Новости

За все время

Снег в лесу закутал елку,

Спрятал елку от ребят.

Ночью елка втихомолку

Пробежала в детский сад.

А у нас в саду веселье,

Пляшет шумный хоровод.

Под молоденькой елью

Мы встречаем Новый год!


Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье.

26 декабря у самых маленьких ребят группы «Крепыши» состоялся праздник «В гостях у ёлочки». Воспитатель Кашина  К.Ю.  и музыкальный руководитель Долгова Е.И. создали для малышей праздничную атмосферу.

На празднике дети весело звенели погремушками, с зайкой играли в снежки, подпевали песенку про елочку. Особенно малыши обрадовались приходу Дед Мороза, который  принес для них подарки.

Праздник  получился очень весёлым  и радостным, оставил много приятных впечатлений и эмоций.

  

Целью мероприятия было повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ, внедрение эффективных технологий в образовательное пространство. Учитель - логопед Валентина Владимировна рассказала педагогам об улучшении качества работы по развитию речи с помощью пособий В. Воскобовича: Теремки, Геоконт, шнуровки Снеговик и Яблоня, квадрат Воскобовича, Игровизор и другие, а так же игрового пособия Фиолетовый лес- мини. Просмотр игр и пособий сопровождался показом вариантов использования, анализом игровых ситуаций. Педагоги по ходу действий высказывали свое мнение и выполняли упражнения, которые можно предложить детям в группе. Это позволило выделить эффективные приемы и методы по развитию связной речи, разнообразить их.

В заключении педагоги получили в подарок Игровизоры для работы с детьми на группах.


   

Символом нового 2024 года по китайскому календарю будет дракон. «Дракончики» своими руками будут как никогда актуальны на этот Новый год.  

Анна Николаевна, педагог группы №2 СП «Малышок» провела для своих коллег мастер-класс в честь символа Нового года. Задачей данного мероприятия  было поделиться оригинальностью выполнения, научить педагогов правильно работать с бумагой, чтобы в дальнейшем использовать предложенную технику с детьми.

 Дружный коллектив СП «Малышок» без труда справились с поставленной задачей и получили положительные эмоции.

 

С 27 ноября по 15 декабря 2023 года в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан  Российской Федерации» прошел II этап областной акции "Аист Победы", где приняли участие педагоги МБДОУ ДС № 1 СП «Аленушка» в возрастной категории «Молодёжные объединения».

Данную Акцию ежегодно организует и проводит ГБУ ДО «Региональный Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард». Акция проводится с целью сохранения в памяти народа подвига солдат в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и повышения интереса детей и взрослых к отечественной культуре через исполнение патриотических песен и песен военных лет.

В Акции принимали участие обучающиеся областных государственных и муниципальных образовательных организаций, молодежные объединения, работники предприятий и организаций Челябинской области, которые исполнили и записали на видео патриотическую песню.

С помощью открытого интернет голосования 15 декабря составом жюри были подведены итоги.

Сотрудники СП «Алёнушка» заняли 1 место среди коллективов Челябинской области в номинации «Ансамбль» с песней о России «Два белых крыла» (автор песни - Вашкевич Никита Романович).

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdisk.yandex.ru%2Fi%2F6r4sNPJ8xX5PoA&cc_key

В онлайн – голосовании ансамбль набрал 321результат с отметкой «нравится» и 1700 просмотров. Ансамбль педагогов награждён дипломом 1 степени. https://vk.com/doc278578355_671629962?hash=SoMJBc8kKkrt1mEEqmzRKvIa0QR59I65m4pnbg8RF9z&dl=2JZCYIhPP2kendsho3CMypTEKJLqKPTgV7ttDbV4p4L


Старший воспитатель МБДОУ ДС № 1

 Матвиенко Ксения Александровна

В ноябре-декабре проводилась акция «Подарок солдату на Новый год и Рождество» для поддержания участников СВО.

