Новости

24 апреля 2019 года в МБДОУ ДС № 1 СП «Ладушки» прошёл семинар для воспитателей «Инновационные технологии в речевом развитии детей раннего и младшего дошкольного возраста.

         В работе семинара приняли участие 15 человек.

         Цель семинара: повышение уровня компетентности педагогов ДОУ в вопросах применения инновационных технологий в воспитательно-образовательном пространстве дошкольного учреждения.

         Педагог Мачинская Татьяна Васильевна представила участникам семинара теоретическое обоснование применения инновационных технологий в дошкольном учреждении.

         На семинаре педагоги познакомились с опытом работы по данному направлению из выступления и демонстрации предметно-пространственной развивающей среды в группах коллегами, просмотра видеофрагментов совместной деятельности с детьми: Аккужина А.А. «Маленькие логики», Шевелёва Т.Н. «Логоритмика с детьми раннего возраста», Слободчикова Л.В. «Мелкая моторика в речевом развитии детей раннего возраста», Трекина Е.Н. «Тестопластика как инструмент развития речи дошкольников», Цыпкало О.М. «Здоровый малыш – развитый малыш».

         В процессе совместного выполнения практического задания, педагоги закрепили с помощью метода «Системная паутинка» представленный материал на семинаре.

         Работа прошла в тёплой деловой атмосфере. Каждый участник получил подарок с практическими рекомендациями по решению проблемы внедрения инновационных технологий в работу с детьми раннего и младшего дошкольного возраста.


20 апреля 2019 года в большом зале ДТДиМ состоялся традиционный фестиваль «Веснушки». В этом году участниками фестиваля было 117 детей из  13 дошкольных образовательных организаций, в том числе воспитанницы.

МБДОУ ДС №1 СП «Лесовичок» Назарова Полина и Дроздова Василиса. Они исполнили песню «Модница».

Поддержать маленьких звёздочек пришли родители, бабушки, дедушки, педагоги и заведующий детского сада и руководитель структурного подразделения.

Девочки покорили своими лучезарными улыбками, звонкими голосами, яркими костюмами, и, конечно артистизмом. В ответ зрители награждали юных исполнителей громкими, дружными аплодисментами.

Большое спасибо, музыкальному руководителю Марченко Галине Алексеевне, воспитателям группы «Радуга» - Мосеевой Оксане Николаевне и Климентовой Ольге Владимировне за подготовку девочек к такому серьёзному мероприятию.

09.04.2019 года дети среднего и старшего дошкольного возраста посетили не просто театр кукол «Золотой петушок», а попали в волшебный мир чудес. Для ребят представилась возможность участвовать в игре – квест «Закулисье». По ходу экскурсии юные зрители познакомились с настоящими мастерами своего дела, узнали, какие разнообразные бывают театральные профессии (светооператор, звукооператор, бутафор, костюмер, художник – декоратор, кукловод, актер). Ребята и педагоги побывали в волшебных комнатах за кулисами театра. Там куклы рождаются, учатся ходить, говорить, плакать и смеяться. Путешествие проходило по всему пространству театра, ориентиром остановок являлась маршрутная карта, которая была выдана вначале игры.

         Дети и педагоги остались довольны познавательным и увлекательным путешествием.

В группе №2 воспитатель Яшина И.А. провела  занятие по рисованию "Курочка принесла яичко". Целью которого является побуждение детей проявлять свою фантазию, рисовать узор, кокой хочет сам ребенок. Развивать зрительную ориентировку в ограниченных границах. Воспитывать аккуратность в использовании гуаши, воды. 

22 апреля в группе №4 СП «Малышок», педагоги, Хафизова А.С. и Насырова Г.В., провели родительское собрание. Главной темой которого была «Подготовка к ЛОК».

Собрание начали с того, что вручили благодарности родителям, которые приняли активное участие в проекте «Зимние фантазии».

Благодаря нашим творческим мамам и папам наш участок преобразился. Был  ярким и весёлым. Дети с удовольствием ходили на прогулку, развивалась двигательная активность.

Не за горами лето, это благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего психического и физического развития.

В совместном творческом тандеме, было решено совместными усилиями,  подготовить для малышей развивающую среду. Для того, что бы пребывание  детей в детском саду было занимательным, познавательным и позитивным.

При подготовке к празднованию государственного праздника

Дня Космонавтики педагоги и воспитанники трёх возрастных групп оформили уголки для родителей и музыкально-физкультурный зал информацией по данной теме, поздравлениями и работами детей по изобразительной деятельности. Дети старшего возраста закрепили по иллюстрациям, картинкам, портретам понятия о космосе, первых космонавтах, их одежде, питании и т.п.

               Развивая память и речь у детей, педагоги расширили кругозор дошкольников, их знания об окружающем мире.

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горя,

Те звёзды, к которым они полетят!

В преддверии празднования Дня космонавтики, в рамках тематической недели «Этот загадочный космос» в СП «Лесовичок», во всех  возрастных группах с учётом возрастных особенностей, прошли познавательные мероприятия, целью которых было: формирование и развитие у детей представлений об окружающем мире, обогащение и расширение знаний о науке, о космосе. Ребятам рассказывали о космических полётах, познакомили их с российскими учёными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики.  Дети получили интересную информацию о первом космонавте, который был гражданином России – Юрий Гагарин.

Подвели детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек

Читали стихи о космосе, рассматривали иллюстрации с изображением планет Солнечной системы, созвездий, фотографии космонавтов. И конечно всё это отразили в своём творчестве. Тема космоса очень интересна детям, в ней много необычного, фантазийного, и поэтому они с большим удовольствием лепили, рисовали и делали ракеты из бумаги.

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью, уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас  не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути,  мы знаем, что космос это славная история  и перспективное будущее.

12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

С 8 – 12 апреля в СП «Лесовичок» в старшей группе №4 «Радуга» проходила тематическая неделя посвященная Дню космонавтики.

В рамках взаимодействия школы и ДОУ наши воспитанники посетили школу № 38 по приглашению на просмотр спектакля «Тутта Карлсон – первая и единственная, Людвиг 14 и другие», который подготовили учащиеся театральной студии школы.

            Тема спектакля – о добре и зле, дружбе и взаимопонимании. Главный герой лисёнок  Людовик 14 убедил свою семью в симпатии и дружбе к соседям.

            Артисты, учащиеся разных классов, были эмоциональны, музыкальны, энергичны.         Много положительных эмоций они вызвали своей игрой у наших дошкольников, которые пожелали дальнейших встреч с актерами и очередных посещений школы.

Космос всегда был и остается сегодня из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный праздник и интересен не только взрослым, но и детям.

Накануне Дня космонавтики в группе №3 «Непоседы», педагог, Киселева Т.А., было проведено занятия по изобразительной деятельности.