Новости

Цель: Создать условия для формирования элементарных представлений о правилах дорожного движения.

Задачи: Учить различать проезжую часть дороги, тротуар. Познакомить детей со светофором и его цветами, понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора. Формировать представления о безопасном поведении на дорогах.

В этот день  дети младших групп вспомнили  сигналы светофора и правила дорожного движения, показали свои знания на практике - переходили пешеходный переход под указываемые сигналы Светофора,складывали паззлы-дорожные знаки и рассказывали, что они обозначает,поиграли в игру  "Внимательные пешеходы и  водители" с модульными авто.

Подготовила и провела развлечение инструктор по физической культуре Соколова С.А.

9 августа воспитанники  детского сада №1 СП «Лукоморье» группы №8 «Солнышко» и группы №11 «Теремок» посетили Храмовый комплекс Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Предварительно детям было рассказано, как правильно вести себя в стенах Храма, почему нельзя бегать, прыгать, кричать, трогать находящиеся там предметы руками.

Доступно и интересно экскурсовод рассказала об  иконах, расположенных в помещении. Показала, как правильно креститься, рассказала для чего нужно ставить свечу. Дети узнали об алтаре, Библии, царских вратах ведущих к алтарю и многое другое.Служитель церкви рассказала о том, почему это здание называется "Храм" и для чего люди сюда приходят. Детям было разрешено позвонить в колокола.


Лето самое чудесное время года, когда дети больше времени проводят на свежем воздухе. В разгар лета произошло чудо, к нам на праздник попал … Дед Мороз, который захотел узнать, что такое лето.

Что за чудо – чудеса!
Дед Мороз идёт сюда!

Дедушка Мороз, как в одноименном старом добром советском мультфильме «Дед Мороз и лето» пришел к детям в июле для того, чтобы узнать, что такое «лето».

Лето? А что такое лето?
Ответьте на вопрос.
На севере об этом 
Не знает Дед Мороз.

По полянам бродит лето,

А какого оно цвета?

В синем небе -  облака,

Пляшет синяя река,

Одуванчик золотой

Дружит с небом и землей

5 июля 2018годаинструктором по физической культуре Соколовой С.А. проведено развлечение для детей  младшего дошкольного возраста  «Лето в рисунках».

Педагог поставила перед собой следующиезадачи: 
- Повышение роли изобразительного искусства в эстетическом воспитании детей.
- Создание условий для ознакомления детей с нетрадиционными видами рисования на асфальте и творческого общения педагогов и воспитанников.

Детей встречала кукла Маша, она приготовила для малышей разные задания.

Дети выкладывали из песка  и шишек лучики, цветочки, закрашивали водой лепестки ромашки  и воздушные шарики,  рисовали мелками на асфальте.

Рисование на асфальте для дошколят удивительный, творческий процесс. В распоряжении юных художников оказался не простой лист бумаги, а целая территория вокруг детского сада, на которой можно дать полную волю своему воображению. Малыши с интересом  следили за тем, как уменьшался и  исчезал в руках брусочек мела, а асфальт детского сада расцветал чудесными, удивительными рисунками теплого, ласкового летнего солнца.

В июне 2018 года воспитанники старшей и подготовительной к школе групп приняли участие в муниципальном литературном квесте «Забытый День рождения», который проходил в детском парке отдыха.

            В ходе мероприятия дети с интересом выполняли заладания от любимых сказочных персонажей. При прохождении квеста ребята закрепили знания о литературных произведениях, расширили словарный запас; получили массу положительных эмоций.

             

 

В СП «Лесовичок» состоялась премьера спектакля «Просто так». Перед спектаклем, артистка - Ириска мастерски завладела вниманием зрителей. Дети смеялись, танцевали, повторяя за актрисой танцевальные движения. Сказочная атмосфера окутывала зрителей с первых звуков музыки. Порадовали ребят и взрослых необычные декорации и сами куклы - смешарики. Все зрители были в восторге. На протяжении всего спектакля ребята были полностью погружены в атмосферу событий, происходящих на мини – сцене. В спектакле много музыки, юмора, а также и нравоучения. После окончания спектакля, ребятам младшей группы захотелось сфотографироваться с куклами и актрисой на память о замечательном спектакле.

В июне 2018 года в СП «Лесовичок» для детей был подготовлен спектакль «Мама для лягушонка» с целью разностороннего экологического воспитания дошкольников. Это замечательный спектакль с понятным и поучительным сюжетом. Необычные декорации, музыка и куклы привлекали внимание детей на протяжении всего действия. Очень понравилось детям общение актрисы со зрителями. Ребята познакомились в игровой форме с экологическими проблемами. Дети были неравнодушны к тому, что происходит на сцене, живо реагировали на реплики героев.  Ребятам предложили помочь природе и они с удовольствием отозвались на это предложение. Вспомнили правила поведения в природе.

Спектакль порадовал своей естественностью, что безусловно способствует воспитанию у детей любви к природе и заботливому отношению к ней.

В июне проведена проверка комиссией МБДОУ ДС № 1 участков групп и территории сп «Радуга» на предмет готовности предметно-развивающей среды на верандах и создание условий на участках для игр детей летом.

         Эстетично оформлены входы на участки и территорию композициями из цветов, бабочек, поделок из бросового материала; что создаёт хорошее настроение у всех участников воспитательно – образовательного процесса (дети, родители, сотрудники).; газоны подстрижены, кусты прополоты и окопаны.

        

Дети старшего дошкольного возраста посетили мероприятие в детском парке, подготовленное педагогами городского оздоровительного лагеря «Солнышко» при МБОУ «Лицей №23».  Педагоги и обучающиеся лицея подготовили литературный квест  «Забытый день рождения».  

Наши воспитанники  с удовольствием играли, вспоминали  литературных героев  любимых детских книг и узнавали про новых. Дети  выполняли задания  литературных героев на различных этапах: помогали вернуть хвост ослику Иа, разобраться с посудой Федоры, найти предметы для сказочных персонажей, помочь Чиполлино заполнить волшебную корзину с фруктами и овощами.

Педагоги и воспитанники были рады подружиться со старшими товарищами,  получили грамоты за 1, 2, 3 места в квесте «Забытый день рождения» и надеются на  новые встречи.

28 июня 2018 в группе №2 "Колобок" прошло организационное родительское собрание для вновь поступающих в ДУ.
Заместитель заведующего Ирина Васильевна Лифаненкова познакомила с правилами внутреннего распорядка в детском саду. Старший воспитатель Мачинская Татьяна Васильевна рассказала о воспитательно-образовательной деятельности с малышами. Мясникова Марина Валентиновна объяснила порядок заполнения документов для оформления в дошкольное учреждение.
Воспитатели группы Цыпкало О.М., Белкина С.В. представили родителям алгоритм и правила прохождения адаптации, а также сроки приёма в группу.