Новости

За все время

Мы дружные ребята,

Пришли мы в детский сад,

И каждый физкультурой

Заняться очень рад!

Детям очень нравятся спортивные  игры на свежем воздухе. Они доставляют детям радость и приносят  огромную пользу здоровью. Разнообразные  спортивные игры  обогащают содержание прогулок и увлекают детей. Такая прогулка способствует развитию выносливости, внимания, выдержки, двигательных навыков. Совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

26 мая 2023 года СП "Лесовичок" прошла квест-игра "Путешествие в город Пользы". Дети ходили по этапам: " Полезная лаборатория ", " Полезные продукты ", " Загадки ", " Вредное и полезное ", " Реши кроссворд ". Проходя этапы, дети узнавали новое, закрепляли полученные знания о здоровом питании. За каждый этап команды получали " Витаминки", которые потом обменивали на ключ в виде пирамиды полезных продуктов. В итоге победила дружба и ребята получили вкусный презент в виде полезного фрукта. Дети активно участвовали во всех заданиях, помогали друг другу и получили большой эмоциональный отклик.

Мероприятие подготовили и провели : Климентова О. В., педагог-практикант Волкова В. А., музыкальный руководитель Вдовкина М. Ф.

23 мая в СП «Ладушки» прошел итоговый педсовет. Анализируя педагогическую деятельность за 2022-2023 учебный год, следует отметить, что работа была ориентирована на достижение поставленных целей и задач МБДОУ ДС №1.

Главная цель воспитательно-образовательной деятельности ДОУ:  строить работу дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО, учитывать индивидуальные особенности каждого воспитанника при построении образовательного процесса, продолжать тесное сотрудничество с семьями воспитанников.

В рамках проекта «Демография» в конце мая 2023 года в группе № 2 «Непоседы» прошло интересное мероприятие. Квест (в переводе с английского) – приключение. Вот и сегодня дети отправились в занимательное путешествие в страну знаний, окунулись в таинственный мир загадок и приключений, проявили смекалку, настойчивость и почувствовали себя настоящими первооткрывателями и исследователями, ведь они превратились в научных сотрудников, а воспитатель, в очередной раз, стал мудрым и внимательным наставником.

 Ребятам старшей группы понравилось мероприятие, особенно опыты с вредными напитком кока-кола и чипсами. Теперь дети 5-6 лет уже знают, что кока – кола приводит к затемнению зубной эмали, разъедает стенки желудка и разрушает зубы, а также нервную систему; чипсы содержат много жиров и вредных красителей. Надеемся, что наши воспитанники запомнят «витамины роста», полезные овощи для зрения, молочные блюда и др.

 Не остались без внимания и весёлые соревнования по сортировке полезных фруктов и овощей, посадке лука, прыжках на мяче, отгадывание загадок.

 В итоге дети получили и закрепили знания о правильном питании, как основе здорового образа жизни.

В нашем учреждении проходит акция " Безопасное окно " . В рамках этой акции с детьми нашей группы провела беседы на темы : " Открытое окно - опасность для ребёнка " ; "Не выглядывай в открытое окно " ; " Балкон - опасное место " .

Дети отвечали на вопросы :

- Можно залезать на подоконник? ;

- Можно ли облокачиваться на стекло? ;

- Высовываться в открытые окна? .

Дети узнали, что балкон - это опасное место. Очень опасно выходить одному на балкон без взрослых. На балконе нельзя затевать подвижные игры, нельзя прыгать, не перегибаться через перила балкона. Если увидел что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице на улицу.

18 мая  – День рождения майского жука. В связи с этим событием воспитатель группы «Светлячки» Кошкарова И.В.СП «Алёнушка» провела НОД  по ознакомлению с окружающим миром  и познакомила малышей с майским жуком.

«Тёплым днём, весною, мае,

Каждый про меня узнает.

Я - не муха, не паук.

Я жужжу! Я – майский жук!»

Дети рассматривали иллюстрации  с  майским жуком. Из рассказа воспитателя  они узнали многое об этом удивительном насекомом: что он появляется  весной, в мае, поэтому и получил своё название - майский жук; он  летает низко, так как большой и тяжелый, а днем спит; у него маленькие крылышки и т.д.

Уважаемые обучающиеся и родители, ежедневно жители области становятся жертвами преступлений, совершенных с использованием сети Интернет или средств связи.

В целях собственной безопасности исключите случаи:

1. Выполнения поступивших дистанционно команд о совершении денежных переводов, предоставления сведений, связанных с доступом к личным кабинетам в банках и на портале «Госуслуги», кем бы не представился собеседник.

2. Перевода денежных средств в качестве инвестиций минуя официальные банковские структуры.

3. Размещения и пересылки в сети Интернет личных фотографий и информации, не предназначенных для всеобщего обозрения.


16 мая 2023 года в СП «Ладушки» в рамках экоурока в группе №1 прошёл «Первый субботник Эколят».

«Мы ценим красоту родного сада

И на субботник выйдем, если надо.

Пусть будет садик чище и светлей,

И пусть блистает красотой своей»

Воспитатель Л.В. Слободчикова, предварительно рассказав детям, что такое «субботник»  и зачем он необходим, решила организовать субботник на своём участке. Предложила детям стать маленькими защитниками природы и превратиться в Эколят… На прогулке ребята-эколята спасали детскую площадку от мусора, накопленного за долгую зиму. Эколята вооружились инвентарём (граблями, мётлами, перчатками…) и приступили к работе.

Все дети активно принимали участие в общем деле, зная, что помогают сделать окружающий мир чистым и красивым.

В мае 2023 года наши воспитанники посетили театр драмы «Наш дом» и посмотрели спектакль Уссурийского театра драмы им. В.Ф. Комиссаржевской "Лесная сказка».

Сказочный мир театра - страна реальных фантазий и доброй сказки. Игра вымысла и реальности, красок света, слов, музыки и загадочных звуков.

Хорошая постановка, прекрасные декорации, герои с характером и юмором.

Вместе с первыми лучами солнца в Лесу произошло нечто чудесное: родился маленький олененок! Ему только предстоит изучить огромный мир вокруг, узнать законы Природы, испытать радость обретения друзей, горечь потери близких, найти свою любовь… Мама маленького оленёнка Бемби любит и оберегает его от опасностей. Животные, как и люди, могут любить и переживать.

В  группе «Солнышко»  СП "Аленушка" малышам от 1,0 года до 1,6 лет. Для развития творческих способностей маленьких карапузов в этом возрасте лучше использовать рисование пальчиками.

Рисование пальчиками для детей — одно из самых увлекательных и полезных занятий. Как и пальчиковая гимнастика, рисование пальцами положительно влияет на мелкую моторику, улучшает тактильное восприятие, развивает речь, знакомит с окружающим миром, формирует познавательный интерес. Этот вид деятельности не утомляет малышей, а, наоборот, сохраняет активность и работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

 В процессе рисования малыши чувствуют себя волшебниками, которые могут воплотить в жизнь любую фантазию.

За все время