Новости

В рамках проведения профилактической акции по безопасности дорожного движения "Весенние каникулы" педагоги Ковина Н.О. и Кадырова М. Е. провели с детьми беседу о правилах безопасного поведения на улице и дороге в весеннее время. Повторили сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Рассматривая карточки, воспитатели напомнили детям о необходимости безопасного перехода через дорогу и о наличии светоотражающих элементов на одежде.


Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это жизненная необходимость. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

  В рамках проведения профилактической акции «Весенние каникулы» педагогами группы 4 «Солнышко» Насыровой Гульсиной Вагаповной и Хафизовой Альфией Сабировной проведен комплекс мероприятий с детьми по правилам дорожного движения. Решение задач безопасности осуществлялись через разнообразные формы работы: рассматривание иллюстраций книг, беседы с детьми «Знакомство со светофорам», «Пешеходная дорога», игровые занятия «Транспорт», знакомили детей с различными видами транспорта, учили играть с машинками, подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Мы водители».


Деловая игра "Гражданско - патриотическое воспитание дошкольников " в СП "Лукоморье"

28 марта 2023 года в СП "Лукоморье" прошла деловая игра для педагогов. Где педагоги еще раз убедились, что патриотическое воспитание ребенка - основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна.

      Изменения, прошедшие в нашем обществе в последние десятилетия  привели  к деформации этих понятий, лежавших в основании государства. Однако закон маятника возвращает нас к тем идеям, которые были связаны с историей нашей страны. Некрасовские строки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» - неожиданно приобрели новое весьма актуальное звучание.

В процессе игры педагоги уточнили на какие документы необходимо опираться, чтобы правильно строить свою работу, по патриотическому воспитанию дошкольников. Вспомнили понятия "Патриотизм" и "Патриотическо е воспитание",  определили 3 основных направления работы с дошкольниками.

В ходе игры педагоги разгадывали кроссворд "Какими качествами должен обладать патриот?", отвечали на вопросы "Правовой академии",  приняли участие в интеллектуальной игрке "Клуб умных и находчивых", где отвечали на вопросы, посвященные российским символам, праздникам, знанию народных традиций, одежды, пословицы и поговорки о Родине.

В целях повышения безопасности детей в группе №2, воспитатель Семенцова А.Н. провела беседу на тему "Я - пешеход". Основная цель, является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптация детей к транспортной среде.

Работа по изучению ПДД дошкольников имеет систематический характер. Важно помнить, что формирование сознательного поведения -это длительный процесс. Малыши с большим удовольствием рассматривают дидактический материал и отвечают на вопросы воспитателя, в завершении беседы, была проведена Д/И "Дорога домой", в которой ребята закрепили правила безопасности пешеходного перехода.

Профилактическая акция "Весенние каникулы"

С 20 марта по 03 апреля 2023 года на территории Челябинской области проводится широкомасштабная профилактическая акция «Весенние каникулы».

Цель профилактической акции: предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период весенних каникул.

Уважаемые пешеходы и водители, будьте внимательны на дорогах и на водоемах.

Уважаемые родители, предупредите детей о правилах поведения  на дороге и об опасностях на тонком весеннем льду.

Вашему вниманию предлагаются видеоролики по БДД.

https://cloud.mail.ru/stock/5udtp5CGGdULjtgJdBdVx9SP

https://cloud.mail.ru/stock/fXh3mjBR8j5y5vKCL7TZq7fc

Берегите себя и соблюдайте правила дорожного движения!

Педагоги группы 4 СП «Малышок» Насырова Гульсина Вагаповна и Хафизова Альфия Сабировна провели для родителей семинар - практикум «Основы нравственно - патриотического воспитания детей раннего возраста».

 Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является нравственно - патриотическое воспитание детей. Это сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.

Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если воспитатель устанавливает тесную связь с семьѐй. Семья – первый коллектив ребенка, это место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым.

Взаимодействие с родителями, по данному вопросу, способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей.

Воду нужно уважать —

Это должен каждый знать!

Совершенно не секрет —

Без воды нам жизни нет!

Ни умыться, ни напиться,

И не сможем насладиться

Ни природой, ни пейзажем

Без воды угаснет каждый!

22 марта — Всемирный день водных ресурсов. В этот день ребята послушали интересную сказку о путешествии капельки Капы, узнали о круговороте воды в природе и повторили такие природные явления, как облака и осадки.


Дети дошкольного возраста очень любопытны и любознательны. Ребенок в день задает много вопросов. Интерес дошкольника к окружающему миру, желание освоить все новое – это развитие личности. На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность, как процесс усвоения знаний, умений, навыков. Одним из ведущим видом деятельности является детское экспериментирование.


После небольшого перерыва 22 марта 2023 года в Озерске вновь стартовал традиционный муниципальный спортивный праздник "Весенние ласточки" в СК «Дельфин».Спортивный праздник «Весенние ласточки» для Озерска стал доброй традицией. Свои дошкольные учреждения на спортивной площадке представляют вместе дети, родители и педагоги. Все участники азартно выполняют этапы состязания, вместе стремятся к победе своей команды.




В первый день в мероприятии принимали участие команды нашего детского сада. Команда СП "Лукоморье" заняла второе место в номинации "Веселые старты".  Подготовила команду инструктор по физической культуре Токарева Вера Павловна. В составе команды принимали участие:Чигирина Кира, Караченцева Ева, Гирина Арина, Полежаева Варвара, Булыгина ОльгаЛушников Антон, Назаров Андрей, Сафронов Семен, Абдулбаев Владислав, Халикова Ирина


22 марта 2023 года состоялся традиционный ежегодный праздник для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.

От МБДОУ ДС № 1 в соревнованиях выступали семьи воспитанников Леонида Яшина из СП «Радуга» и Александры Сафроновой из СП «Лесовичок». Для семейных команд и команды детей были организованы эстафеты, в которых все участники команд показали свою ловкость, слаженность, внимание, скорость, желание победить! Наша команда детей с родителями в упорной борьбе заняла призовое III место среди двенадцати команд родителей других садов!!!

Подготовила детей из СП «Радуга» и «Лесовичок», их родителей инструктор по физической культуре Я.Ю.Соколова.