Новости

При проведении организованной образовательной деятельности с дошкольниками, а также при подготовке к празднованию традиционных сезонных праздников педагоги и воспитанники всех групп оформляют уголки для родителей работами детей по изобразительной деятельности и ручному труду.

      Часть работ ребята выполняют в различной технике  в МОУ «СЮТ» под руководством преподавателя Оксаны Владимировны Головацкой, а некоторые работы выполняются детьми в рамках педагогических проектов и т.п. с воспитателями групп.

Дети дошкольного возраста большую часть своего времени проводят в детском саду. Поэтому грамотная организация их пребывания в данном виде учреждения имеет очень большое значение. Педагоги должны  так организовать дневную жизнь детей, чтобы они могли чувствовать себя максимально комфортно, а также создать благоприятную психологическую атмосферу для развития творческого потенциала ребят.

Вот и в группе № 1, под руководством музыкального руководителя, Малаховой И.В. и педагогов Ярославцевой К.Г. и Долговых О.Н., прошло музыкальное развлечение «Пришёл к нам в гости снеговик…»

Каждое развлечение  для ребенка - настоящее чудо с испол­нением заветных желаний.

В январе 2018 года прошло новогоднее развлечение, в котором участвовали дети средней группы. Ребята исполняли песни и танцы, водили хоровод «Ёлочка заблестит огнями», декламировали стихотворения на зимнюю и новогоднюю тематику.

         На прощание с новогодней красавицей-ёлочкой пришли сказочные персонажи: Снегурочка, Снеговик, Ёлка. Роль Ёлочки и Снегурочки артистично исполнили родители группы № 2 Рыбникова Наталья Викторовна и Винокурова Наталья Николаевна Они пригласили ребят в увлекательное путешествие на новогоднем паровозике по сказочным станциям, где дети исполняли песни и танцы, водили хоровод «Ёлочка заблестит огнями», декламировали стихотворения на зимнюю и новогоднюю тематику, отгадывали загадки.

         Мероприятие прошло в весёлой, доброй атмосфере. Педагоги и гости - персонажи старались доставить детям радость, вновь создать атмосферу праздника, развивать познавательный интерес к окружающему миру.

 Зима — это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым.

«Зимние забавы» под таким названием прошло развлечение для самых маленьких в СП «Малышок».

В гости к ребятам пришла кукла Катя. Классический «паровозик» захватил дух не только у детей, но и у взрослых.  Взаимодействуя друг с другом, ребята быстрее начинают дружить между собой, телесный контакт во время шумной веселой игры сближает.

Все участники зарядились положительной энергией и оптимизмом на весь будущий год.

В декабре 2017 года в рамках тематической проверки по физкультурно-оздоровительной работе одним из критериев состояния работы в данном направлении было оснащение физкультурных уголков и проведение оздоровительных мероприятий.    Наиболее оснащены нестандартным и традиционным спортивным оборудованием уголки  в группах старшего дошкольного возраста, это: различные массажные дорожки для профилактики плоскостопия и нарушения осанки, массажные мячи; игры на закрепление знаний детей о различных видах спорта; картотека на развитие дыхания, информация о массаже активных точек; картотека подвижных и речедвигательных игр «Сенсорная полянка», «Волшебные точки» и т.п..

            В доступности и по возрасту детей имеется спортивный инвентарь для самостоятельной двигательной деятельности детей (мячи, скакалки, массажёры, кегли, кольцебросы, обручи, султанчики, стекляшки и т.п.)

13 января 2018 года среди дошкольных образовательных организаций на базе МБДОУ ЦРР ДС №58 состоялся муниципальный отборочный этап Всероссийских соревнований по робототехнике «ИКаРёнок».

В соревновании приняли участие 4 команды: МБДОУ ЦРР ДС №15, МБДОУ ЦРР ДС №58, дошкольное отделение  МБОУ СОШ №32 и наши воспитанники  МБДОУ ДС №1, здание по ул. Музрукова 28а.

