Новости

Вот и позади шумные праздники, все нас троились на зимние будни. А нашим малышам сложнее всего расставаться с волшебством и сказкой.  Только красавица – ёлочка всё ещё сверкает в зале и напоминает о Новогоднем празднике.

Но вот и  с ней настала пора прощаться. Малыши водили хороводы, зажигали огни, танцевали с фонариками и колокольчиками, вспоминая  шутливый танец «Шёл весёлый Дед Мороз».

В общем, были песни, игры, пляски, побывали дети в сказке. Ёлку все благодарили, её «спасибо» говорили.

Все эти развлечения вызвали у детей массу положительных эмоций. Всё было ярким и незабываемым. Новогодняя красавица, попрощалась с малышами и погасила свои огни.

При проведении организованной образовательной деятельности в январе 2020 года с дошкольниками средней группы  воспитатель Римма Хайрулловна Сигаева провела занятие по пластилинографии, целью которого явилось учить передавать простейшие образ предметов, явлений окпужающего мира посредством пластилинографии.

            На занятии педагог использовала приёмы для  активизации словаря у дошкольников и развития технических навыков у ребят лепки дерева: упражнения, игровыке моменты, художественное слово, фотоматериал.

            С детьми проводилась предварительная работа: беседа, наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественной литературы.

            Дети с большим интересом и увлечением выполняли работу по лепке дерева в зимний период.

23.01.2020 года в нашем детском саду состоялся семинар-практикум «Сервировка стола и организация питания в ДОУ».

Семинар подготовили педагоги ДОУ Чеканова Наталья Георгиевна и Христенко Ольга Евгеньевна. 

 В первой, теоретической части семинара, Ольга Евгеньевна освежила знания педагогов о правилах поведения за столом, о формировании у детей в режимных моментах навыков личной и общественной гигиене, правильного поведения в быту, в общественных местах, соблюдения общепринятых норм, этикета. Педагоги узнали об усложнении задач формирования культурно-гигиенических навыков, о методах и приемах организации работы с детьми.

Во второй, практической части, Наталья Георгиевна поговорила с педагогами о сервировке стола в группах, о том, какие дидактические игры можно использовать в обучении детей правильной сервировке стола и показала для педагогов мастер-класс по красивому оформлению салфеток в салфетницах.

В январе  2020 года воспитанники старшей  группы посетили выставку в СЮТ новогодних поделок, где им рассказали и показали,  какие разнообразные работы были созданы детьми дошкольных и школьных организаций. Дети с интересом рассматривали различные поделки. Большой интерес вызвали объемные конструкции снеговиков и железного дровосека.

            В ходе экскурсии дети приобрели новые знания, расширили словарный запас и получили положительные имоции.

             Воспитатель К.А.Матвиенко и педагог СЮТ О.В.Головацкая постарались воспитать у детей познавательный интерес к творческому созданию новогодней сказки.

 

23.01.2020.г. воспитатели МБДОУ ДС №1 здания по адресу ул. Музрукова 28а, СП «Лесовичок» стали участниками прямой трансляции вебинара по теме: «Опыт работы». 

Воспитатели с большим вниманием и интересом слушали выступления. Прошло обсуждение просмотренного материала. Вебинар понравился, его информация была очень полезна.

23 января 2020 года с воспитанниками старшей группы проведено занятие в новой  технике Монотопия (отпечатывание). Педагог СЮТ О.В.Головацкая провела НОД по изодеятельности «Варежка», в ходе которого дети рисовали зимнюю варежку. Целью занятия было создать картину в технике монотопия, с изображением объемной варежки с разнообразным орнаментом. Дети обучились новой технике, проявляли к ней  интерес. Педагог развивала у дошкольников чувство прекрасного, чуство цвета и ритма, творческое воображение.

             По завершению деятельности ребята выбирали лучшие работы, объясняя свой выбор.

            Благодаря данной теме занятия,  у детей воспитывалось чуткое отношение ко всему живому, желание узнавать интересное и новое, рассказать об этом родителям.

В январе 2020 года прошло новогоднее развлечение и просмотр спектакля «Солнышко и снежные человечки» в малом зале театра «Наш дом». В представлении вокруг ёлочки участвовали дети всех возрастных группы. Ребята исполняли песни и танцы, водили хоровод «Ёлочка заблестит огнями», индивидуально декламировали стихотворения на зимнюю и новогоднюю тематику Деду Морозу и Снегурочке.

         На прощание с новогодней красавицей - ёлочкой пришли сказочные персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик. Они пригласили ребят в увлекательное путешествие.

         Мероприятие прошло в весёлой, доброй атмосфере. Педагоги и гости - персонажи старались доставить детям радость, вновь создать атмосферу праздника, развивать познавательный интерес к окружающему миру.

Результаты участия в муниципальном конкурсе-выставке «Фабрика Деда Мороза»

В январе 2020 года подведены итоги конкурса на лучшую ёлочную игрушку. Активное участие в городском конкурсе в театре кукол приняли воспитанники, родители, воспитатели группы № 2, 4.

         Воспитанница группы № 2 «Непоседы» Федосеева Виктория заняла II место  награждёна дипломом управления образования ОГО за работу «Мышка-веселушка», куратор – воспитатель О.В.Щукина.

         Благодарим участников конкурса из нашего СП и поздравляем победителя, и всем желаем дальнейших творческих успехов!

В группе №5 прошло развлечение для малышей. Дети обнаружили, что ёлочка замёрзла и не горит яркими огоньками. Тогда на помощь позвали снеговика. Вместе с ним наши ребятишки стали «размораживать» елку. Пели песни, водили хороводы, играли в игры, загадывали загадки.

И вдруг…. Ёлочка ожила, замигали огоньки … всем стало  ещё веселее и радостнее. А в конце мероприятия, снеговик угостил всех детей вкусными, румяными яблоками.

В физкультурно-музыкальном зале 15.01.2020 прошло развлечение для детей всех четырех возрастных групп «До свидания, ёлочка». Дети водили хоровод вокруг ёлки «Возле ёлочки гуляют малыши-карандаши» (2 младшая группа), «Ёлочка-ёлочка, гори» (средняя группа); исполняли песни «Ты пришел к нам в гости, Дед Мороз», «Туки-туки» (средняя группа), «Почему медведь зимой спит», «Мы повесим шарики» (старшая и подготовительная группы).

Девочки подготовительной группы станцевали танец «Звёздочки», а мальчики старшей группы - зажигательный танец с фонариками. Также дети отгадывали новогодние загадки и учавствовали в играх «Собери снежки», «Собери и разложи снежки», показывая свою ловкость и быстроту.

В завершении развлечения все дети встали в дружный хоровод «В лесу родилась ёлочка» и простились с нашей ёлочкой до следующего года, а также получили сладкие подарки и призы.