Новости

6  февраля в нашем СП «Лукоморье» прошел семинар для педагогов  «Поговорим о заикании». Провела его учитель – логопед Кутузова В.В.

     Валентина Владимировна  отметила, что возникает заикание в возрасте от 2 до 5 лет, в  период становления фразовой речи. Заиканием страдает примерно 3% детей. Его распространенность зависит от такой особенности языка, как темп речи.

Педагогам была показана презентация, где были рассмотрены причины возникновения и разновидности заикания.

Активное участие в городском конкурсе приняли воспитанники, родители, воспитатели групп № 1 «Гномики», № 3 «Солнышко», № 4 «Колобок».

         Лучшие поделки заняли призовые места и награждены грамотами Управления образования, это:

Светлова Василиса - 1 место;

Бунякина Соня, Доронина Полина, Солодовникова Таня – 2 место;

Абакумова Диана – 3 место.

Детский сад – первая ступенька в общем систематизированном образовании ребенка, его первый опыт участия в общественной жизни.

Проектная деятельность в детском саду – это комплексная совместная работа педагогов, детей и их родителей, в процессе которой ребята развивают познавательные способности и творческое мышление, повышают свою самооценку, учатся искать информацию и использовать эти знания в самостоятельной деятельности.

Задача педагога в проектной деятельности – активизировать творческую активность ребенка и способствовать самостоятельности в выборе способа действия в различных ситуациях.

Целью проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) должен стать активный и любознательный, разносторонне развитый и творчески свободный ребенок. 

Изменения в "Аленушке" продолжаются!

Презентация для просмотра https://yadi.sk/i/n_DHzpky3DzTsa 

Театрально-игровая деятельность имеет большое значение для всестороннего воспитания детей: развивает художественный вкус, творческие и декламационные способности, формирует чувство коллективизма, развивает многие психические функции.

В СП «Малышок» совместный (с родителями) проект «Репка»  доставил огромное удовольствие малышам. Цель проекта - развивать интерес детей к театрализованной игре.

 

В январе 2017 на базе СП «Радуга» прошла матчевая встреча !Зимние забавы» между командами структурных подразделений «Лесовичок» и «Радуга». В празднике участвовали дети подготовительных к школе групп «Почемучки» и «Гномики».

            К ребятам на встречу пришёл Спортик из ДОУ «Лесовичок», который провёл с детьми физминутку, участвовал в эстафетах «Хоккеисты», «С льдинки на льдинку», «Пингвины», «Попади снежком в цель», а воспитанники СП «Радуга» выполняли упражнения под музыку. Затем все участники с удовольствием играли в подвижную игру «Два Мороза».

02.02.2017 в ДОУ прошёл тематический педагогический совет «Развитие творческого потенциала дошкольников в образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» ФГОС ДО, целью которого является совершенствование методической и педагогической работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников, способствовать творческому поиску инновационных форм в работе с детьми в данном направлении.

В системе физического воспитания ребенка дошкольника прочное место заняли физкультурные досуги и развлечения, которые зарекомендовали себя как наиболее приемлемая и эффективная форма активного отдыха детей. Многолетняя практика работы СП «Малышок», показала значимость физкультурного досуга в активном приобщении каждого ребенка к занятиям физической культурой. Опыт организации  показал их положительное влияние на воспитание у детей интереса к активной двигательной деятельности. Целью таких мероприятий  является активное участие всего детского коллектива группы, посредством чего выявляется двигательная подготовленность детей, умение проявлять физические качества в необычных условиях и игровых ситуациях.


27 января 2017 года в СП "Ладушки" прошёл интерактивный семинар-практикум "Инновационные технологии в ДОУ". Инерактивные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного общества, призваны стать не чем-то дополнительным в обучении, а неотъемлемой частью образовательного процесса. Наше дошкольное учреждение приобрело комплекс "Играй и Развивайся" с сенсорной приставкой Кинект.

Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность; способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.

20 января 2017 года дети подготовительной к школе группы СП «Лукоморье» посетилимастер - класс по созданию театральной куклы в Театре кукол "Золотой петушок".