Конкурсные испытания проводились в форме квест-игры. команды проходили несколько этапов: на первом этапе - защита творческого проекта «Робо-помощники в семье». «Умный дом» (МБДОУ ЦРР ДС №15), «Робо-помощники в семье» (МБДОУ ЦРР ДС №58) и «Фея чистоты приходит на помощь» (дошкольное отделение МБОУ СОШ №32). Наши участники (МБДОУ ДС №1) представили: «Автоматический сортировщик мусора». На втором этапе участники выполняли конкурсное задание «Половинка моя». На третьем этапе по заданному алгоритму прокладывали путь на дачу. Во время четвёртого испытания на интерактивной доске выбирали подарки для бабушки и дедушки, объясняя свой выбор. Победителем стала команда МБДОУ ЦРР ДС №58.

Родителям было предложено выполнить дома вместе с детьми поделку и принести её в детский сад. В конкурсе принимали участие все возрастные группы ДОУ.

Выставка была организована в холле детского сада. Работ оказалось большое количество - 56! Благодаря этому выставка поразила красотой и неординарностью.

Но конкурс, есть конкурс! Работы оценивались родителями и детьми голосованием за понравившуюся работу. Участники порадовали большим количеством красивых, творческих работ. Все посетители выставки оценивали работы, которые понравились и детям, и взрослым.

Жюри (представители педагогического коллектива и родительского комитета) предстояла тяжелая работа, для выбора победителя провели подсчёт мнений по  запискам-отзывам (105 записок), получили следующие результаты:

Победители:

Семья Галактионовых – группа «Радуга»,

семья Пчёлиных – группа «Радуга»,

семья Пономарёвых – группа «Любознайки»,

семья Косаковых – группа «Непоседы»,

семья Гончаровых – группа «Непоседы»

Всем участникам и победителям были вручены дипломы на Новогодних утренниках!

11 января – самая «вежливая» дата в году. В этот день отмечается  Всемирный день «спасибо». Всем известно с детства, что «спасибо» - слово «волшебное». Вместе со словами «пожалуйста», «дай», и «мама» мы произносим его первым и продолжаем произносить на протяжении всей своей жизни.

11 января в структурном подразделении «Лесовичок» прошел тематический день "Всемирный день спасибо", в рамках которого воспитатели всех возрастных групп вместе с детьми побеседовали на тему «Что такое спасибо?», организовали выставку рисунков в группах «За что можно и нужно сказать спасибо?», читали подборки стихов и рассказов о «волшебном слове» спасибо. Кукольный спектакль «Волшебное слово» добавил детям хорошее настроение и ощущение праздника.



Самый любимый праздник, как для взрослых, так и детей, конечно же, Новый год.

Подготовка началась задолго до наступления праздников.

Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальные руководители разучивали с воспитанниками песни и пляски. Дети в ожидании чудесного новогоднего праздника старались и ждали подарков. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала, за это можем сказать СПАСИБО, нашему чудесному коллективу, который помогал оформить новогоднее чудо. На окнах музыкального зала – зимние снежинки, мишура.

Смотр-конкурс "Лучшее оформление группы к Новому году"


В преддверии новогодних праздников, 25.12.2017г, в структурном подразделении «Лесовичок» были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее оформление групп к Новому году «Новый год у ворот».

Педагогам удалось создать волшебную обстановку Нового года. В каждой группе отмечались: гармоничность праздничного оформления, целостность композиций, художественная выразительность, полнота раскрытия новогодней тематики. Первое место занял коллектив группы №1, воспитатель Королёва С.В., младший воспитатель Тамбовцева Е.Е. Второе место получили коллектив группы №3.воспитатели Жамилова Т. Ю. и Сосновская Е.В., коллектив группы №4 Воспитатели Мосеева О.Н. и Климентова О.В.. Третье место – группа №2, воспитатель Кузнецова Е.И..

Большое спасибо всем, кто принял участие!

Конкурс принес много радости сотрудникам, родителям и детям!

Мы надеемся, что данный конкурс станет одной из традиций детского сада!