Новости

29 апреля  для детей младшего дошкольного возраста прошло тематическое развлечение. 

         Ребята читали стихи, весенние заклички,  говорили о признаках весны, отгадывали загадки. В репертуар мероприятия вошли песни «Воробей» В. Герчика, «Сосульки» А.Островского, песня- хоровод «Что бывает весной» Л. Некрасова, танец-игра «Я и солнышко», игры «Разбуди мишку», «Веселая карусель».

          Гостями были воспитанники старшей группы, которые показали  малышам свои навыки и умения. В их исполнении ребята увидели «Весенний хоровод», песню-танец  «Про весну»,  песню «Светит солнышко для всех». Малыши внимательно слушали старших ребят, дружно аплодировали и даже подпевали.

         Атмосфера  была по - весеннему теплой, настроение у детей - весёлым, праздник весны удался. 

25 апреля  мы были приглашены в ДС № 1 СП «Аленушка» на просмотр к Елене Ивановне Долговой. Музыкальный руководитель выставила напоказ «Аленушкины посиделки» для детей 1 младшей группы. В тесном сотрудничестве с воспитателем группы были представлены песни, пляски, показаны владение детишками музыкальными инструментами.

            Задействованы были и гости - музыкальные руководители, воспитатели. Было интересно, задорно, весело. Подготовка руководителей и детей была на высоком уровне.

Кап-кап, кап, вода!

На дворе весна, весна!

Солнышко пригркло, Птички прилетели!

30 апреля в СП "Аленушка" малыши группы №6 "Полянка"  наконец-то дождались своего весеннего праздника! 

Ярким улыбками, хорошим настроением, песнями, плясками, веселой игрой "маленькие артисты" встретили свой праздник! Малыши и взрослые получили огромный заряд положительных эмоций, море впечатлений от праздника.


В апреле 2019 года в структурном  подразделении «Радуга» прошел праздник для воспитанников старшего дошкольного возраста «Азбука дорожного движения» совместно с учащимися ГБПОУ «Озерского технического колледжа», посвященный соблюдению правил дорожного движения. Ребята в игровой форме закрепили  знания о ПДД (дорожные знаки, сигналы светофора), правила поведения на улице. Педагоги воспитывали у детей осознанное отношение к своей безопасности, стимулировали интерес к двигательной активности, развивали у дошкольников быстроту, ловкость в играх и эстафетах.

Воспитанники показали достаточные знания правил дорожного движения в различных эстафетах: «Внимательный водитель», «Внимательный пешеход» и играх «Светофор», «Осторожно, дети», «Мяч», «Как живешь?».

25 апреля в СП "Аленушка" в рамках городского мероприятия "Панорама педагогических достижений, музыкальным руководителем Долговой  Еленой  Ивановной  и воспитателем Яшиной Иляной Александровной было проведено фольклорное развлечение для детей с 2- 3 лет "Аленушкины посиделки".

Дети с удовольствием занимаются фольклором, они активно проявили себя в исполнении песен, хороводов, потешек, в играх. 

Гости получили заряд положительных эмоций от просмотра фольклорного развлечения, дали положительную оценку совместной работе музыкального руководителя и воспитателя по приобщению детей раннего возраста к истокам русской национальной культуре.

Традиционно в апреле у нас в группе № 10 «Веснушки» шумно и весело, т.к. в это время проходит одно из интереснейших событий весны – месячник детской книги, и это неудивительно, ведь 2 апреля Международный день детской книги. В течение месяца для ребят были проведены интересные и удивительные мероприятия:


  • Была оформлены выставка детских книг, где особое место заняли книги серии «Они тоже были маленькими»
  • В этот месяц наша группа превратилась в настоящую творческую площадку, где наши воспитанники читали стихи своих любимых поэтов, рассказывали свои сказки, рисовали иллюстрации к ним. Папку со своими рисунками подарили «особенным» детям из д/с 53
  • В приемной группы были представлены рекомендации для родителей о том, какие книги лучше читать детям в этом возрасте. Некоторые родители поделились опытом по теме «Книги в нашей семье»
  • Посетили библиотеку, где работники познакомили ребят с книжной выставкой «Книга – наш друг», напомнили о правилах обращения с книгой
  • Изготовили книжки – малышки и подарили их ребятам группы №9 «Домик друзей»
  • Посмотрели кукольный спектакль «Солнышко»
  • Дети играли в дидактические игры «Собери пазлы по сказке», «Угадай героя сказки»
  • Играли пальчиковым и настольным кукольным театром
  • Родители, совместно с детьми, приняли участие в акции по изготовлению масок животных к русским народным сказкам в технике папье-маше. Все участники получили раскраски «Раскрась героев сказок».


 Стало хорошей и доброй традицией в нашем СП «Малышок» ежегодно  проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

Дети группы №3 вместе со своим педагогом, Киселёвой Т.А., тоже отмечали Пасху. Воспитатель рассказала о традициях, о праздновании этого дня, читали стихи, изготавливали и красили пасхальные яйца.

 

 

В солнечный весенний день центральная городская детская библиотека пригласила своих юных читателей – воспитанниковнашего детского сада на литературный час «Добрый сказочник Сутеев».

Ивлева Наталья Васильевна, главный библиотекарь МКУ ЦСДШБ, познакомила детей с творчеством детского писателя, художника-иллюстратора и режиссера-мультипликатора Владимира Георгиевича Сутеева, стихи, сказки и мультфильмы которого всем очень хорошо знакомы. Герои его произведений попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить им свои лучшие качества: доброту, самоотверженность.

Обилие иллюстраций – отличительная черта книг Владимира Георгиевича. Благодаря этому можно сказки Сутеева читать или смотреть как историю в картинках. Этим они в чем-то похожи на мультфильмы, которые создавал автор.

Коллективная аппликация "Курочка с цыплятами" 4 группа (первая младшая)

Готовимся к Пасхе. В СП "Аленушка" в группе №4 воспитатель Цепцова Г.И. провела занятие  по аппликации с детьми первой младшей группы.

Цель: развивать способности к изобразительной деятельности (выполнение коллективной сюжетной аппликации из заготовленных силуэтов предметов); учить наносить клей на детали и наклеивать их на лист, прижимая тряпочкой; вызвать положительные эмоции от совместной работы и конечного результата.

В субботу, 20 апреля, состоялся ежегодный фестиваль детского творчества детей дошкольного возраста «Веснушки». Участников и гостей приветливо встретил Дворец творчества детей и молодежи.

         От нашего структурного подразделения была выбрана воспитанница старшей возрастной группы Фофанова Николь. К её выступлению вместе с музыкальным руководителем Е.Е.Рудак подготовили песню «Раз-ладошка…» авторов Е.Зарицкой и И.Шевчука. Николь с чувством и своим природным артистизмом исполнила песню; своим чистым исполнением и детской непосредственностью покорила публику.

         После выступления Николь дала своё первое интервью журналистам, присутствующим на празднике: «Песню выбрала Елена Евгеньевна. Сначала у меня не получалось, но я старалась! Когда вырасту, стану артисткой!»

         От всей души сотрудники и родители ДОУ поздравили Николь с успешным выступлением и пожелали дальнейших творческих успехов!