Новости

В старшей группе №4 СП «Лесовичок» с 06.02 по 09.02 реализован краткосрочный проект, посвященный памяти А. С. Пушкина (10.02) «Что за прелесть эти сказки», целью которого было закрепление и знакомство с новыми произведениями Александра Сергеевича, некоторыми моментами его биографии, воспитание интереса к творчеству поэта. Ребята узнали, что такое день памяти, и как погиб А.С. Пушкин.

В реализации проекта участвовали дети группы, воспитатели Климентова О.В., Колосова Л.А. и родители воспитанников.

Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно - психического развития ребёнка является развитие мелкой моторики. Также это один из главных помощников овладения речью для ребёнка.

В группе № 1 СП «Малышок» педагог Кадырова Марина Евгеньевна предложила детям поиграть в дидактическую игру с фрутокрышечками. Дети с удовольствием и с энтузиазмом закрывали заплатки по цветам на изображениях животных, овощей и растений. Тем самым развивали творческое воображение и внимание, закрепили знания цветов. Безусловно, необходимо формировать интерес к различным видам деятельности!

С Днем рождения Огнетушитель!

7 февраля отмечается необычный праздник-День рождения огнетушителя.

          Этот день празднуют в России, а так же во многих странах Европы. Его изобрёл инженер-химик Александр Лоран в 1904 году. О том, как выглядит главное средство борьбы с пожаром-огнетушитель -  сейчас знают даже маленькие дети. Мы тоже с малышами познакомились с огнетушителем, разглядели его, потрогали.

      Этим устройством для борьбы с пожарами оснащены детские сады, заводские цеха, офисы, городской транспорт и частные автомобили. Не раз огнетушителем помогали ликвидировать пожар, уберегая людей от большой беды.

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Над землею кружит

Зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесет.

Все мы скажем: «Нет!» простуде

 Нам морозы нипочем

Мы дружить с спортом будем,

С клюшкой, шайбой и мячом!

Невозможно себе представить жизнь ребенка без веселых развлечений, шумных праздников, интересных игр. Они объединяют, способствуют общению детей и воспитателей. С каждой новой встречей появляется чувство открытости, радости, взаимопонимания, взаимоуважения, мира, добра и любви. В нашем  детском саду уже стало традицией весь январь посвящать спортивным зимним развлечениям на улице.      

   Воспитатели всех групп с инструктором по физической культуре Токаревой В.П. провели игровые мероприятия, основной целью которых было не только  укрепление здоровья детей, но и  воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.

Прогулки – это не пустяк! С целью активизации двигательной деятельности детей во время прогулок важно использовать различные приемы. А ярко оформленный участок сам по себе вызывает у детей положительные эмоции, желание идти на прогулку.

Малыши «Ладушек» с огромным удовольствием проводят время на улице. Педагоги продумали и создали необходимые условия для развития основных видов движения в соответствии с физическими возм ожностями детей раннего возраста.

День шоколадного торта отмечают во всем мире 27 января.

Достоверно известно, что первый торт с шоколадом был приготовлен в 1828 году. Шоколадный торт, безусловно, является любимым лакомством, как для взрослых, так и для малышей.

       Ребята из группы №3 СП "МАЛЫШОК " отметили этот праздник необычно. Они вместе с педагогом Татьяной Александровной Киселёвой приготовили шоколадный торт из подручных материалов (цветной бумаги, клея и безграничной фантазии), используя технику аппликации.

Воспитатель группы № 11 Хусаинова М.М. рассказала детям " Что такое солнце ": Солнце  - это огромный огненный шар. Нам кажется, что Солнце - маленький кружочек. Это потому, что оно находится далеко - далеко от Земли, на очень большом расстоянии. На самом деле Солнце огромное. Солнце - шар - великан. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, это выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошинкой. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь им даёт Солнце. Это понимали древние люди и поклонялись Солнцу. Они благодарили его за тепло и приветствовали его восход, его пробуждение по утрам. Солнце - это ближайшая к Земле звезда, это центр Солнечной системы.    

В группе № 12 СП «Лукоморье» 31 января 2023 года  прошел интересный насыщенный  день.

Зимой солнышко светит мало, а всем так хочется  ярких  солнечных дней. «Но мы не унываем!»- сказали дети вместе с воспитателем Кунакильдиной Л.Х  и  сделали солнышко из  снежных  комочков,  получилось чудесно!

А в группе ещё раз вспомнили Деда Мороза  и Снегурочку,  новогодний праздник, а потом почитали стихи  и посмотрели картинки.

28 января 2023 года  команда  МБДОУ ДС № 1 СП «Лукоморье» приняла участие в муниципальном  этапе Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные Кадры России» - «ИКаРёнок» - сезон 2023.

Цель конкурса: приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству, создание условий для самореализации и развития талантов обучающихся, соответствующих приоритетам научно-технического развития Российской Федерации.

Тема творческих проектов: «Мобильность проекта в объекте». В создании творческого проекта необходимо было взять за основу предмет, отражающий специфику работы профессии.