Новости

21 июня прошла  беседа с детьми "Вредные микробы" во второй младшей группе № 12 "Радуга" СП "Лукоморье"

В беседе дети получили элементарные представления о бактериях, о пользе и вреде бактерий, о болезнетворных микробах и как можно защитить себя от микробов.

Узнали о причине некоторых заболеваний, вспомнили значение для здоровья санитарно-гигиенических мероприятий.

С удовольствием выучили стишок, который поможет бороться со зловредными микробами:

Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

17 июня 2022 года в преддверии праздника - День города, мальчишки и девчонки группы № 12 "Радуга" СП "Лукоморье" узнали о происхождении названия города. Узнали о 4-х озёрах, которыми наш город окружён, рассмотрели картинки с достопримечательностями города, памятники: Памятник И. В. Курчатову, Мемориал «Вечный огонь», Памятник Победы на ул. Набережной и др.

Дети познакомились с гербом города Озерска.

Один ребенок с бабушкой нарисовали Ротонду или "курчатовскую беседку".

Воспитатель Осипова О.С. познакомила детей  с понятием "малая Родина".

Журавль - символ мира во всем мире. Бумажный белый журавлик – символ добра и мира на земле.

Журавлик стал еще одним символом надежды на мир без войн, немым укором тем, кто продолжает копить и совершенствовать орудия истребления себе подобных, напоминанием о том, что ядерная война может оказаться последней… Белые бумажные журавлики оригами являются символом мира.

Мы провели акцию «Журавлики мира» в детском саду, приуроченную Дню памяти и скорби – предложили родителям и педагогам вместе с детьмисделать журавликов. Первой откликнулась семья Лизы Зайцевой, под руководством мамы Ольги Николаевны они  складывали из белой и цветной бумаги журавликов, проверяя правильность своих поделок:если журавлик машет крыльями – значит, сложен правильно.

 А потом подарили журавликов людям, а Максим и Лиза сделали совместную работу для детского сада в подарок группе «Веснушки».

 

10.06.2022г. СП «Ладушки» в рамках сетевого взаимодействия, старший воспитатель Мачинская Т.В. и музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н., организовали педагогическую гостиную, в которой приняли участие учителя-логопеды, воспитатель и психолог из ЦРР МБДОУ ДС №58 «Жемчужинка». Предметом обсуждения стала проблема речевого развития детей дошкольников и взаимодействие с узкими специалистами.

Раннее детство и развитие речи. Ранний возраст (от рождения до 3 лет) — особый период в жизни ребенка. По интенсивности развития, по сложности задач, решаемых на этом этапе, первые годы жизни не имеют себе равных. А еще это самый благоприятный период для усвоения основ родной речи. Что будет упущено сейчас, позже может потребовать двойных усилий!

 Развитие речи – это сложный процесс, у каждого ребенка он протекает по-разному

Детский театр - уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав в театр, малыш искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действе. 

16 июня 2022 года в СП "Аленушка" снова пришла сказка. Артисты театра кукол "Золотой петушок" показали кукольное представление "Как Маша поссорилась  с подушкой". Малыши с удовольствием наблюдали за главными героями сказки, выражали восторг и апплодировали артистам!


Все острее в мире стоит проблема загрязнения окружающей среды человеком.

Отличная идея сохранить экологию и украсить игровую площадку поделками из бытовых отходов, бросового материала. Поделки из бытовых отходов становятся по-настоящему полезными в повседневной жизни и для детских игр. Их изготовление помогает детям развить творческие способности и интересно провести время со взрослыми. При этом не понадобится тратить деньги, ведь любые материалы наверняка уже имеются в доме, в детском саду.

Педагоги группы №1 «Теремок» – Слободчикова Л.В. и Карташова И.А. вместе с детьми (посильное участие) изготовили поделки для игровой площадки ДОУ. Малыши с удовольствием фотографировались и демонстрировали игрушки. Воспитатели в приёмной оформили стенд «Юные экологи», а в папке-ширме представили информацию для родителей по охране природы.

«На широком просторе

Предрассветной порой

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом всё краше

Дорогие края…

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья!»

А. Прокофьев

Накануне праздника Дня России в детском саду «Лесовичок» прошла необычная игра. Дети отправились в путешествие по сказочной карте России, где гидом для них стал Колобок. Ребята побывали в гостях у Бабы Яги, разгадывали ее загадки и даже летали с ней на метле, помогли Курочке Рябе собрать из осколков золотое яичко и даже побывали в музее Мышей. Изюминкой праздника стали песня, стихи и танец о России, которые исполнили дети средней, старшей групп. Мероприятие прошло в дружественной и веселой атмосфере, ребятам очень понравилось путешествовать по сказкам и они хотели бы продолжить путешествие по сказочной карте России. Подготовила и провела мероприятие музыкальный руководитель Вдовкина М. Ф., роль Бабы-Яги сыграла воспитатель Кузнецова Е. И.

6 июня – Пушкинский день России и День русского языка.

 В современном обществе важную роль в становлении личности дошкольников играет художественная литература. Она является действенным средством умственного, нравственного

и эстетического воспитания, оказывающим огромное влияние на развитие и обогащение речи. 6 июня в СП «Лесовичок» состоялась квест-игра, посвященная Дню Рождения великого русского поэта и сказочника Александра Сергеевича Пушкина. Вместе с Котом Учёным дети переместились в сказку, где узнали о Золотой Рыбке, помогли Старику исполнить повеления сварливой старухи, изобразили море, а так же познакомились со сказочной Белочкой, которая  научила их  игре с волшебным орехом, а взамен получила от ребят запасы шишек. В конце игры ребят ждали загадки от Кота Учёного, где проверили насколько хорошо ребята знают любимые сказки. Благодаря предварительной работе воспитателей с детьми и семейному чтению, дети хорошо справлялись с заданиями. Мероприятие прошло при высокой активности воспитанников они прошли все испытания и в награду получили сундук с сокровищами, в котором находились подарки - раскраски по сказкам Пушкина. Путешествие в сказкам детям очень понравилось, все ребята принимали активное участие и получили положительный эмоциональный отклик. Мероприятие подготовила и провела музыкальный руководитель Вдовкина М. Ф., роли исполняли воспитатели Климентова О.В., Кузнецова Е. И., психолог Сайфуллина С. Ж.

 

В нашем детском саду  №1 СП «Малышок» традиционно на кануне празднования Дня России проходит мероприятие. Так, с воспитанниками гр.№ 5,были проведены беседы на тему «Наша Родина - Россия», в ходе которых дети познакомились с понятиями «флаг», «герб»,слушали гимн и песни о России. Затем совместно с воспитателем Ковиной Натальей Олеговной  выполнили аппликацию (открытка).Дети были увлечены и заинтересованы данной работой.

Сегодня День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. 

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу. 

Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. Всему этому мы учим  ребенка с младшего дошкольного  возраста. В нашем детском саду традиционно накануне празднования Дня Независимости России проходят мероприятия: проводятся беседы на тему «Наша Родина – Россия», в ходе которой дети знакомятся с понятиями «Родина», «флаг», «герб», «гимн».