Новости

          Всегда хочется, чтобы праздник остался у детей в памяти надолго. А  какой же Новогодний праздник без Деда Мороза и Снегурочки. Для наших малышей этот Новый год первый, который они отмечают в яслях. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу с песнями и танцами. После дети фотографировались, получали новогодние подарки.

 Правила дорожного движения - тема, которую можно и нужно изучать, повторять начиная уже с ясельного возраста.
         Формировать представление детей о безопасности на улицах и дорогах. Ознакомить детей с движением транспорта и пешеходов. Человек на улице -пешеход. Машины ездят по проезжей части. Люди переходят дорогу по зебре.

В рамках проведения профилактической акции «Зимние каникулы» педагог группы №4 Хафизова А.С. закрепила знания своих малышей о ПДД.

 В декабре прошел традиционный конкурс совместного творчества педагогов, родителей и детей "Символ года" в рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 10, МБДОУ ДС № 43 и МБДОУ ДС № 1. Цель данного конкурса - повышение (поощрение) социальной и творческой активности семьи в социально-культурном общественном пространстве через поддержания традиций совместного семейного творчества.


Задачи конкурса:


  • Развивать и распространять активные формы организации семейного досуга.
  • Создавать благоприятные условия для творческой реализации семьи.
  • Популяризировать достижения в области семейного творчества.
  • Повышать роль семейного творчества в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.
  • Способствовать сплочению семьи через организацию совместной творческой деятельности.
  • Оказывать содействие установлению отношений партнерства и сотрудничества между образовательными учреждениями и семьей.
  • Пополнять предметно-пространственную развивающую среду МБДОУ.


 В конкурсе приняли участие 12 семей из групп № 1,2,3,4.

 

В рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 1, 10,43                            при проведении творческого конкурса подведены его итоги.

От МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» продукты семейного совместного творчества родителей и детей представили                  12 семей воспитанников всех возрастных групп. Поделки представлены в разных номинациях:

-  акварель;

- объёмная поделка;

- коллаж.

         В течение недели проходило интернет - голосование на сайте МБДОУ ДС № 10.

         За участие семьи ДОУ были награждены дипломами от МБДОУ ДС № 1, 10,43. Также приняли участие в конкурсе воспитатели группы № 1 Касимова С.Н., Матвиенко К.А..

         Благодарим родителей воспитанников и педагогов СП                  за участие в муниципальном мероприятии и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Художественно эстетическое развитие по ФГОС в ДОУ — это обязательная часть образовательного процесса. Детям важно сформировать чувство прекрасного, их нужно научить пониманию произведений искусства, приобщить к творческому процессу, ведь образование в современном мире должно быть всесторонним.

Такими принципами в своей работе руководствуются и педагоги группы 5 СП Малышок Левашова Наталья Юрьевна и Ковина Наталья Олеговна.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду-это жизненная необходимость, поэтому в нашем  СП « Малышок» различные мероприятия по пдд занимают особое место. В гр.№ 3 и № 5 педагогами Левашовой Н.Ю и Ковиной Н.О проводилась беседа цель которой- познакомить детей с улицей ее особенностями, закрепить правила поведения на улице, переходить только по зебре или на перекрестке по зеленому сигналу светофора.

 

В СП "Аленушка" прошли новогодние праздники! Дети веселились: пели песни, читали стихи, танцевали. Особенно обрадовались приходу деда мороза и подаркам.

В преддверии Нового года все группы и музыкальный зал ДОУ были празднично оформлены педагогами СП. Каждое помещение было представлено с «изюминкой»: под потолком звезда из мишуры, на окнах и дверях композиции из бумаги, детские поделки, камин, как настоящий, в музыкальном зале под огромными часами и т.п. В коридоре ДОУ руководителем структурного подразделения эстетично оформлены входы в здание, что создаёт праздничное настроение у всех участников воспитательно – образовательного процесса (дети, родители, сотрудники).

         Педагоги с детьми творчески постарались представить новогоднюю тематику.

Для гимнастики после сна с детьми, педагоги группы  №5 СП «Малышок»  Ковина Наталья Олеговна и Левашова Наталья Юрьевна применяют дорожки здоровья.

Занятие с детьми на дорожках здоровья дает следующие преимущества: способствует правильному формированию стопы;  является профилактикой плоскостопия; повышает иммунитет;  стимулирует развитие малыша (в том числе и речевое);  снимает нервное напряжение, расслабляет.

Дружный, детский коллектив гр. № 2 знают, что нужно для игры с песком. В первую очередь-желание и фантазия. Ребята с большим удовольствием продолжают изучать свойства песка и его разнообразие в играх... Также наши малыши с интересом осваивают игры с "разноцветными камушками", это довольно увлекательный и захватывающий процесс. И обязательно не забываем про беседы о безопасности игр с песком и камушки...