Новости

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А.Яшин «Покормите птиц зимой»

   В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобрела особую остроту и актуальность. Именно в это время происходит период становления человеческой личности.В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

   В нашем детском саду прошла акция «Птичья столовая». Акция вызвала большой интерес, как у воспитанников детского сада, так и у их родителей.

Цель акции:

   Расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Задачи акции:

- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

-рассмотреть роль человека в помощи птицам в зимнее время.

- сделать и развесить кормушки для птиц

- расширить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.

 

В январе 2021 года прошло занятие по художественно-эстетическому развитию.             Перед педагогом были поставлены задачи: упражнять дошкольников в рисовании ёлочки с удлиненными книзу ветвями, продолжать развивать умение детей правильно располагать рисунок на листе, воспитывать у них эстетическое и образное восприятие. 
                 Дети с большим увлечением и заинтересованностью передавали образ заснеженной ёлочки. Под волшебные звуки произведения Петра Ильича Чайковского "Зимний лес" из-под кисти "юных художников" появлялись интересные изображения ёлочек.

            Итогом своей деятельности воспитанники были очень довольны.

28 января 2021 года педагогический коллектив, по инициативе детской библиотеки, принял участие в Межрегиональной акции "Читаем стихи Льва Рахлиса".
В память о замечательном педагоге, поэте и человеке воспитатели прочитали стихотворения Льва Яковлевича Рахлиса. Лев Яковлевич прожил в Челябинске 40 лет, затем уехал в Америку. Но книги его стихотворений живут в наших библиотеках, издаются в Челябинске. Детям полюбились его мудрые и озорные стихи.


Покормите птиц!

В морозную ночь голодные,  ослабленные птицы замерзают. Головки чертополоха, шишки на ветвях елей,ягоды рябины запорошены снегом или уже склеваны. Птицам голодно, а в мороз пищи надо больше, чем обычно, чтобы восполнить тепло. Мы живем в городе и птицы наши спутники. А нужно им  немного: несоленых семечек или сала,сухих белых крошек.              
В нашей группе с ноября проходит акция « Накорми птиц зимой». Семья Саши Муратова смастерила кормушку, и мы ежедневно подкармливаем наших гостей:синиц, воробьев,ворон,голубей.К нам даже прилетает дятел, и прибегают белки.

Мы приглашаем  вас присоединиться к нам и смастерить кормушки.

А для кормушки годится обычный молочный пакет. Накормите птиц сами  и расскажите об акции «Накормим птиц»  друзьям. И может быть больше станет звонкого пения у наших домов.

20 января 2021 года в нашем детском саду прошло очередное заседание творческой группы н тему «Развитие речи и речевого общения детей посредством сюжетно – ролевой игры»

Заседание было подготовлено учителем – логопедом Кутузовой В.В. пр участии воспитателей высшей категории Зайцевой О.Н. и Букреевой Е.А..

В процессе работы педагоги вспомнили  понятие сюжетно – ролевой игры, ее задачи  и виды, используемые в работе с детьми разных возрастов. Валентина Владимировна отметила особенности развития речи в сюжетно- ролевых играх, рассказала о возможностях, которые предоставляются педагогам для речевого развития детей в процессе взаимодействия с детьми и рассказала на что обратить внимание при косвенном руководстве игрой.

Ольга Николаевна в своем выступлении рассказала об особенностях игровой деятельности с детьми младшего дошкольного возраста (игры в основном отобразительные),  а Елена Анатольевна познакомила педагогов с играми старших дошкольников и их видами и различиями в современное время (появление новых игр, видоизменение старых вариантов игр).

19 января 2021 года в группе «Семицветик» прошло открытая НОД по здоровьесбережению «В гостях у Мойдодыра», которое подготовила и провела воспитатель Шведова Е.Н.

Мероприятие прошло в рамках работы с молодыми педагогами СП «Лукоморье», на котором присутствовали педагоги, стаж которых не превышает 5-10 лет.

Целью занятия было: расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, способствовать воспитанию аккуратности  и потребности в личной гигиене.

Педагоги, присутствующие на занятии отметили, что оно было построено как увлекательное путешествие в Страну Чистюль, в которое они отправились по приглашению Мойдодыра (письмо). В пути дети отгадывали загадки, выполняли разные задания (подстригали ногти, читали стихи, играли в игру «Да-нет» и приводили в порядок внешний вид кукол). Так же в картах анализа было отражено, что воспитатель умело регулировала поведение детей  в процессе образовательной деятельности и сохраняла интерес детей на протяжении всего занятия.

18 января в СП "Аленушка" вновь пришла сказка . Дети с удовольствием смотрели кукольное представление "Зайкина сказка". Малыши общались с кукольными персонажами, легко шли на контакт с ними,  получали заряд эмоций от игры с ведущей. Герои сказки учили малышей добру, дружбе, состраданию.

15.01.2021 в СП «Ладушки» прошёл педчас «Родительские собрания в ДОУ». В основе современной концепции дошкольного воспитания лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддерживать, направить, дополнить воспитательную деятельность семьи.

Сотрудничество детского сада с семьёй направлено на фор­мирование у родителей осознанного отношения к воспитанию ребенка. Как установить партнёрские отношения с семьёй каж­дого воспитанника? Как объединить усилия взрослых для вос­питания и развития детей? Как создать атмосферу общности ин­тересов и эмоциональной взаимоподдержки? Как осуществить заветную мечту каждого педагога - обеспечить абсолютную яв­ку всех родителей на собрание?

Ответы на эти вопросы раскрывала на педагогическом часе Мачинская Татьяна Васильевна. Педагоги поделились своими наработками проведения родительских собраний в нетрадиционной форме. Рассуждали о плюсах и минусах Онлайн собраний (на пллатформе ZOOM).


 Новый год - один из самых ярких и сказочных праздников, которые отмечают во всем мире. В преддверии праздника Нового года по традиции в нашем детском саду проходит выставка «Новый год шагает по стране»

Цель мероприятия: создание необходимых условий для творческой активности всех участников, содействие и укрепление связей детского сада и семьи, создание праздничной, волшебной, новогодней атмосферы. 

Для детей и родителей -  любителей мастерить, фантазировать, творить -  эта выставка стала особенно интересной, особенной потому что  рядом с ребенком с энтузиазмом работает мама, папа или другие взрослые,

 Разнообразные ёлочки, забавные снеговики, заснеженные домики, новогодние и  зимние сюжеты семейного творчества украсили фойе детского сада и внесли неповторимый элемент в новогодний интерьер.

Родители отнеслись к изготовлению новогодних поделок очень серьёзно, а главное – творчески. Каких только чудес здесь не увидишь! И елочные игрушки, и веселые снеговики, и Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Работы участников удивили своей оригинальностью, креативностью, эстетической привлекательностью, а так же различными техниками изготовления.

Благодарим всех родителей и детей за активное участие в новогодней выставке детского сада!