Новости

Если дети в детстве добротой согреты,

Вырастут достойные граждане планеты!

 

20.07.2017г. в МБДОУ ДС №1 по ул. Музрукова 28а, СП «Лесовичок» прошёл праздник «Доброты». Территория детского сада украшена воздушными шарами. звучит музыка. В гостях у детей Фея Доброта и Незнайка. Они предложили ребятам отправиться в путешествие в одну необычную страну. А как она называется, попробуйте угадать сами.

В этой стране поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу. Любят делать подарки, говорят только добрые и вежливые слова. Вы догадались? Это страна Вежливости и Доброты.

Вместе с Феей и Незнайкой дети пели весёлые песни, отгадывали загадки, танцевали и играли в подвижные игры.

21 июля 2017г. в СП «Ладушки» прошло тематическое развлечение с детьми 3 лет по профилактике детского дорожного травматизма «Мой приятель – Светофор». Сценарий разработан музыкальным руководителем высшей квалификационной категории Шевелёвой Татьяной Николаевной, проведён совместно с педагогами группы №1 Слободчиковой Л.В., группы №4 Екименкой Н.В.

Наступило снова лето

Солнцем все вокруг согрето.

Дарит нам оно тепло,

Веселиться решено.

С летом всех вас поздравляю,

Развлеченье открываю.

 

21 июля в группе № 4 музыкальный руководитель Малахова И.В. и педагог Насырова Г.В. провели для малышей летнее развлечение.

В гости к детям приходил колючий ёжик. Превратил всех в маленьких ежат. Вместе с детьми пел, плясал, веселился и играл в подвижные игры.

После этого волшебный ёж превратил всех в «мотыльков», которые кружились под весёлую музыку и засыпали под спокойную.

Педагоги доставили радость детям от проведённого мероприятия.

У пожарных – непростая служба:

Здесь готовы рисковать собой,

И вступают смело, если нужно,

В схватку со стихией в миг любой,

Действуют уверенно, отважно,

Несмотря на столб огня и дым,

То, что людям дорого и важно,

Уберечь сумеют от беды!

Всем пожарным от души желаем,

За отвагу их благодаря:

Пусть пожары лишь в сердцах пылают,

Чувства пусть огнем любви горят!

18 июля 2017 года в МБДОУ ДС № 1 СП «Лукоморье» прошел праздник, посвященный пожарной безопасности. Это было совместное мероприятие нашего детского сада и ФГКУ «Специальное управление ФПС №  1 МЧС России».

В гости к детям группы № 9 «Домик друзей» пришли инспектор по профилактике пожаров Сибагалуллин Эмиль Хабибуллович,  пожарное отделение пожарной части № 1 и Баба Яга, которая не знала правил пожарной безопасности.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Современный дошкольник живет во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов.

Для того чтобы дети воспринимали себя частью своего народа, по нашему мнению, они должны проникнуться его устоями, понять его самобытность. Для этого в детском саду мы организуем беседы-занятия по ознакомлению с народным бытом, учим подвижные игры народов России, знакомим детей с произведениями устного народного творчества, но лучше всего дети осваивают информацию во время игры.

Недаром говорят: «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и во что играют ваши дети», поэтому больше внимания эти летом мы уделяем знакомству детей с народными играми и забавами.

В нашем детском саду уже стало традицией проводить Рождественские посиделки, праздник встречи весны-Жаворонки, пасхальные встречи. В этом году мы решили уделить больше внимания летним народным праздникам.

Одним из таких праздников является большое народное гулянье в середине лета  - праздник Ивана Купала. Ивана Купала  один из самых радостных и светлых праздников на Руси, который был проведен  силами воспитателей, специалистов детского сада  и ребят.

6 июля праздник прошел для детей нашего СП «Лукоморье», а 7 июля мы пригласили в гости детей из МБДОУ ДС№43 (пр.Ленина,42).

Цель праздника: Создание положительной эмоциональной атмосферы у детей, приобщение детей к истокам русской народной культуры.

14 июля 2017г. малыши участвовали и смотрели познавательно-развлекательную экологическую сказку "Подводный мир". Дети вспомнили какое время года, чем люди занимаются летом, как отдыхают и бережно относятся к природе.

Дети средних групп детского сада «Лукоморье»   поздравляли сказочную старушку из лесной глуши с Днем её рождения.

Считается, что Баба Яга охраняет вход в Тридесятое царство, которое находится между небом и землей, в дремучем, непроходимом лесу, где не ступала нога человека.

Живёт она одна, хранит многие тайны, заклинания и волшебные вещи. А ещё она полная хозяйка леса. О чём говорит её имя: с языка коми «яг» 

переводится как «сосновый лес» или «бор», а слово «баба» обозначает женщину. Следовательно, Баба Яга – это лесная женщина, повелевающая зверями и птицами. У Бабы Яги много трав, отваров, настоек, которыми она лечит больных зверей. Они к ней прибегают за последней надеждой и всегда получают помощь.

В группе № 3 «Непоседы», СП «Малышок», под руководством педагога Киселёвой Т.А. прошло спортивное развлечение «Праздник мечей».

В гости к ребятам приходил клоун Клёпа, который принёс с собой разноцветные мячи.

Малыши с удовольствием играли  с мячами. Весело бросали мячи в кольцо, прокатывали их через препятствия.

В СП "Ладушки" прошли родительские собрания по набору детей с 1 года до 2 лет. Заместитель заведующего Ирина Васильевна Лифаненкова подробно рассказала о предоставлении пакета документов для оформления ребёнка, познакомила с правилами внутреннего распорядка и о соблюдении санитарно-гигиенических норм в ДОУ, а также режиме дня. Старший воспитатель Мачинская Т.В., педагоги раскрыли важность периода адаптации и ответственного отношения к воспитательно-образовательному процессу детей раннего возраста.  

13 июня в СП «Лукоморье» в рамках «Психологической  мастерской»  прошло занятие «Добрая Баба-яга» для детей старшего дошкольного возраста. На занятии дети рисовали под музыку, говорили о своих переживаниях, сделали куклу (персонаж - злую Бабу-ягу), а затем превратили ее в добрую Бабу-ягу.

Подготовила и провела занятие педагог-психолог Зиянгирова Лариса Рафаиловна.