Новости

Учеными было доказано, что игры с водой для ребёнка очень полезны. Полезны в плане снятия психологической нагрузки, эмоциональной разрядки. Игры с водой оказывают на ребенка терапевтическое и успокаивающее действие. Ребёнок получает возможность сделать эмоциональную разрядку, все его отрицательные эмоции отходят на второй план, а ребёнок получает заряд энергии.
        Для чего нужны игры с водой? Игры с водой в детском саду могут способствовать не только установлению морального спокойствия ребенка, но и развитию его физического здоровья. То есть в детском саду можно проводить процедуру закаливания водой. Кроме того самые младшие группы детей могут играть с водой с целью развития тактильных ощущений, также игры с водой развивают моторику рук.

При проведении организованной образовательной деятельности в феврале 2020 года с дошкольниками младшей группы воспитатель Елена Борисовна Филинкова провела занятие, на котором решались задачи: учить детей передавать в рисунке картину зимы; упражнять в рисовании деревьев; закреплять умение промывать кисть; развивать эстетическое восприятие.

            Дети второй младшей группы рассказали, что деревья зимой стоят в снегу, а

под музыку зимнего леса с удовольствием передавали форму дерева, снежный покров и снегопад.

            В конце занятия, после того, как все работы были закончены и вывешены наинформационный стенд для родителей, ребята с большой радостью увидели, что у них получился настоящий зимний лес.

В рамках тематической недели при проведениии организованной образовательной деятельности с дошкольниками младшей группы воспитатель Филинкова Е.Б. провела занятие по рисованию, цель которого - учить детей лепить знакомые предметы, состоящие из нескольких частей, делить комок пластилина на нужное число частей, закреплять у детей умение прочно соединять части.

            При лепке туловища и головы дети пользовались приемом раскатывания пластилина кругообразными движениями между ладонями, при лепке ушей – приемами раскатывания палочек и сплющивания.

            В ходе занятия дошкольники ещё раз рассмотрели картинки с зайцами в зимнее время года, обратили внимание, из каких геометрических фигур состоит зайчик. С большим удовольствием они передавали форму и характер своего зайчика. У каждого ребёнка получился был свой, непохожий на других заяц.

            В конце занятия дети увидели, что у них получилась целая поляна беленьких зверьков.

В рамках тематической недели «Защитники Отечества» при проведении организованной образовательной деятельности с дошкольниками средней группы воспитатель Р.Х.Сигаева провела занятие по художественному творчеству на тему «Галстук для папы», цель которого – развитие технических и композиционных умений в аппликации, учиться вырезать по нарисованному контуру.

             С дошкольниками предварительно была проведена беседа «Кто защищает  нашу Родину», прослушана ими художественная литература по теме, разучена песня «Мой папа», рассматривание узоров.

             Дети самостоятельно выбирали шаблоны для галстука (танк, самолет, кораблик и т.д.) и с интересом выбирали самый яркий, самый аккуратный галстук.

 

При проведениии организованной образовательной деятельности с дошкольниками средней группы воспитатель Р.Х.Сигаева провела занятие по аппликации в нетрадиционной технике – обрывание, цель которого – закрепить ранее полученный навык в создании аппликации. Воспитатель расширяла возможности применения обрывной аппликации из бумаги.

             С дошкольниками предварительно была проведена беседа о Российской армии, прослушана художественная литература по теме, рассматривали иллюстрации.

             Дети с большим интересом создавали образ российского солдата.

19.02.2020  воспитатели группы № 2 СП «Малышок», Лимонова А.Н и Кильмухаметова Р.Р ,провели мастер-класс для педагогов групп раннего возраста по теме: «Изготовление нестандартного физкультурного оборудования для детей». Целью данного мероприятия было, изготовить нестандартное оборудование из бросового материала своими руками для физкультуры и использовать его в дальнейшем на занятиях и в играх.

На мастере – классе воспитатели научили изготавливать «Султанчики» и «Следочки здоровья». Педагоги с желанием  принимали участие в изготовлении нестандартного оборудования.

19 февраля 2020 года в группе №2 «Колобок» воспитатели Цыпкало Ольга Михайловна и Суслова Нина Викторовна провели, совместно с родителями, физкультурный досуг для детей «В гости к зайке».

Работа с семьёй является одним из приоритетных направлений деятельности дошкольного учреждения, а физическое развитие детей, является углублённой работой педагогов группы.

Цель досуга – повысить родительскую компетентность в использовании развивающих игр и упражнений с детьми раннего возраста.

Научные данные показывают, что успешность малышей определяется тем, как организовано общение взрослых и детей, особенно практическое взаимодействие с ними, т.е. личный пример, умения близких.

23 февраля – День защитника Отечества – особенный день в жизни каждой семьи нашей страны. В  СП «Малышок» прошла тематическая неделя, посвященная этому празднику.

День защитника Отечества - праздник важный и необходимый в наше время, ведь именно в детстве закладываются основы патриотизма. Мы стараемся с малых лет воспитывать в детях желание быть похожими на сильных, смелых Российских воинов, любить свою  Родину.

20 февраля в СП "Аленушка" состоялось музыкально - тематическое развлечение "Поздравим папу". Воспитатели рассказывали малышам о празднике, посвященном Дню Защитника Отечества. Знакомили с иллюстрациями воинов. Дети читали стихи, пели песни, танцевали. Воспитатели вместе с малышами приготовили подарки для пап.

Февраль пришел в конце зимы,

Холодный он, но рады мы, 

Ведь очень скоро снег сойдет.

Подснежник нежный зацветет!

Малыши группы  "Светлячки" СП "Аленушка" радуются последним зимним денькам и не хотят расставаться с зимними забавами. Во время прогулок происходит познание окружающего мира, дети учатся общаться друг с другом. А также прогулки влияют на здоровье и эмоциональное состояние малышей.