Новости

 В октябре прошел традиционный конкурс совместного творчества педагогов, родителей и детей в рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 10 и МБДОУ                  ДС № 1. Цель данного конкурса - повышение (поощрение) социальной и творческой активности семьи в социально-культурном общественном пространстве через поддержания традиций совместного семейного творчества.


Задачи конкурса:


  • Развивать и распространять активные формы организации семейного досуга.
  • Создавать благоприятные условия для творческой реализации семьи.
  • Популяризировать достижения в области семейного творчества.
  • Повышать роль семейного творчества в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.
  • Способствовать сплочению семьи через организацию совместной творческой деятельности.
  • Оказывать содействие установлению отношений партнерства и сотрудничества


 между образовательными учреждениями и семьей.


  • Пополнять предметно-пространственную развивающую среду МБДОУ.


 В конкурсе приняли участие 14 семей из групп № 1, 2, 4.

 

Нетрадиционная техника рисования, всегда интересна своим разнообразием и актуальностью в работе с детьми. В группе №2 структурного подразделения "Малышок" дети совместно с педагогом  Семенцовой Анной Николаевной, изучали технику "Штампинг листьями ".       Осень - самое идеальное время года для пробы . Во время работы дети получили новые знания, большое удовольствие и положительные эмоции от удивительной творческой техники рисовая.

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара — отмечают повара и кулинары всего мира.  Не обойтись без повара и в детском саду. Правильное, сбалансированное и качественное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста.
         В этот день воспитатель группы 5 СП "Малышок" Ковина Наталья Олеговна провела с детьми беседу с целью расширения знаний о труде повара и формирования представлений детей о работе повара, а также воспитания положительного отношение к труду, чувства уважения к сотрудникам детского сада. Педагог,  рассказала и показали детям, какие кухонные предметы, посуда используются для приготовления пищи, для чего нужны фартук и шапочка.
       Дети получили много новой информации и с радостью участвовали в сюжетно-ролевой игре "Мы юные поварята". Благодарим поваров детского сада за их нелегкий труд!

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара — отмечают повара и кулинары всего мира.
         Повар – специалист, способный из обычных продуктов сделать настоящий шедевр. Наши ребята каждый день благодарят повара за вкусно приготовленный завтрак, обед и полдник. Ведь именно от работы поваров зависит будущее развитие и здоровье ребенка.
         В праздник, с целью расширения знаний о труде повара и формирования представлений детей о работе повара, а также воспитания положительного отношение к труду, чувства уважения к сотрудникам детского сада воспитанники группы  №2 «Ручеек» совершили экскурсию на пищеблок. Ребята поздравили с праздником Елену Владимировну. Елена      Владимировна рассказала и показала детям, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления пищи, как обрабатывают продукты. Ребята получили много новой информации.

Ролевые игры - это традиционное увлечение каждого ребёнка. Сюжетно -ролевая игра обладает большим воспитательным и развивающим потенциалом.
 Если вдруг беда у вас
Позвони 102 сейчас!
Если вдруг пробрался вор
С ним короткий разговор
Стоит вам меня позвать,
Я приеду вас спасать
От грабителя и вора,-
Ох получит эта свора!

Сказкотерапия - это психологический метод, который широко используется педагогами дошкольных организаций для решения задач в области воспитания, образования, коррекции поведения и личностного развития.

Татьяна Александровна Киселёва, воспитатель СП "МАЛЫШОК", с удовольствием использует сказку в своей практике, особенно в период адаптации детей к условиям ДОУ.

С помощью сказки Татьяне Александровне удаётся эффективно снизить психическое напряжение и уровень тревожности у детей.

Ребята группы №4 очень любят сказки, поэтому с большим интересом и желанием их слушают. Переключаясь на сказку и сказочных героев, они легко отвлекаются от грустных мыслей о маме и, соответственно, успешнее адаптируются к среде в ДОУ.

Главное в любом празднике — это, конечно, подарки, особенно, которые дети делают своими руками. Ведь они выглядят трогательно и согревают душу воспоминаниями в течение многих лет. 

И так в честь празднования «Деня отца», в группе «Капелька» дети совместно с педагогом Ковиной Натальей Олеговной изготовили и порадовали открытками своих пап. 

 

В октябре воспитанники старшей группы № 2 на занятии по рисованию и аппликации закрепляли знания о деревьях, учились находить листок по сходству, подбирать резко отличающиеся по форме листья (клен, дуб, яблоня, береза).

  Дети самостоятельно создавали картины из осенних листьев: прорисовывали гуашью стволы деревьев, совершенствуя технические навыки рисования кистью и красками.

  В конце занятия воспитатель Щукина О.В. с детьми организовали выставку деревьев и уделили внимание каждой работе, обсудили, что понравилось, с чем справились, какое                 испытали эмоциональное состояние после выполнения всех заданий.

В октябре 2022 года состоялись конкурсные технические соревнования в СЮТ для детей старшего дошкольного возраста и их родителей, целью которых было формирование интереса к техническому моделированию и конструированию у воспитанников ДОО.

            От МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» выступали воспитанники старшей возрастной группы № 2: Салямова Аделина, Пятков Евгений, Ширяев Мирон. Для участников были организованы семь этапов: представление команды, отгадай загадку, построй дом, каноэ, создай свою планету, сканограмма, где участники команды – дети и их воспитатель Щукина О. В. проявили логическое мышление, активно показали свою  ловкость, слаженность, внимание, скорость.

            Подготовила команду воспитатель группы № 2 Щукина Оксана Викторовна.

            За активное участие воспитанники и педагоги СП «Радуга» были награждены грамотой Управления образования ОГО и благодарственными письмами от МБУ ДО «СЮТ», подарками от МБДОУ ДС № 1.          

            Поздравляем наших ребят за участие в муниципальном мероприятии!

В октябре 2022 г. с дошкольниками старшей возрастной группы воспитатель Щукина О.В. и педагог дополнительного образования по ручному труду О.И.Шулепова провели занятие, цель которого - способствовать развитию детского творчества, прививать любовь к природе.

         С дошкольниками проведена предварительная работа: наблюдение за деревьями на прогулке, чтение пословиц и поговорок, прослушивание стихотворений русских поэтов.

         Дети с большим удовольствием вырезали, клеили по заданной теме.