Новости

 Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «* марта», занимает особое место. Этот праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем женщинам, которые дарят детям любовь, добро, нежность, заботу и ласку.

5 и 6 марта  в СП «Малышок» прошли весенние праздники, где к детям приходил петушок и петрушка. Все малыши: пели песни, плясали, играли в весёлые игры.

А вечером наши дети поздравили своих мам, бабушек с женским днём и подарили  им маленькие поделки которые смастерили вместе с педагогами.

 

В феврале воспитатели и дети старшего дошкольного возраста совместно с родителями отметили празднование фольклорного русского праздника Масленица.                  

               Накануне праздника педагоги рассказали детям о традициях нашего народа, разместили информация на стендах для родителей.

               Завершением бесед с детьми о празднике стало чаепитие с блинами, которыми угостились дети и сотрудники ДОУ.

Кукольный театр в силу своей театральной зрелищности, необычности, особой эмоциональности вызывает у детей большую радость. Положительные эмоции стимулируют активное внимание, следовательно, и понимание происходящего в спектакле, а так же развитие речи ребенка.

Вот и дети СП «Малышок» с удовольствием и восхищением посмотрели спектакль «Зайкина сказка», где подружились с лисичкой, мишкой, зайкой и ёжиком.

После завершения театрализованного представления, вместе с персонажами сказки играли в игры, танцевали, хлопали в ладоши, топали ножками и получали от этого,  эмоциональный заряд и положительные эмоции.

27 февраля – Международный день полярного медведя

В нашем детском саду МБДОУ ДС№1 СП «Лукоморье» прошло тематическое занятие, посвященное Международному дню полярного медведя.

Цель занятия: привитие детям гуманного отношения к животному миру, стремление оберегать его. Воспитание интереса и любви к чтению.

На занятии дети рассматривали фотографии, иллюстрации, картины, отгадывали загадки, читали стихи о полярном медведе, вспоминали отрывки из романа Ч. Петреску «Фрам – полярный медведь». О любимом полярном медведе сделали чудесные аппликации. Старались найти ответ на вопрос: как надо относиться к миру природы?

Занятия прошли с детьми старших групп. Подготовила и провела занятие педагог-психолог Зиянгирова Л.Р.


20.02.18 в рамках проекта "Неделя здоровья" в группе №2 "Колобок" прошло физкультурное развлечение "Путешествие в страну Спортландию".
Воспитание культуры здорового образа жизни у детей происходит посредством физкультурных досугов, развлечений, подвижных, дидактических и сюжетно-ролевых игр. 
Педагоги Белкина С.В., Цыпкало О.М. на развлечении создали условия для деятельности детей, способствующие развитию их интереса к физическим упражнениям и двигательной активности.
На развлечении присутствовали заместитель заведующего И.В. Лифаненкова, врач А.П. Облицева, старший воспитатель Т.В. Мачинская, которые дали высокую оценку деятельности детей.

22 февраля 2018г. музыкальный руководитель Т.Н. Шевелёва провела с детьми первой младшей группы тематическое занятие "Мы солдаты".
Татьяна Николаевна напомнила детям о предстоящем празднике всех мужчин - пап, дедушек. Рассмотрели иллюстрации с изображением солдат разных войск.
Затем дети под песню маршировали как бравые солдаты, играли в игру "У меня есть конь-огонь", встречали праздник с флажками, пели песни.
В группе рассматривали игрушки военных машин и готовили подарки для пап и дедушек из солёного теста.

21 февраля 2018 воспитатель группы №6 "Капельки" Елена Николаевна Трекина провела мастер-класс для коллег "Тестопластика с детьми раннего возраста".
Елена Николаевна подробно рассказала о применении и значении работы с солёным тестом. Раскрыла методические приёмы и формы работы с малышами, а так же представила последовательность взаимодействия с детьми.
Во второй части мастер-класса предложила педагогам применить новые знания в изготовлении поделки своими руками с использованием специальных инструментов, сортеров и других вспомогательных средств. 
Педагоги выразили признательность, отметили актуальность применения данной техники в работе с детьми раннего возраста!

Как мы Масленицу встретили и зиму проводили.

Праздник этот знаем мы-

Время проводов зимы

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводиться в нашем детском саду «Лесовичок» и стал уже традиционным и любимым для детей. На масленице в детском саду – очень весело ведь дети любят этот праздник. Вот и в этом году 15 февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к празднику – учили  стихи, заклички и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Масленица – весёлый народный праздник, который появился очень давно, но так полюбился людям, что его празднуют до сих пор. Масленичные гуляния продолжаются целую неделю, и каждый день имеет своё название: понедельник-встреча Масленицы; вторник-заигрыши; среда-лакомка; четверг-разгуляй; пятница-вечёрки; суббота-посиделки; воскресенье-проводы Масленицы.

И вот, наконец-то праздник наступил. Музыкальный руководитель, Марченко Галина Алексеевна, пригласила ребят со всех групп на площадку, чтобы поиграть, попеть песни и потанцевать. Но какой же праздник без гостей?

На праздник к детям заглянули весёлые скоморохи Фома и Ерёма, а вместе с ними и сказочный персонаж Медведюшка, (роли исполнили воспитатели Кузнецова Е.И., Климентова О.В. и Жамилова Т.Ю.). Гости порадовали детей своими шутками, прибаутками, играми. Заводили весёлый хоровод, играли с детьми. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели песни, частушки, кричали дразнилки, заклички, играли в русские народные игры "Масленица", "Горелки", перетягивали канат, катались на карусели, соревновались между собой, проверяли свою меткость, ловкость, быстроту и находчивость. Всем было очень весело и задорно, звучала музыка. Ребята набегались и наигрались на свежем воздухе, остались довольны праздником.

Кульминацией праздника стало закидывание чучела Масленицы – снежками.


 

 

20 февраля 2018г. в группе №5 "Солнышко" прошло родительское собрание по проблеме здорового образа жизни в интерактивной форме.
Педагоги Аккужина А.А. и Старицына Е.В. подготовили презентацию и "рюкзачок здоровья" каждому родителю, который они пополняли по ходу встречи памятками, рекомендациями, играми с детьми дома и т.п.
Родители на паровозике поехали в страну здоровья. На остановках их ждали различные задания: тесты на самооценку, кросворд и знание пословиц о здоровье, пальчиковые игры, встреча с мультяшными героями Смешариками и другая полезная информация.
Родители активно вступали в рассуждения и обсуждение проблем физического развития детей раннего возраста. Встреча получилась очень познавательной и интерсной!

Нашей Армии Российской

День рождения в феврале,

Слава ей непобедимой,

Слава миру на земле!

20,21 февраля в СП "Аленушка" в группах №1,5,6 (возраст детей  2-3 года), проводились тематические развлечения "Мы-солдаты". Воспитатели знакомили с атрибутами и рассказывали детям о воинах, дети читали стихи, исполняли песни и пляски, играли в "военные игры". К празднику дети с воспитателями приготовили подарки папам и дедушкам.