Новости

В МБДОУДС № 1 СП «Радуга» в конце августа на территории автодрома СП прошел совместный спортивный праздник инструктора по физкультуре Соколовой Я.Ю. с воспитателем старшей группы Матвиенко К.А. по правилам дорожного движения «Дорожная азбука».

         Дети читали стихи  о правилах дорожного движения, закрепляли сигналы светофора в игре «Собери светофор». Воспитатель группы провела с детьми беседу в формате «вопрос-ответ» по знанию дорожных знаков.

         В заключение праздника дети собирали пазл дорожный знак «Осторожно, дети». 

         Яна Юрьевна провела веселую разминку «Самолёт», а также тематические эстафеты «Передай руль», «Остановка общественного транспорта», «Автокресло». Дети с удовольствием играли в игры «Постовой» и «Передай мяч». В игровой форме с дошкольниками были закреплены основные правила дорожного движения, сигналы светофора и дорожные знаки.      

         Праздником остались довольны педагоги и дети.

22 сентября в СП "Аленушка" вновь посетил кукольный театр "Стрекоза" со сказочным представлением "Сказка про солнышко". Малыши 2-3 лет с нетерпением ждали сказку в гости. Радость, положительные эмоции сопровождали кукольный  спектакль.  С большим интересом дети рассматривали красочные декорации, персонажей сказки. На маленьких личиках было видно, как малыши переживают за зайчика и мишку, которые остались без солнышка. Маленькие зрители помогали ведущей "Печь блинчики" для лисы, выгнать ее из дома и разбудить солнышко, чтобы наступило снова лето. Ребята вели диалог с героями сказки. Поучительная сказка  принесла детям хорошее настроение.

В течение месяца в нашем детском саду проходит Месячник безопасности детей. Педагоги групп знакомят детей с Правилами дорожного движения, Правилами поведения при пожаре и задымлении, дети узнали много нового о правилах поведения в необычных опасных ситуациях дома, на улице и на природе.

         Педагоги старших групп в игровой форме знакомили детей с такими  природными явлениями, как наводнение, пожар и ураган. Был пополнен материал методического кабинета видеоматериалами и пособиями, которыми педагоги пользовались в своей работе.

          В подготовительной группе № 11 «Теремок» воспитатель Хусаинова М.М. провела  игру викторину «Я знаю дорожные знаки», где дети узнавали дорожные знаки по описанию, учились самостоятельно описывать тот или иной дорожный знак. Дети в процессе игры рассказывали, на каком месте  располагаются  дорожные знаки, говорили, где они его видели. Потом дети рисовали дорожные знаки, объясняя друг другу, что обозначает этот знак.

         В течение месяца дети играли в подвижные игры по ПДД, во время игр были использованы разметка на территории детского сада и на игровой площадке групп.

2020 год был объявлен президентом годом 75-летия Победы нашим народом над фашистскими захватчиками. За летний период страна отметила День России и отпраздновала традиционный майский День Победы в июне.

            В нашем ДОУ с дошкольниками проводятся мероприятия по нравственно- патриотическому воспитанию. Одним из мероприятий стало проведение конкурса по теме «Наша Родина – Россия». Ребята рисовали нашу страну, её природные богатства, геральдику России и просто то, что им дорого.

            Воспитатель Щукина Оксана Викторовна побеседовала на тему любви к Родине. После познавательной, интересной беседы воспитанники, в основном, подготовительной к школе группы с эмоциональным настроением приступили к рисованию. В своих рисунках дети постарались отразить свои впечатления от рассказа; после изотворчества все вместе обсудили нарисованные детьми картины, и дети поощрились полезным и вкусным призом.

Общеизвестно, что книга для человека - друг.  Особенно нужно заботиться о своих книгах, когда они много лет служат вам верой и правдой.

Вовремя подклеивать, чтобы они были целые и имели хороший вид.

Чтобы приятно было взять в руки, полистать странички, рассмотреть иллюстрации и почитать.

Взаимодействие книгой очень важно для воспитания личностных качеств ребенка, его духовных ценностей.

Только личным примером возможно привить детям заботу о книге.

Забота о книге, способствует формированию не только  любви к самой книге, но и развивает интерес к чтению.

Книга для ребенка становиться настоящим другом – проводником в литературный мир!

В группе № 3 малыши совместно с педагогом, Киселёвой Татьяной Александровной, учились заботиться о книгах.

В гости к детям приходил доктор Книжкин Айболит, который помог им «вылечить» все групповые книги.

В связи с  празднованием государственного праздника в России                         в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в МБУ ДО «ДТДиМ» организована муниципальная выставка детского творчества «Пусть всегда будет солнце!». Задачи выставки - развитие патриотизма; мотивация детей и подростков к изучению истории своей страны, семьи; выявление одаренных детей; обмен новыми идеями, техниками в области декоративного - прикладного и изобразительного творчества.

      На выставку в номинации «Одна за всех, мы за ценой не постоим…» была представлена работа - макет «Последний бой» от воспитанника подготовительной к школе группы № 1 Войтович Серафима и его мамы Ольги Сергеевны.  Макет сделан из природного, бросового и фабричного материала.

      Идея и исполнение данной работы вызывает гордость, боль за наш советский народ – победителя в страшной войне, унесённой миллионы граждан нашей страны.

В конце августа в МБДОУ ДС№1 СП «Радуга» прошел спортивный праздник с детьми средней возрастной группы «До свидания, лето!»

         Под руководством воспитателя Сигаевой Риммы Александровны дети читали стихотворения о лете, отгадывали загадки про овощи, фрукты, насекомых, явлениях природы; участвовали в играх  «Сороконожка»,  «Кот и воробышки», « Весёлый мяч», «Собери дары лета».

         Инструктором по физкультуре Соколовой Яной Юрьевной была проведена разминка с детьми «Веселая зарядка с флажками».

         В конце праздника дети угостились дарами лета!

 1сентября в  СП "Малышок" дети посмотрели интерактивную музыкальную сказку про дружбу, смелость, доброту. Играли, отвечали на вопросы, танцевали. Меры безопасности были все соблюдены. Этот день запомнился нашим малышам!

В рамках профилактического мероприятия «Внимание дети!», в целях активизации работы по профилактике детского дорожного травматизма и безусловного выполнения требований по безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП, предлагаем вашему вниманию памятки и рекомендации. 

В августе в МБДОУ ДС№1 СП «Радуга» на участке группы № 3 прошло совместное развлечение инструктора по физкультуре Соколовой Я.Ю. с воспитателями второй младшей группы Филинковой Е.Б. и Щукиной О.В. «Вот оно какое, лето!».

         Дети отгадывали загадки на летнюю тематику; делали зарядку под музыку «Солнышко лучистое»; играли в подвижные игры «Паровозик», «Солнце, воздух и вода».

         В конце праздника воспитатели показали детям кукольный театр по русской народной сказке «Заюшкина избушка».

         Дошкольники получили много положительных эмоции от праздника.