Новости

С огромным удовольствием ходили на занятия в СЮТ на фотостудию и начальное моделированиеи ждём с нетерпением новых интересных работ.
На занятиях воспитанники фантазировали и учились воплощать свои идеи,  Инна Евгеньевна и Надежда Ивановна как настоящие фея  помогали и направляли.

Детям нравилось что-то интересное делать своими руками, а тут поддерживается творческое начало у детей. С восторгом рассказывали каждый раз, как делали, как рисовали, смешивали краски, клеили, одним словом, - творили! Ребята с гордостью приносили поделки, которые занимают почетное место дома.
Спасибо за тёплые, душевные занятия, куда бежали с удовольствием.

 

В мае подведены итоги традиционного творческого конкурса совместного творчества педагогов, родителей и детей в рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 10, МБДОУ ДС № 43 и МБДОУ ДС № 1.

Представленные поделки, сделанные руками наших детей, педагогов  и родителей, выполненные в разной технике с применением некоторых видов детского конструктора оценены компетентным жюри и родителями воспитанников.

 В конкурсе приняли участие четыре семьи из групп № 1,2,4. Наиболее активным участником стал  Женя Пятков, воспитанник группы № 2. Все участники награждены дипломами I и II степени по различным номинациям.

Поздравляем всех участников и надеемся на дальнейшее взаимодействие с МБДОУ                ДС города, а также на активность воспитанников и их родителей в подобных мероприятиях.

 

Долго в ясли мы ходили
И всему нас научили,
Раздеваться, одеваться,
И конечно умываться.
Раньше в ясли не хотели
Громко плакали с утра
А теперь бежим сюда мы
С удовольствием, всегда
Много книг нам прочитали,
Рисовали мы, играли.
А теперь пора прощаться,
В детский садик собираться!

В СП «Малышок» прошел праздник для ребят, которые по взрослели и собираются пойти дальше «по ступенькам жизни» в детский сад! Праздник проходил в рамках Дня защиты детей! Восторг и эмоции переполняли не только малышей, но и взрослых.

Поздравляем детей с участием в муниципальном флешмобе "Здравствуй лето!"

Команда детей детского сада №1 участвовала в муниципальном флешмобе для дошкольных образовательных организаций Озерского городского округа "Здравствуй лето!"

Ну, вот и все!

Пришла пора проститься,

И школа ждет вчерашних дошколят!

Все впереди у вас,

Но только в детский сад

Вам никогда уже не возвратиться!

В этом году мы провожаем в школу две группы выпускников № 8 «Солнышко» (воспитатели Чеканова Наталья Георгиевна и Шустова Марина Леонидовна) и № 9 «Домик друзей» (воспитатели Букреева Елена Анатольевна и Подрезова Юлия Сергеевна).

Нам просто повезло вместе с нами в школьную страну знаний пришли провожать своих детей родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, а отправились они  на поезде. Во время следования по маршруту «До свиданья детский сад, здравствуй 1 класс» дети выходили на остановках «Мечтательная», где дети рассказали о своих мечтах, на станции  «Большая беспорядочная», где встретили Рассеянного с улицы Бассейной и помогли ему.  На станции «Веселые истории» показали сценку для гостей про Лентяя и повеселили их.  На станции «Историческая» детей провожали малыши и исполнили для них танец, на станции «Родительская» родители дали Клятву своим детям помогать и развивать их таланты.На станции «Планета Детства» выпускники поразили весь зал танцем с голубями, а на  станции  «Прощальная» исполнили прощальный вальс и получили подарки от своих родителей в честь окончания детского сада.


Дошкольный возраст очень    важен для овладения музыкальной культурой, ведь в детстве закладываются основы любви к прекрасному, формируются эталоны красоты, от которых зависит музыкальное и общее развитие. А встречи с живой музыкой особенно радуют.

    В нашем детском саду сложилась добрая традиция. На протяжении нескольких лет к нам приходят в гости учащиеся колледжа искусств. Юные таланты выступают перед дошкольниками с концертом.

     2 июня  состоялась очередная музыкальная встреча. Педагог Озерского колледжа искусств по классу виолончели Потапова Светлана Федоровна  увлекательной форме рассказала про музыкальные инструменты. С большим удовольствием дети разгадывали загадки. 

Ученик 2 класса ОКИ вместе с педагогом по классу фортепиано, концертмейстером Собаевой  Ириной Сергеевной показали маленьким зрителям музыкальную программу, составленную из разных по жанру номеров. Асташев Дмитрий познакомил малышей с живым звучанием своего музыкального инструмента.

Юные слушатели  очень любят, когда артисты  приходят к ним в гости. Педагоги справедливо считают, что такие мероприятия важны и необходимы,  как для воспитанников детского сада, так и для обучающихся  колледжа.  Во время концертов дошкольники получают много впечатлений. Музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти дошколят и создает большую мотивацию к занятиям творчеством.

 

1 июня, по традиции, в нашем  СП «Малышок» прошло развлечение для малышей. В гости приходил весёлый клоун "Клёпа". Вместе с клоуном ребята участвовали в играх, танцевали, пускали мыльные пузыри. Дети получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением на весь день.

В целях создания условий для воспитания гармонично развитой и  социально ответственной личности, а также воспитания нравственно - патриотических чувств, педагоги и  воспитанники группы 5 СП "Малышок" приняли участие в областной Акции рисунков на асфальте "Пусть всегда будет солнце", посвящённой Дню защиты детей.
Дети — радость, дети — счастье.
Детства нет поры прекрасней!
Пусть же будет оно светлым,
Добрым, мирным, беззаветным.

День эколога отмечают в нашей стране 5 июня. А в СП "Лукоморье" день Эколога прошел 3 июня.

В группе № 12 «Радуга»  воспитатель Олеся Сергеевна побеседовала с детьми о природе. Дети вспомнили, что такое "природа".

На прогулке наблюдали за живой природой, поиграли в игру "Узнай дерево". Дети узнали, что природу можно обнять и подарить ей свое тепло и заботу.

В познавательно исследовательской деятельности посадили семена, вместе с детьми уточнили, как и из чего появляются и растут растения, деревья. Убедились, что вода - живая.

День завершился коллективной работой "Цветы для Земли"

А в группе № 10 «Веснушки» с детьми была проведена беседа на темы:


  • кто такие экологи,
  • как беречь окружающую среду,
  • что можно делать,а что нельзя.


Дети с интересом послушали «Сказка о погибшей яблоньке»алтайского автора В.Б. Свинцова.В течение дня дети с воспитателем Мариной Алексеевной закрепили знания о заботливом и бережном отношении к природе.

Светло и нарядно сейчас  в нашем зале,

Красивые шарики всюду висят.

Сегодня на праздник гостей мы позвали,

Мы в садик своих провожаем ребят.

3 июня в группе №4 «Солнышко» в СП «Алёнушка» состоялся выпускной праздник «Спасибо, ясельки родные!» На празднике выпускники группы для своих родителей исполняли песни; читали стихи о  том, чему малыши научились в яслях; играли с клоуном Клёпой; разгадывали загадки;  исполняли прощальный танец с родителями. Воспитатели Цепцова Г.И. и Правоторова И.А. поблагодарили родителей за  большую проделанную работу для группы.