Новости

Семья — источник радости и счастья,
Любви неиссякаемый родник.
И в ясную погоду, и в ненастье
Хранит семья и ценит жизни миг.
Л. Гайкевич

 

Что делать, если дома тепло и уютно, а счастья нет?

Правильно! Отправиться на его поиски!
Так и поступает серьезный и целеустремлённый Мышонок, пускаясь в захватывающее путешествие, попутно прихватив своих новых друзей. 
Но как выглядит счастье?

Что именно нужно искать героям среди высокой травы и топи болот? И найдут ли они то, что так необходимо каждому - истинное счастье? 
А может, все это время оно было совсем-совсем рядом?...

Для чего нужна семья?

Каждый ответит по-своему на этот вопрос, хотя наверняка прозвучит одна простая, но верная мысль — для счастья. Да, счастье вряд ли возможно без семьи.
   Ответы на все эти вопросы узнали воспитанники структурного подразделения «Лесовичок», познакомившись 10 декабря со спектаклем «Как мышонок счастье искал» творческого объединения «Стрекоза».

С 25 декабря 2018 года в СП "Аленушка" прошли новогодние утренники. Дети получили большой заряд бодрости, хорошего настроения от просмотра кукольного спектакля, от игр и плясок с Дедом Морозом. большим сюрпризом для малышей стало получение подарков от Дедушки Мороза.

В "Ладушках" 21 декабря 2018г прошёл конкурс поделок, изготовленных руками родителей. Выражаем благодарность и признательность активным, творческим и неравнодушным родителям, бабушкам, а также дедушкам воспитанников группы №1 "Теремок" - воспитатели Слободчикова Л.В., Карташова И.А., №6 "Капельки" - воспитатели Трекина Е.Н., Панина Е.И.., №3 "Заиньки" - воспитатель Григорьева Л.В.

В преддверии Нового года все группы ДОУ были празднично оформлены воспитателями, родителями воспитанников. Каждое помещение было оформлено с «изюминкой»: под потолком звезда из мишуры, на окнах композиции из бумаги, камин как настоящий и т.п. В коридоре ДОУ руководителем структурного подразделения эстетично оформлены входы в здание, что создаёт праздничное настроение у всех участников воспитательно – образовательного процесса (дети, родители, сотрудники).

         Педагоги с детьми и их родителями  творчески постарались представить новогоднюю тематику.

Накануне празднования Нового года в ДОУ прошёл конкурс на поделку своими руками детьми совместно с родителями.   Активное участие приняли родители воспитанников всех возрастных групп. Все поделки и игрушки представлены на новогодних утренниках родителям из всех групп: здесь и озорные снеговики, и символ наступающего года Свинка, и атрибуты новогодних утренников – ёлочки- красавицы и.п.

         Выражаем благодарность всем родителям, принявшим участие в совместном творческом процессе со своими детьми и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

         Активное участие приняли родители воспитанников группы № 1,2,4. Лучшая поделка Серафима Войтовича, воспитанника группы № 1, была отправлена на городской конкурс «Фабрика Деда Мороза» и заняла 1 место!

         Все праздничные поделки и игрушки представлены были на новогодних утренниках родителям из всех групп.

В группе № 4 прошло родительское собрание «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста».

Устное народное творчество, включающее в себя большое количество жанров: пословицы, сказки, поговорки, потешки, частушки, колыбельные песни и др., - это неоценимое богатство каждого народа, громадный пласт культуры, показатель его способностей и талантов.

Педагоги, Насырова Гульсина Вагаповна и Хафизова Альфия Собировна, донесли до родителей информацию о том, что устное народное творчество представляет собой особый вид искусства, играющий огромную роль в развитии речи детей раннего возраста.  Дети очень любят сказки. С ними ребенок встречается в самом раннем детстве, слушая сказки, рассказанной мамой  или бабушкой, испытывает те или иные чувства.  

Таким образом, при правильном подборе сказок, с учетом возрастных особенностей детей, художественные ценности произведения и правильной организации последующей деятельности, сказки могут оказывать огромное воздействие на ребенка, на его речь.

В преддверии новогодних праздников в группе № 3 под руководством педагога, Киселёвой Татьяны Александровны, открылась волшебная мастерская, на базе которой прошёл мастер – класс «Новогодняя открытка в 3формате».

           Цель данного мастер – класса: научить педагогов изготавливать объёмную открытку своими руками.

«Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам».              

Под этим девизом Ральфа Уолдо Эмерсона19 декабря в СП «Лукоморье» прошел педагогический совет «Познавательное развитие детей дошкольного возраста», в котором приняли участие все педагоги ДОУ. Целью педагогического совета повысить творческую активность педагогов, создать условия для личностной и профессиональной самореализации.

Задачи:

-  Совершенствование навыков и умений воспитателей в подборе и использовании   инновационных форм работы по познавательному развитию дошкольников.

- Поддержание атмосферы заинтересованности, поиска, творческих  решений.

-  Обновление и актуализация знаний воспитателей по познавательному развитию детей в свете ФГОС ДОв вопросах использования  инновационных подходов к построению познавательного пространства.

         В ходе педсовета  педагоги со стажем  делились опытом по использованию различных технологий по познавательному развитию, а молодые педагоги  - новинками интерактивных технологий для  познавательного развития детей.

Очень заинтересованно слушали выступления педагогов Христенко О.Е., Мишутиной А.С. Дуфлот А.В., Назаровой Е.И., рассматривали новые для них пособия, сделанные руками молодых педагогов Ярыгиной Н.Н. и Ивакиной К.С.

В декабре 2018 года в рамках краткосрочног проекта «Мамочка любимая, самая красивая», посвященного Дню Матери, с воспитанниками подготовительной к школе группы проведено совместное мероприятие с СЮТ на базе учреждения дополнительного образования,

             Предварительно дети беседовали в группе о семье, составляли рассказы о маме и бабушке, рассматривали иллюстрации, семейные фотографии,

            Воспитатель СП «Радуга» Е.Б.Филинкова совместно с педагогом СЮТ О.В.Головацкой провели НОД по изодеятельности, в ходе которого дети рисовали портрет, закрепили данное понятие, познакомились с творчеством художников-портретистов, композиторов, поэтов, в том числе и с помощью мультимедийного оборудования. Также дети закрепляли умение смешивать акварельные краски для получения разных оттенков. К концу занятия дети показали знание этапов и последовательности рисования портрета, выполнили композицию с использованием разных средств художественной выразительности.

12 декабря родители и дети старшего дошкольного возраста нашего детского сада стали участниками семинара – практикума «Что могут счетные палочки?», который подготовила и провела воспитатель высшей категории Рогачева Ирина Анатольевна.

 Дети решали задачи на смекалку, упражнялись в преобразовании фигур, не перекладывая палочки по заданному образцу, по собственному замыслу.

Родители убедились, что на занятиях у детей формируется важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, усидчивость развивается логическое мышление и способности.