Новости

За все время

23 июня в России отмечается день балалайки.

Балалайка – музыкальный и самый узнаваемый символ России, неотъемлемая часть русской музыкальной культуры. Звучание балалайки невозможно спутать со звучанием других инструментов, она обладает совершенно особым тембром.

Сегодня дети старшего возраста познакомились с русским народным инструментом - Балалайкой. Дети узнали из чего она состоит, каких бывает видов и как она звучит.

Также дети узнали о Василие Васильевиче Андрееве - виртуозе-балалаечнике - основателе целого кружка балалаечников, который позднее стал целым оркестром.


  


Можно ли совместить занятия физкультурой и современные интерактивные технологии?

Можно, если образовательные учреждения оснащены специальным оборудованием, например, интерактивно-физкультурным комплексом. Такой зал теперь есть и в нашем детском саду, где воспитанники с удовольствием осваивают игры на сенсорной стене, а дальше будут игры на сенсорном полу.

Комплекс позволяет поддерживать потребность ребенка к постоянному движению. Подходит для проведения занятий по физической культуре, утренних зарядок, подвижных игр. Расширяет возможности для проведения различных массовых и спортивных мероприятий.

При работе с ИФК развиваются мелкая моторика, зрительная координация, концентрация внимания и другие когнитивные функции. Все это играет ключевую роль при подготовке к школе.

Дружелюбный дизайн игр с возможностью регулировки уровней сложности позволяет добиваться впечатляющих результатов в работе с детьми с ОВЗ

Посмотрите с каким интересом и азартом наши ребятишки осваивают современные интерактивные игры с мячом! А малыши с радостью рисуют кляксы ладошками на сенсорной стене!


  

22 июня 1941 года одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны. Эта война стала самой кровопролитной и разрушительной.

В День памяти и скорби в России отдают дань уважения тем, кто погиб в годы войны, трудился в тылу во имя Великой Победы, чтобы сохранить в памяти поколений их подвиг. Такой страницы в истории человечества больше не должно быть.

Вместе с музыкальным руководителем дети средней группы и старшего возраста вспомнили об этой страшной войне.

Ребятам были показаны видеохроники военных лет, а также познавательный мультфильм "Жить" и "Легенда о старом маяке". По традиции в этот день педагоги и дети почтили память о погибших минутой молчания.

Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто отдал жФСизнь за право жить нам под мирным небом.

  

Он в памяти людей жить будет незабвенно

Глубоким шрамом на лице Земли

И этот жуткий день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны.

Сегодня в нашем детском саду тоже прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. Детям были показаны видеофрагменты о начале и ходе Великой Отечественной войны, музыкальный руководитель Филатова О.Т. рассказала ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны.

После просмотра видеоматериалов, дети и педагоги почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания .

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя…

Поклонимся, поклонимся, друзья! (Р. Рождественский)

Потом дети посмотрели мультфильмы "Сказка о старом маяке" и "Василек"

Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях! Никто не забыт, ничто не забыто!

 

21.06.2023 г. в МБДОУ ДС №1 «Радуга» состоялось мероприятие из серии  «В гости сказка приглашает».  Для всех дошкольников был показан кукольный спектакль «Зайкина избушка» в традициях русского народного басенного театра.

Ребята с огромным удовольствием следили за развитием действия. Они увидели знакомые и любимые образы: зайца, лису, собаку, медведя и Петю - петушка. Образы сказки будто оживали на глазах у ребят в исполнении инструктора по физической культуре Соколовой Яны Юрьевны и воспитателя Ветошкиной Екатерины Геннадьевны.

Этот спектакль, с одной стороны, явился интересным развлечением,

а, с другой стороны, нёс важную воспитательную нагрузку. Через посредство кукольного действия у ребят формируется отношение к окружающему миру. В доступной форме были раскрыты темы дружбы, товарищества, взаимопомощи.


Созданию характеров героев сказки  и ситуаций действия помогло музыкальное сопровождение в исполнении музыкального руководителя Арефьевой Анны Васильевны.

