и необъятная. Дети внимательно рассмотрели карту России.

            Воспитатель расширила знания детей о символике России (флаг, герб, гимн), о празднике День России); дала знания о праздновании праздника Дня России, чтоб дети сформировали у себя чувство любви и гордости к своей Родине.

Празднование Дня  России совпал с  христианским праздником Святой Троицы.

В СП «Алёнушка» прошло развлечение, посвящённое встрече с русской  березкой.

Цель: приобщать детей к культуре русского народа, знакомить с народными традициями русского народа.

Малыши группы №4 «Солнышко» с 2-3 лет познакомились с традициями русского народного праздника, с обрядом «Завивание берёзки». Дети  в русских народных костюмах водили хоровод с платочками вокруг берёзки, плясали и играли на деревянных ложках, катались на праздничной карусели, в конце развлечения украшали берёзку разноцветными ленточками и загадывали желание.

Такие мероприятия, проводимые в нашем  ДОУ,  согревают, развивают, помогают детям расширить кругозор, учат жить дружно, знакомят с традициями русского народа.

Последняя неделя мая 2022 года в группе №12 прошла по теме «День Земли».Дети познакомились с историей праздника. Затем на облаке отправились в путешествие по нашей Земле.

На первой остановке в лесу дети узнали о том, что детёнышей – птенцов и других детёнышей нельзя брать в руки. Повторили правила поведения в лесу и на природе.

На остановке «Земля, вода, воздух» закрепили знание о том, что нельзя ловить жителей пруда и приносить домой, сажать в банки. Распределили животных, насекомых, рыб по средам обитания с помощью кругов Луллия «Кто, где живет?».

На остановке 3 (с видом планеты, леса, водоемами чистыми и с мусором) дети уяснили: что нельзя загрязнять природу; и чем это чревато. Узнали что такое «раздельный сбор мусора». Собирали весело мусор в группе: и бумагу и пластик…

День России-это один из самых "молодых" государственных праздников в нашей стране. Каждый сознательный гражданин отмечает этот важный праздник.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единства народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов.

В нашей группе №3 СП Малышок воспитатель Киселёва Татьяна Александровна, в целях воспитания у детей чувства патриотизма, провела для воспитанников группы тематическую беседу об этом празднике, на которой дети познакомились с историей возникновения праздника и с главными символами России.

«День рождения поэта

отмечает каждый,

стар и млад

ведь талантливей, чем Пушкин

Мир поэта не видал!»

Ежегодно 6 июня мы празднуем День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в России отмечается "Пушкинский день" (День русского языка).

Пушкинский день — настоящий праздник живого русского слова, ведь мир пушкинской поэзии неисчерпаем и не может устареть. На добрых, веселых и поучительных сказках Пушкина  выросло не одно поколение людей, их любят и современные дети.

Отправной точкой для всех детей в этот день стала "точка удивления". В книжном уголке воспитатели разместили книги с иллюстрациями,сказками и стихами писателя, а так же портретом самого писателя. Наш детский сад называется«Лукоморье», и поэтому уже стало традицией каждый год отмечать этот замечательный праздник.

Группа 12 "Радуга" СП "Лукоморье" отметила день рождения А.С. Пушкина.Дети рассмотрели портрет писателя.  Кто-то познакомился, а кто-то вспомнил сказки: о рыбаке и рыбке, о золотом петушке и др. Прочитали и выучили отрывок  из стихотворения "Птичка" А.С. Пушкина.

Детей группы № 11 «Теремок» воспитатель Юлия Сергеевна познакомила со  «Сказкой о рыбаке и рыбке». Детям очень понравилась эта сказка, они слушали внимательно, с интересом,а потом раскрашивали золотую рыбку по образцу.

В группе 5 «Островок» и группе 10 «Веснушки» дети с интересом слушали произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбки», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Так же активно рисовали иллюстрации к этим сказкам. Была проведена беседа,в которой рассказывалось кто такой Александр Сергеевич Пушкин и чем он знаменит

В группе  8 «Солнышко» и  9 «Домик друзей» дети вспомнили сказки А.С. Пушкина, рассмотрели иллюстрации в книгах, выполненные различными художниками – иллюстраторами. Ребята отгадывали загадки по произведениям А. С. Пушкина, играли в игры, рисовали героев сказок Пушкина.

Дети группы № 6 «Семицветик» узнали историю о Золотом петушке из сказки А.С. Пушкина, а потом учились его рисовать и устроили выставку в группе с иллюстрациями к сказке. 

Традиционно в конце мая 2021-2022 учебного года в ДОУ прошёл педагогический совет «Итоги работы педагогического коллектива по реализации годовых задач», целью которого является совершенствование методической и педагогической работы по реализации поставленных задач.

          В своих выступлениях педагоги СП говорили о некоторых итогах работы с дошкольниками по реализации образовательных областей ФГОС ДО «Познавательное развитие», «Физическое развитие», представляли опыт работы по выполнению годовых задач, о результатах педагогической диагностики.

          Старший воспитатель В.Н.Ватутина представила коллегам аналитическую справку по итогам работы коллектива за учебный год по всем направлениям работы.

          Педагоги услышали выступления: краткую справку о результатах мониторинга усвоения программного материала воспитанниками ДОУ за учебный год предоставила воспитатель Касимова С.Н.; музыкальный руководитель Вдовкина М.Ф. озвучила итоги своей деятельности с детьми по музыкальному воспитанию за учебный год; воспитатели Филинкова Е.Б. и Щукина О.В. рассказали о результатах педагогической деятельности с детьми среднего и старшего дошкольного возраста по нравственно – патриотическому развитию и воспитанию; воспитатель Матвиенко К.А. представила опыт работы с детьми второй младшей группы по физическому развитию, а также выступили специалисты: педагого – психолог Сайфуллина С.Ж., учитель – логопед Зварыгина Т.А..