Новости

Три месяца лета

Как миг пролетели!

И солнце светило,

И ветры шумели.

Порою – прохладно,

А чаще жара.

Теперь же нам с летом

 прощаться пора.

Но мы не грустим.

Год пройдет и опять нас лето

 с собой позовёт поиграть!

Вот и отшумело лето. Немного грустно, но у нас много ярких впечатлений о тёплых летних деньках. Мы будем вспоминать о них добрым словом.

31 августа, малыши и педагоги  собрались, чтобы сказать любимому лету: «До свидания!  Прощай до следующего года!». А лето красное не спешило прощаться с малышами, продолжало веселиться. Спели вместе песни, прочитали стихи, поиграли в веселые игры и покатались на лошадках.

       Славно все повеселились, дети крепко подружились, поплясали, поиграли, все вокруг друзьями стали. Но, однако, настала пора прощаться. «До свидания, лето! Здравствуй осень!»



 

Сколько бы мы, взрослые не говорили детям о добре, о добрых хороших поступках, о том, что нельзя быть равнодушным… слова остаются только словами, а слова, подкрепленные делами, оставляют след в детских сердцах и памяти.

1 сентября – в день Знаний  педагоги СП «Малышок» организовали для малышей развлечение, задачей которого было создать радостное настроение, познакомить с этим днем, а так же вызвать желание петь и танцевать. В конце дня была проведена  акция «Подари добро!». Предложили малышам и их  родителям (сотрудникам и гостям) взять с собой домой понравившуюся игрушку.

30.08.2021г. В СП «Ладушки» воспитатели группы №1 "Теремок" - Карташова Ирина Александровна и Слободчикова Любовь Владиславовна (в роли Мишки) провели физкультурный досуг для малышей первой ранней группы.
Цель: Развивать двигательную активность детей раннего возраста. Доставить детям удовольствие от участия в играх.
Дети с интересом играли в подвижную игру с Мишуткой, помогли собрать шишки в корзинку. В заключении весело бегали и ловили мыльные пузыри.

Лето – замечательная пора для активных, весёлых, подвижных игр.  Игры на свежем воздухе дают детям возможность бегать,  прыгать, скакать, кричать и выплескивать избыточную энергию, что положительно сказывается на поведении ребенка.

Для своих малышей группы №1, педагог Ярославцева Кристина Геннадьевна,  использует различные  игры на свежем воздухе (игры с мячами, каталками, машинками, мыльными пузырями и т.д.). Дети с удовольствием играют, взаимодействуют с педагогом и со сверстниками.  

При работе с детьми раннего возраста первая задача педагога заключается в том, чтобы ребенок максимально комфортно вошёл в новые для себя социальные условия. Детям очень трудно отойти от привычной домашней обстановки, пережить разлуку с близкими людьми, а также перестроиться на новый режим дня. Сгладить адаптационный период помогут игры. Цель игр – наладить доверительные отношения с каждым ребенком, вызвать положительное отношение к детскому саду.

Сотрудники  внутренней службы  г. Озерска провели в нашем детском саду 30 июля 2021 года профилактическую игру «Поймай мошенника» среди старших дошкольников, которая призвана в доступной форме рассказать детям, как предостеречь себя и своих близких от мошеннических действий

Поделившись на команды,  дети придумали название своих команд вместе с педагогами, а потом  вместе с полицейским ловили преступников. Сначала правоохранители сообщили ребятишкам оперативную информацию о  мультяшных злоумышленниках, которые воспользовались доверием жителей города и похитили у них ценные вещи. Задачей было разоблачить преступников по горячим следам. Дети быстро разобрались в условиях игры, вжились в роли полицейских и стали искать улики, снимать отпечатки пальцев и составлять фоторобот подозреваемых. Игра получилось интересная и познавательная.

На этом мероприятие не закончилось, после череды заданий дошкольников посвятили в стражи правопорядка и вручили им шевроны «Юный полицейский».

В МБДОУ ДС№1 СП «Радуга» в июле прошел музыкально – спортивный праздник  «Мы за солнышком шагаем».

           Дети отгадывали загадки о лете, делали зарядку под музыку «Солнышко лучистое», играли в игры «Паровозик», «Солнце, воздух и вода», « Витаминки», «Возьми цветочек», «Лучики солнышка». Воспитанники старшей возрастной группы приняли участие в эстафетах «Капелька воды», «Возьми витаминку». С музыкальным руководителем Марией Фёдоровной все дети исполняли песни «Летний день», «Паровозик». В конце праздника ребята танцевали веселый  танец  «Дружба».

         Дети радовались на празднике и получили только положительные эмоции.

 

В конце июля в МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» на территории автодрома прошел совместный спортивный праздник инструктора по физкультуре с воспитателем старшей возрастной группы Сигаевой Р.А. по правилам дорожного движения «Дорожная азбука».

         Воспитанники читали стихи о правилах дорожного движения, закрепили сигналы светофора в игре «Собери светофор». Воспитатель Римма Александровна провела беседу с детьми в формате «вопрос-ответ» на знание дорожных знаков, затем дети собирали пазл «Дорожный знак «Осторожно, дети!».  Инструктор по физкультуре Яна Юрьевна провела веселую разминку «Самолет», а также тематические эстафеты «Передай руль», «Остановка общественного транспорта», «Выложи пешеходный переход».

         Дети с удовольствием играли в игры «Постовой» и «Передай мяч».                В игровой форме с дошкольниками были закреплены основные правила дорожного движения, сигналы светофора и дорожные знаки.  

         Праздником остались довольны и дети, и взрослые.

29 июля в СП «Алёнушка» состоялось летнее развлечение «Петрушка в гостях у малышей». Воспитатели и музыкальный руководитель создали для детей праздничную радостную  атмосферу. Ребята с большим интересом смотрели кукольный спектакль с участием Петрушки и лесных зверей: зайчика, мишки, лисички. Для  кукольных персонажей дети исполняли любимые песенки, играли, весело плясали. Малыши получили огромное удовольствие, заряд положительных эмоций от общения с кукольными персонажами и от игры с мыльными пузырями.

Летом организация игр у детей проходит на улице. Малышей  группы «Полянка» очень привлекает  на участке  большой красочный развивающий бизиборд, созданный для игр  воспитателем Заболотских О.В и родителями группы.

Малыши изучают окружающие предметы на бизиборде  (замки, шнуровка, пуговицы и др.)  и выполняют соответствующие действия  с ними. Такие игры развивают мышление, мелкую моторику, улучшают координацию движений, знакомят с тактильными ощущениями, служат гимнастикой для пальчиков, вырабатывают усидчивость.

Музыкальный руководитель Долгова Е.И. с помощью многофункционального музыкального бизиборда знакомит малышей с музыкальными и шумовыми инструментами, развивает звуковысотный, тембровый, динамический слух, эмоциональную отзывчивость  на музыку, формирует навыки самостоятельности. Музыкальное пособие создаёт детям радостное  настроение.