После показа спектакля «Зайкина ибушка» с ребятами состаялся разговор в форме «вопрос – ответ». Дети с энтузиазмом разговаривали на темы о добре и зле, о смелости и дружбе.

 



Часто невинная детская шалость может повлечь за собой огромную беду. Печальная статистика гласит о том, что ежегодно из-за игры со спичками и легковоспламеняющимися материалами в России гибнут сотни детей. Чтобы предотвратить страшную беду необходимо проводить беседы с детьми о правилах пожарной безопасности.

Татьяна Александровна Киселёва учит детей группы №3 СП "Малышок" основам безопФСасности, рассказывая о правилах поведения при пожаре.

С использованием иллюстрированного материала Татьяна Александровна демонстрирует детям - почему не стоит играть со спичками, трогать включённые в сеть электроприборы, что может случиться в результате такой опасной игры.

Дети любят такие беседы, они с интересом слушают важную информацию, рассматривают картинки, знакомятся с предметами, необходимыми при пожаротушении.

  

На протяжении всего дошкольного детства игры с мячом усложняется и как бы «растут» вместе с ребенком, составляя огромную радость детства. И уже в старшем дошкольном возрасте дети играют в подвижные игры с элементами спорта. Среди игр с элементами спорта можно выделить игру «пионербол» - один из вариантов игры в волейбол по облегченным правилам. Цель этой игры – перебросить мяч через сетку на сторону соперника так, чтобы он опустился в пределах площадки.

Такие игры дают возможность каждому ребенку почувствовать важность участия в совместных действиях, помощи друг другу для достижения результатов и успеха, то есть приобщает детей к универсальным ценностям человеческой жизни: доброте, коллективизму, взаимопомощи.

Встреча прошла очень интересно, со спортивным азартом!




   

Театральная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе. С точки зрения гуманистической позиции все дети — одаренные, и задача педагога — раскрыть талант каждого ребенка, дать ему возможность поверить в себя, почувствовать свою успешность.

Сегодня дети младшей группы увидели знакомую им сказку "Колобок". Совместно с педагогом дети подготовительной к школе группе разыграли для малышей театральное представление ранее изученной русской народной сказки.

Занятия театральной деятельностью помогают ребенку развить свои интересы и способности, способствуют общему развитию, проявлению любознательности, развитию ассоциативного мышления, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей.

  

В СП "Лукоморье" прошла квест- игра, посвященная Дню России, целью которой было воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине. Подготовила и провела игру инструктор по физической культуре Токарева В.П.

В начале игры дети собрались на площадке перед детским садом и провели флешмоб "Я, ты, он, она- вместе целая страна" вместе с музыкальным руководителей Филатовой О.Т. Потом ребята обнаружили волшебный клубочек, который привел их к Василисе Премудрой (учитель - логопед Кутузова В.В.), где они отгадывали загадки и искали отгадки. Но Флаг России пропал и Василиса предложила детям пойти на его поиски. По дороге дети встретили Бабу Ягу, у которой попросили помощи. Но хитрая и коварная Баба Яга заставила детей выполнить ее задания- навести порядок в лесу, а потом она вместе с детьми варила зелье, чтобы узнать, кто же похитил Флаг. Дети увидели в котле портрет Кощея Бессмертного и пошли по заброшенным дорожкам, запутанным маршрутом к дому Кощея, где и нашли Флаг России.

   


  

Дружат птицы в вышине,

Дружат рыбы в глубине,

Дружит с небом океан,

Дружат люди разных стран.

Дружит солнце и весна,

Дружат звезды и луна,

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей земли!

Международный день дружбы традиционно празднуется 9 июня. Наши ребята группы №1 СП "Малышок" совсем не ссорились в этот день и вместе дружно играли. Ездили на автобусе в воображаемый парк под песню "Мы едем, едем, едем". Весело и забавно танцевали под песенку друзей, улыбались друг другу и вместе с воспитателем сделали разноцветное "Дерево дружбы" из своих  ладошек. Дети вспомнили все правила дружбы и будут применять их в жизни!




   

За все время