Все наши воспитатели и воспитанники участвовали в данном мероприятии, направленном на духовную поддержку мобилизованных и военнослужащих, которые сегодня выполняют служебные и боевые задачи.

Наши защитники должны знать, что в тылу мы их ждём, думаем, переживаем за них и желаем видеть всех живыми и здоровыми, поэтому педагоги учат воспитанников добру, взаимопопомощи, дружбе и любви к своему Отечеству.

Коллективные работы наших дошкольников и их воспитателей оценены организаторами акции.

 

  

Зима самое красивое время года и зимой такой

прекрасный праздник- Новый год! Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год-время волшебства, улыбок и счастья. В группе "Солнышко" воспитатель Альфия Сабировна провела для своих малышей развлечение у ёлки. Дети окунулись в праздничную атмосферу.

Весёлый зайка принёс мешок с морковками, который нечаянно рассыпался. Дети помогали зайчику собирать морковку. Потом

поиграли со снежками , по танцевали, по прыгали с зайкой. Малыши были очень радостными, получили заряд положительных эмоций. А Зайка, уходя, пожелал всем здоровья, счастья, мирного неба над головой. 

  


В подготовительной к школе группе N 4 "Радуга" (воспитатели Климентова О.В., Колосова Л.А.) открыта Новогодняя творческая мастерская. Долгими морозными вечерами мы с ребятами решили не терять время даром, а создавать зимнюю сказку прямо у себя в группе.

Первая наша поделка - "Ёлочка дружбы", сделанная из обведённых и раскрашенных на бумаге ладошек ребят. Украшали ёлочку тоже сами. Рисуем, вырезаем, клеим, лепим. И как результат - выставка наших работ. Здесь и "Букет снежинок", и "Весёлые снеговички", и сказочный олень"... А делаем всё для Деда Мороза. Так что мы не только ждём подарков от Деда Мороза, но и радуем его своими работами. Новогодняя мастерская продолжает работать, и наши родители тоже помогают нам.

  


Акция организована по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации с целью предупреждения детского травматизма, а также привлечения родителей к воспитательной работе с детьми, выявления объектов, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей, информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения, содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности, устранение нарушений, выявленных на объектах детской инфраструктуры.

Также Всероссийская акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

                                                              Уважаемые родители!

С наступлением зимы детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей, в каникулярные дни, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Призываем вас:

- Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

- Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

- Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах.

- Поздним вечером (после 22 часов) детям запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

- Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт; трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым).

- Запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов, выход на лёд.

- Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.

- Не разрешайте детям играть вблизи высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).

- Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребёнком телевизора и работе на компьютере.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребёнку ежедневно.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения

 В первой младшей группе особая роль отводится изобразительной деятельности детей. Ее развитие начинается с рисования каракуль, которые постепенно трансформируются в более четкие изображения. Этот процесс можно регулировать, создавая необходимые условия для перевода так называемой изобразительной активности в изобразительную деятельность. С этой целью в группе №2 педагог Цыпкало О.М. предложила детям вариант дорисовывания , для создания целостности  картинки, законченного образа новогодней елочки. В этом возрасте графический образ еще только начинает формироваться, поэтому дети изображают то, что они знают, и их рисунки в целом  отражают эмоциональный фон.


  

 Ранний возраст является периодом наиболее быстрого развития строения и функций организма ребенка. Крепкий, полноценно физически развивающийся ребенок меньше подвержен заболеваниям, а, заболев, справляется с ними с меньшими отрицательными последствиями. Поэтому создание всех необходимых условий для укрепления здоровья и правильного развития организма детей раннего возраста – задача первостепенной важности.

Воспитатели группы №1: Слободчикова Л.В. и Карташова И.А. в СП «Ладушки» продолжают создавать условия для гармоничного развития детей. Поддерживают и закрепляют интерес детей к движениям, организовывают жизнь малышей так, чтобы упражнения в движениях способствовали не только физическому, но и умственному, эмоциональному развитию.

 

  

За все время