Новости

Современная семья нуждается в разнообразных знаниях: медицинских, психологических, педагогических, юридических, экономических. Большинство родителей традиционно доверяют своему жизненному опыту, опыту своих родителей, друзей, знакомых. В ряде жизненных ситуаций они поступают интуитивно, не задумываясь о правильности и последствиях принятых решений. И нередко возникают в семье задачи, которых не было в их родительской практике.Зачастую родители считают наиболее приемлемой для себя формой взаимодействия короткие беседы с воспитателями во время утреннего приема воспитанников и вечером, когда забирают ребенка из детского сада. Опыт показывает, что этого категорически недостаточно.

Есть события, о которых мы не можем, не имеем права забывать.

 8 мая, накануне Великого праздника –Победы в Великой отечественной войне в МБДОУ №1 по ул. Музрукова 28а, СП «Лесовичок в старшей и подготовительной группах прошёл утренник, посвященный 9 мая. Дети читали стихи, исполняли песни, танцевали.

Не было забыто и о тех, кто не вернулся с войны - память о них всегда живет в наших сердцах. Их память почтили минутой молчания.

По поведению ребят было видно, насколько они прониклись уважением к Дню Победы, любовью к своей стране своей семье и героям войны. Глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память о героях Великой Отечественной войны не умрет!

Праздник прошёл ярко и торжественно. Дети вышли из зала под звуки марша и аплодисменты гостей. 

 

Накануне празднования государственного праздника в России в ДОУ прошёл торжественный музыкально – спортивный праздник для детей среднего и старшего дошкольного возраста. В гости к дошкольникам пригласили их родителей.

      Зал был торжественно украшен детскими рисунками по теме , центральная стена – в виде российского флага.

      Дети прослушали аудиозапись голоса Ю.Левитана о начале войны, фрагмент песни «Священная война», станцевали вальс. Дети подготовительной к школе группы разыграли сценку «На привале» на фоне песни «Журавли», а Гончар Каролина показала девочку, которая разговаривала с игрушечным мишкой о войне. вспомнили рода войск российской армии, прочли стихотворения на военную тематику, спели песни про войну « День Победы», «О Родине», «Российские солдаты», «О мире» «День открылся на заре».

      Родители, сотрудники и дети пели знакомые и популярные военные песни.

      Мероприятие для детей, педагогов и родителей прошло торжественно, познавательно.

Только выглянет солнце в конце зимы, и начинают радовать нас простые незатейливые песенки пернатых друзей, предвещающие приближение весны. В рамках акции «Встречаем птиц весной» в нашей старшей группе №8 мы провели  интересную и познавательную деятельность с детьми. Во время прогулок наблюдали за птицами, прилетающими  на участок, играли в подвижные игры: «Прилетели птицы!», «Птички в гнездышках», «Птички и кошка». На занятии по ознакомлению с окружающим мы рассматривали иллюстрации с изображением перелетных птиц, проводили беседы на тему: «Как мы можем помочь птицам?»  «Зачем нужны скворечники?», лепили птиц, разучивали с детьми стихотворениеЕ.Тараховской «Мы построили скворечню», читали рассказы, стихи о птицах (В.Орлов «Ты лети к нам, скворушка!»,  Г.Ладонщиков«Возвращаются скворцы»). Дети с интересом играли в д/и «Назови птенца», «Чей домик?», «Чье гнездо?», разучили пальчиковую игру «Птички прилетели». Из интересной  презентации «Звери и птицы весной» дети узнали много интересного, познавательного. Чтобы помочь птицам обзавестись новым жильём родители вместе с детьми строили и повесили на нашем участке скворечники.

Родители и дети нашей группы №10  «Веснушки» включились в проведение Всероссийского субботника «Зеленая Весна 2018 года».

Мы вместе с родителями и детьми поставили перед собой цель: благоустроить и эстетично оформить участок группы к лету.

За 2 недели было сделано: закуплен и прикреплен на крышу веранды баннер «Веснушки»; покрашены постройки: машина,  корабль,  спортивное оборудование;  были спилены корни и  ветки деревьев; сделали детскую скамейку и стол, отремонтировали лошадей.

Вместе с детьми и родителями мы очистили территорию участка и детского сада от листьев. Особенно старались дети, которые грабельками выгребали листву из кустов.

Еще предстоит много сделать: окопать кусты, высадить цветы на клумбы, завершить покраску построек, оформить центральную входную арку. Субботник продолжается!

8 мая 2018г. в группе №5 "Солнышко" воспитатель Аккужина А.А. провела интегрированное занятие "Праздничный салют!" с использованием ИКТ-технологии.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Феерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут. (А.Усачёв)
Анна  Александровна через презентацию дала элементарные представления о великом празднике, воинах победителях, военном параде, Вечном огне и праздничном салюте.
Дети, наблюдая парад, называли военную технику и маршировали, как солдаты. Восхищались красочными всплесками салюта и его разнообразием. В конце занятия, в технике примакивания мятыми салфетками, "запустили" салют в коллективной работе.

Девятое мая.
Праздничный флаг в небеса поднимая,
Входит на площадь Девятое мая.
Город в парадную форму одет,
Даже у солнца торжественный цвет.
Этот святой, героический праздник
Поровну делят прадед и правнук.
Воинов хочет обнять вся страна,
С гордостью глядя на их ордена.
(П.Синявский)
8 мая 2018г. в МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки» прошёл тематический праздник, посвящённый Дню Победы в великой отечественной войне. Малышам в доступной форме музыкальный руководитель Шевелёва Татьяна Николаевна и педагоги рассказали о великом празднике. Дети маршировали, как солдаты с Российскими флажками, называли военную технику, пели песни, «летали» на самолёте, играли в игру «конь-огонь», из частей собирали символ России – флаг, запускали праздничный салют и возлагали цветы к импровизированному Вечному огню.

9 МАЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ № 9!

В группе под названием "Домик друзей" с 7 мая по 11 мая  был организован ряд мероприятий, посвященных празднику "День Победы!"

Неделя началась с того, что с самого утра дети приходили с георгиевскими лентами, в знак того, что подвиг наших предков не забыт.

С нашими детками мы рассмотрели серии картин по данной тематике.

Также всю неделю с детьми мы проводили беседы, дабы напомнить детям о том, как тяжело досталась нашим предкам эта победа. В ходе бесед мы старались воспитывать в детях патриотизм и уважение к участникам Великой Отечественной Войны.

Дети своими руками создавали военные конверты и даже старались внести и передать свои эмоции и пожелания текстом.

Была организована выставка, посвященная ветеранам. Дети приносили фотографии и небольшие рассказы о своих родственниках, участвующих в Великой Отечественной Войне, рисунки на данную тематику.

В конце тематической недели состоялась спортивная эстафета, где дети показали свои умения  работать в команде, поддерживать друг друга и сопереживать за других.